empty
 
 
09.07.2020 13:16
EUR/USD: доллар становится более уязвимым по мере того, как коронакризис отступает

Американская валюта подешевела по отношению к большинству своих основных конкурентов в четверг, поскольку инвесторы обратились к более рисковым активам, таким как глобальные акции и сырье.

По словам экспертов, сохраняющиеся опасения по поводу распространения COVID-19 в мире могут удерживать некоторые валютные пары в узком диапазоне, однако потери доллара постепенно растут, так как позитивные настроения благоприятствуют более рискованным ставкам на долгосрочный экономический рост.

На этой неделе индекс USD сформировал так называемый «крест смерти» («медвежье» пересечение 50- и 200-дневной скользящих средних).

Как отмечают аналитики Bank of America, с 1980 года подобное пересечение формировалось девять раз, и в восьми случаях за этим сигналом следовало ослабление «американца».

«Аккомодационная политика ФРС, ожидания большего фискального стимулирования со стороны Белого дома, а также устойчивость технологического сектора, который ведет рынок акций вверх, – все это предполагает сохранение слабости доллара на данный момент», – сообщили в MUFG.

Рост глобальных фондовых рынков оказал давление на безопасный гринбек, что способствовало ралли EUR/USD к месячным максимумам в районе 1,1365.

«Основная валютная пара не смогла пробить в последние недели уровень 1,1200, оттолкнулась от него и достигла максимальных с 11 июня значений. Теперь она может протестировать верхнюю границу текущего торгового диапазона 1,1200–1,1400», – полагают стратеги MUFG.

«Доллар становится более уязвимым по мере того, как коронакризис отступает. Реальная доходность в США продолжает демонстрировать более серьезное, чем в других странах "Большой десятки", снижение, и это пока еще не полностью отражено в курсе USD», – добавили они.

«Рост EUR/USD продолжится на фоне смягчения ограничительных мер в Европе и восстановления мировой экономики. Еще одним благоприятным для евро фактором является инициатива по созданию фонда восстановления экономики ЕС. Тем временем гринбек будет сдавать позиции на фоне обеспокоенности по поводу раздутого баланса ФРС и роста госдолга США», – сказали специалисты UBS.

Между тем в Danske Bank считают, что на какое-то значимое направленное движение в EUR/USD в ближайшем будущем не стоит рассчитывать.

«Хотя мы по-прежнему ждем тестирования отметки в 1,15 в трехмесячной перспективе, однако подобный прогноз базируется исключительно на возможности усиления давления на доллар. Вторая волна коронавируса в США дает повод для тревоги и может вызвать новую монетарную и фискальную реакцию властей. В то же время евро будет сложно найти свежие драйверы для рывка выше: политические риски, стимулирующие меры ЕС и оптимизм по поводу возможности создания единого фонда помощи экономике региона уже учтены в курсе EUR/USD», – отметили представители банка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок