empty
 
 
07.08.2020 02:10
Обзор пары GBP/USD. 7 августа. Банк Англии делает «сверхоптимистичные» прогнозы и не собирается вводить отрицательные ставки в ближайшее время

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 116.2358

Для британского фунта стерлингов вчерашний день был достаточно важным. Даже если опустить заседание Банка Англии и выступление его главы Эндрю Бейли, трейдеры пары фунт/доллар должны были определиться с тем, готовы ли они к преодолению предыдущего локального максимума или же намереваются начать новый нисходящий тренд. День закончился, а однозначного ответа на этот вопрос мы не получили. Котировки пары к концу дня вышли к уровню Мюррея «8/8» 1,3184, который располагается около предыдущего локального максимума 1,3169, но так и не сумели однозначно и уверенно преодолеть его. Таким образом, мы по-прежнему считаем, что новые длинные позиции в данное время чрезвычайно опасны. Особенно те, по которым не выставлены уровни Stop Loss. Несмотря на то что тренд однозначно восходящий и продолжает сохраняться, мы по-прежнему обращаем внимание трейдеров на то, что фунт и так достаточно сильно подорожал против доллара, а вменяемая коррекция с 30 июня была только один раз.

От заседания Банка Англии участники рынка многого не ждали. Тем не менее от подобного масштаба событий всегда можно ожидать сюрпризов. Британский регулятор оставил ключевую ставку на прежнем уровне 0,1%, программу выкупа облигаций с открытого рынка на прежнем уровне 745 миллиардов фунтов, а все 9 членов монетарного комитета проголосовали за неизменность ставки. Однако в итоговом коммюнике регулятора говорилось, что по итогам 2020 года британская экономика может потерять 9,5%, что будет наихудшим показателем за последние 100 лет. Однако ранее Банк Англии озвучивал цифру -14,5% ВВП по итогам 2020 года, таким образом, прогнозы улучшились. Вопрос только на основании чего? На основании чего Банк Англии ожидает, что потери будут меньшими? На основании чего он ожидает, что в течение 2021 года рост ВВП составит 9%, что практически полностью нивелирует все потери 2020 года? От таких оптимистичных прогнозов воздерживаются и ФРС, и ЕЦБ, а в Великобритании, чья экономика уже 4 года страдает из-за Brexit и чей ущерб от пандемии наивысший среди стран ЕС, ожидают сокращение потерь и быстрое восстановление? То есть второй «волны» коронавируса регулятор и правительство Королевства не опасаются? Не менее оптимистичные прогнозы сделал БА и по поводу инфляции, которая должна вырасти к 2023 году до 2,3% г/г, и по безработице, которая к концу текущего года может вырасти до 7,5%. Эксперты Банка Англии считают, что в среднесрочной перспективе удастся вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, и неважно, что последний раз инфляция в Британии на этом уровне была в июле 2019 года, а с начала 2018 года – неуклонно падает. Однако в заявлении комитета по монетарной политике все же говорится о том, что риски, связанные с пандемией «коронавируса», все же остаются высокими, поэтому большинство прогнозов на ближайшие годы могут корректироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

А вот что действительно оказало поддержку британскому фунту, так это выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли. Председатель напрямую заявил на пресс-конференции о том, что «отрицательные ставки являются частью инструментария БА, но на данный момент регулятор не собирается их вводить». Также Бейли заявил, что для экономики Британии остаются два главных риска – отсутствие торговой сделки с ЕС и «коронавирус».

Ну а Дональд Трамп тем временем работает, что называется, по всем фронтам. Лидер США объявил войну китайской социальной сети TikTok и планирует забанить ее на территории Америки. Претензии американского правительства просты. Трамп считает, что социальная сеть собирает персональные данные американских пользователей и передает их китайскому правительству. Естественно, эта гипотеза не может иметь под собой доказательной базы. Менеджмент TikTok заявил, что никаких сведений не передает китайским спецслужбам или правительству, а также, что «не планирует покидать американский рынок». Однако Трамп высказался четко и ясно: «Мы запрещаем TikTok на территории США. Немедленно». Кто-то может подумать, что эта война Трампа с китайской соцсетью надуманная. Однако напомним, что приблизительно месяц назад, когда Трамп проводил свой первый предвыборный митинг в американском городе Талсе, именно при помощи этой соцсети было сорвано его выступление. Именно с помощью TikTok противники Трампа среди избирателей договорились провалить митинг, массово регистрировались для участия в нем, а после просто не приходили. В итоге стадион, на котором выступал Трамп, был заполнен примерно на одну треть при том, что все билеты были раскуплены. Правда Трамп не против и другого варианта развития событий – если платформа TikTok будет продана американской компании Microsoft, которая предлагает за нее порядка 30 миллиардов долларов. В этом случае все претензии к соцсети будут отозваны.

Ну и конечное же нельзя обойти стороной тему предстоящих выборов президента в США, до которых остается уже чуть менее 3 месяцев. Трамп продолжает продавливать в массы идею о том, что голосование по почте может быть сфальсифицировано. Помимо этого, президент США считает, что на подсчет голосов могут уйти месяцы или даже годы. Он заявил, что на прошедших выборах в штате Нью-Йорк, где использовалось удаленное голосование, подсчет голосов длился несколько недель, а его итоги несколько раз пересматривались. Определенная логика и смысл в словах лидера США есть. Одно можно сказать с уверенностью, нас ждет потрясающе веселое завершение 2020 года. Выборы в Америке могут стать событием, которое не будет сходить с полос всех изданий в течение нескольких месяцев.

На последний торговый день недели в Америке запланировано несколько крайне важных отчетов, главный из которых – NonFarm Payrolls. Если значение этого отчета будет слабым(слабее прогноза +1,6 миллиона), тогда можно будет ожидать нового ослабления американской валюты в паре с фунтом стерлингов. Однако в целом пятница – хороший день для того, чтобы начать новый виток коррекционного движения, которое в последствии может перерасти в полноценный нисходящий тренд. Мы по-прежнему склоняемся больше к этому варианту. Из Великобритании сегодня никаких макроэкономических отчетов не ожидается.

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает оставаться стабильной и составляет на данный момент 103 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 7 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3055 и 1,3261. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на начало нового витка коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3123

S2 – 1,3062

S3 – 1,3000

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3184

R2 – 1,3245

R3 – 1,3306

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила движение вверх, но не смогла пока преодолеть уровень Мюррея «8/8» - 1,3184. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в лонгах с целями 1,3245 и 1,3264, пока индикатор Хайкен Аши направлен наверх. Или же закрывать лонги около уровня 1,3184. Короткие позиции можно будет рассматривать не ранее закрепления цены ниже мувинга с первыми целями 1,3000 и 1,2939.

Рекомендуем к прочтению:

Джо Байден: торговая сделка с Китаем терпит крах. Дональду Трампу в преддверии выборов становится выгоден «коронавирус».

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 7 августа.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 7 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок