empty
 
 
19.08.2020 09:20
Отказ Трампа от переговоров с Китаем привел к новой волне распродажи доллара. Обзор USD, CAD, JPY

Индекс S & P500 закрылся вчера на новом рекордном максимуме 3 389,78, со времени предыдущего пика 19 февраля прошло всего 126 дней, что является самым быстрым восстановлением медвежьего рынка в истории. Рост от минимума 2191 23 марта составил 54.7%, вчера позитивная динамика была поддержана сильными данными по жилищному строительству и надеждой на принятие нового пакета поддержки экономики после того, как спикер Палаты представителей Пелоси заявила о готовности пойти на компромисс по стимулам в январе, то есть после президентских выборов.

Доллар тем временем никак не выберется из затяжного пике, после короткого периода консолидации падение возобновилось. Причины известны – слабые темпы восстановления экономики США, снижение прибыльности американских финансовых инструментов, избыточная ликвидность и общее снижение напряжения из-за коронавируса, поддерживаемое ожиданиями появления новых вакцин.

При этом устойчивость спроса на риск остается под вопросом. Президент США Дональд Трамп отложил торговые переговоры с Китаем, потому что «не хочет иметь с ними дело сейчас». США усиливают давление на партнеров, стремясь ограничить экспансии китайских технологических компаний, по всей видимости, напряженность нужна Трампу для того, чтобы увереннее выглядеть в глазах избирателей перед ноябрьскими выборами.

Крупные банки не имеют единого взгляда на дальнейшую динамику доллара. Scotiabank полагает, что период консолидации окажется коротким, и в течение ближайших недель можно ждать его ослабления еще на 3-5%. Nordea прогнозирует выход на сцену «народного QE», то есть цифровых валют, и продолжает придерживаться короткой позиции по EURUSD, полагая, что выход выше 1.1950 маловероятен. DanskeBank ожидает роста доходности в США и осенью ждет рост доллара, в частности, USDJPY выше уровня 107.

Основная причина слабости доллара, по всей видимости – политическая. Отказ республиканцев рассматривать вариант демократов о пакете стоимостью 3 трлн долл. лишает доллар конкурентных преимуществ на фоне активных действий ЕЦБ и ряда других центробанков.

USDCAD

Чистая короткая позиция по канадскому доллару так и не была ликвидирована, несмотря на позитивную тенденцию с конца мая, вторую неделю подряд канадец распродается, короткая позиция выросла на 0.48 млрд и достигла 2,221 млрд. Пока это не настолько значительный перевес, чтобы быть уверенным в развороте, расчетная цена даже не ушла выше долгосрочной средней, но тенденция проявляется со всей очевидностью – USDCAD готовится сформировать основание и развернуться вверх.

Отставка министра финансов Канады в начале недели не оказала на луни никакого влияния, политический кризис маловероятен. Медвежий импульс USDCAD все еще силен, технически падение обосновано вплоть до поддержки 1 2956, но начавшийся разворот финансовых потоков дает основания считать, что поддержка устоит, а канадец начинает формирование дна. Ближайшая поддержка 1.3128, обоснована покупка при появлении признаков разворота с целью 1.3350/50.

USDJPY

Чистая длинная позиция JPY сократилась за отчетную неделю на 0.545 млн, динамика соответствует общему снижению напряжённости. Иена – одна из немногих валют G10, которая не смогла обновить максимум на фоне падения доллара. Расчетная цена вновь делает попытку оторваться от долгосрочной средней, что дает шансы на рост USDJPY.

Японская экономика продолжает испытывать сильнейшие проблемы. Рост промышленного производства в июне составил всего 1.9%, заказы на продукцию машиностроения упали на 7.6%, годовое падение 22.5%, и признаков улучшения ситуации не наблюдается. Несмотря на устойчивый миф о том, что в периоды кризиса японские инвесторы репатриируют капитал, в реальности всё строго наоборот – иену больше неоткуда выводить, поскольку сделки керри-трейд, которые ранее финансировались в иене больше не актуальны, а состояние японской экономики таково, что в ней крайне сложно найти инструменты для инвестирования.

Если не случится внезапного роста напряженности, иена продолжит слабеть. Рост до середины канала 106.25/40 обоснован и ожидаем, далее сопротивления 107.03 и 107.40/50, движение к ним вероятно, если доллар начнет фазу укрепления.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок