empty
 
 
27.08.2020 02:07
Обзор пары EUR/USD. 27 августа. Вашингтон не хочет усугублять конфликт с Китаем сейчас. Дональд Трамп вновь собирается разгонять митингующих при помощи нацгвардии

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 33.3612

Третий торговый день недели для пары EUR/USD прошел опять в спокойных торгах. Участники рынка пока не находят поводов для более активной торговли. Может быть, потому что не видят каких-либо оснований для нее, может быть, потому что опасаются покупок евровалюты на столь высоких уровнях. Мы намеренно не говорим о причинах отказа участников рынка от покупок американской валюты, так как фундаментальных поводов для подобной стратегии по-прежнему немного. И день ото дня их больше не становится. Таким образом, вчера котировки пары отработали скользящую среднюю линию и отскочили от нее, попытавшись возобновить нисходящее движение. Однако «возобновить нисходящее движение» – это очень громко сказано. По-прежнему за три последних месяца, в течение которых евровалюта выросла на 12 центов, доллар США не смог скорректироваться более чем на 2 цента, что очень и очень мало. Учитывая тот факт, что последняя неделя обошлась без обновления локальных максимумов, то есть восходящий тренд поставлен на паузу, в течение всего этого времени пара опять прошла вниз не более 200 пунктов. Таким образом, мы можем сделать однозначный вывод, что в течение последнего месяца сохраняется крайне слабый спрос на американскую валюту, медведи остаются чрезвычайно слабыми и не желают активно покупать доллар США. Можно даже предположить, что медведи вообще не покупают американскую валюту. Просто время от времени быки сокращают часть длинных позиций, что и приводит к небольшим откатам. Отчет COT полностью подтверждает наши гипотезы и показывает, что последнее с 24 июня количество Buy-контрактов у некоммерческих трейдеров выросло со 180 тысяч до 262 тысяч, а количество Sell-контрактов сократилось с 78 тысяч до 62 тысяч. Таким образом, на лицо бычий настрой профессиональных игроков.

Что касается фундаментальной составляющей, то здесь также довольно сложно сказать что-то новое. Недавно состоялся съезд Республиканской партии США, на котором на пост президента США официально выдвинута кандидатура Дональда Трампа. Впрочем, никто в этом не сомневался, поэтому назвать это сообщение важной новостью достаточно сложно. Переговоры между Робертом Лайтхайзером и госсекретарем Китая Лю Хэ оказались никакими не переговорами, а банальным обсуждением реализации «первой фазы» торгового соглашения. Правда, по другой информации, Китай не полностью выполняет условия сделки, но либо Вашингтон это устраивает (в мире все-таки бушует эпидемия и экономический кризис), либо об этом Белый Дом просто не заявляет, боясь еще большего накала отношений с Пекином. В этом вопросе следует понимать всю суть противостояния между Пекином и Вашингтоном. Штаты, которые привыкли действовать с позиции силы, угрозы и навязывания собственного мнения, просто не могут пойти на попятную и, например, уступить Китаю.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: Китай не выполняет условия сделки или выполняет их, но не в полной мере, а Штатам невыгодно сейчас еще сильнее обострять отношения с Китаем, так как их экономика и так потеряла 33% во втором квартале. Что делать в таком случае? Делать вид, что все хорошо, и продолжать поддерживать видимость войны и противостояния с Китаем. Поэтому Вашингтон продолжает вводить никому не нужные и не интересные санкции против отдельных китайских чиновников и компаний из-за «гонконгского вопроса», из-за «уйгурского вопроса» и по другим не менее «липовым» поводам. В итоге в прессе создается видимость, что страны продолжают находиться в состоянии конфликта, а лидеры этих страны и МИДы продолжают регулярно обвинять друг друга во всех смертных грехах. На практике же ни первым, ни вторым невыгодно прекращать торговлю и вводить новые санкции. Штаты, которые, собственно, и инициировали торговую войну, в 2018 году могли себе позволить подобные действия. Сейчас – нет. Но Трамп не может сказать Китаю: «Эй, ребята, сейчас всемирный кризис, давайте-ка временно поставим на паузу наш конфликт, продолжим, когда все закончится». Поэтому все угрозы Дональда Трампа, которые звучали в последнее время, можно смело делить на 8. Или на 28. Не прекратит Вашингтон торговать с Китаем. Не собирается Белый Дом полностью прекращать сотрудничество с Пекином. Потому что это будет грозить огромными убытками в первую очередь самим США.

Другие важные для доллара США темы также поставлены на паузу. Так и неясна судьба нового то ли 1-триллионного, то ли 3-триллионного пакета стимулирования экономики. Этот пакет должен был быть принят еще месяц назад, но демократы и республиканцы так и не сумели договориться по нему. И никакой новой информации по этому поводу нет. То ли переговоры продолжаются, то ли стороны решили их тоже поставить на паузу.

Зато в некоторых городах США вновь вспыхнули массовые протесты и митинги все под тем же социальным движением «Black Lives Matter». Мы уже писали о новом инциденте между полицией и темнокожим мужчиной в штате Висконсин. Сегодня стало известно, что после пулевых ранений Джейкоб Блейк остался жив, но при этом у него парализовало все тело. Городок Кеноша, где и произошло все, тут же был охвачен массовыми беспорядками, поджогами и стычками с полицией. Дональд Трамп уже отреагировал на это событие и написал в своем Twitter: «Губернатор должен вызвать нацгвардию в штат и покончить с проблемой как можно быстрее». Как видим, никаких уроков из предыдущих своих ошибок Трамп не извлек. Он по-прежнему готов разогнать всех протестующих при помощи национальной гвардии, чем, скорее всего, еще сильнее настроит против себя протестующих. Не говоря уже о новом возможном падении рейтингов.

Макроэкономическая статистика же в среду была только в Штатах. Отчет по заказам на товары длительного использования оказался достаточно сильным. Основной показатель вырос на 11,2% в июле, показатель без учета оборонных и авиационных заказов – на 1,9%, показатель без учета оборонных заказов – на 9,9%, а показатель без учета транспортных заказов – на 2,4%. Все четыре показателя оказались сильнее своих прогнозов. Правда, доллар США никакой особой выгоды от этого отчета для себя не извлек. Таким образом, мы в очередной раз констатируем факт: трейдеры продолжают игнорировать большинство макроэкономических отчетов.

Исходя из текущей технической картины, предположить, что будет завтра или через неделю, совершенно невозможно. По сути, сейчас сохраняется флэт в 200-пунктовом диапазоне. А 18 числа мы просто наблюдали неудачную попытку вырваться из канала 1,17–1,19. Если не принимать во внимание события 18 и 19 августа, то пара евро/доллар продолжает торговаться строго между уровнями 1,1700 и 1,1900 уже больше месяца.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 27 августа составляет 78 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1748 и 1,1904. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1597

S3 – 1,1475

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1963

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается продолжить нисходящее движение и располагается немного ниже мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,1904 и 1,1963, только если пара вернется в область выше скользящей средней линии. Так как цена находится сейчас ниже мувинга, то рекомендуется торговать на понижение с целями 1,1748 и 1,1719. Дальнейшее движение вниз будет возможно только после уверенного преодоления этих целей.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 27 августа. «Качели продолжаются». Американский «туман неопределенности». Выступление Джерома Пауэлла в Джексон-хоуле.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 27 августа.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 27 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок