empty
 
 
01.10.2020 02:06
Обзор пары EUR/USD. 1 октября. Самые бессмысленные, злые и хаотичные дебаты в истории США. Нейтральное выступление Кристин Лагард

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 102.8927

Американская валюта в паре с евро торговалась весьма спокойно в третий торговый день недели, хотя на этот день было запланировано огромное количество потенциально важных событий. Тем не менее участники рынка реагировали на них достаточно вяло, поэтому говорить о серьезных курсовых изменениях не приходится. Мы уже неоднократно заявляли, что для пары сейчас играет важную роль долгосрочный фундаментальный фон, а не макроэкономическая статистика или «разовые» новости. По большому счету, трейдеры продолжают игнорировать большую часть экономических данных, потому что они сейчас абсолютно предсказуемы. Сначала следовал обвал макроэкономических показателей, который не вызвал ни у кого никакого удивления, так как эпидемия и кризис накрыли весь мир, теперь, после снятия «локдаунов», началось восстановление экономик всех стран, что тоже абсолютно логично.

Важные и интересные новости начали поступать с самой ночи среды. Именно ночью в этот день в американском городе Кливленде проходили первые дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом. На дебаты было отведено 1,5 часа, разделенных на 15-минутные отрезки, посвященные каждой из шести тем (политический «бэкграунд»; ситуация в Верховном Суде из-за смерти Рут Гинзбург; эпидемия COVID-2019; экономика и ее восстановление после пандемии; расовые конфликты и проблемы; защита электоральных процессов). По сведениям СМИ, смотрели прямую трансляцию около 100 миллионов американцев. Естественно, большинство из них хотело получить конкретные ответы на конкретные вопросы. По статистике, каждый десятый американец еще не определился с тем, за кого он будет голосовать на выборах. Также дебаты могли изменить (хотя бы немного) расклад сил между Байденом и Трампом. В последние недели данные о политических рейтингах разнятся. Некоторые соцопросы показывают, что разрыв в 8-10% не уменьшился, некоторые – свидетельствуют о том, что Трамп сумел сократить разрыв до 2-3%. Мы склоняемся к тому, что разрыв остался прежним. В общем, дебаты были потенциально очень интересным событием и... разочаровали всех.

Практически все американские СМИ назвали завершившееся мероприятие худшим в истории США. Оба кандидата большую часть из отведенных полутора часов потратили на оскорбления и обвинения друг друга во всех смертных грехах. Перепалки, перебивания, подстрекания, провокации – именно эти термины лучше всего отображают происходящее вчера ночью в Америке. Большинство американцев хотело получить внятный ответ на вопрос, что будет делать тот или иной кандидат, если получит пост президента США? Вместо этого они получили он-лайн разборку между Трампом и Байденом, которая до этого проходила лишь заочно. Сразу следует отметить, что большинство СМИ результаты дебатов все же записывает в актив Байдена. Шесть из десяти наблюдателей считают, что Байден показал себя лучше, чем Трамп. Оба кандидата в президенты, впрочем, использовали свои орудия и инструменты, к которым все уже давно привыкли. Трампа – хамил, обвинял, перебивал, не давал высказаться, оказывал давление и на Байдена, и на ведущего Криса Уоллеса. Байден же «проехался» по всем «достижениям» Трампа на посту президента в его первый срок – от «коронавируса» до расовых скандалов. Вообще складывалось впечатление, что Трамп продолжает постить сообщения в соцсети Twitter. Многие эксперты отметили, что президент США постоянно делал нелепые заявления, которые не относились к делу, рассказывал сплетни и делился абсолютно бездоказательной информацией о Байдене. Итоги этой «хамской доминации» Трампа оказались следующими: лишь 29% опрошенных считают, что Трамп был правдив и искренен в своих заявлениях, и всего 28% считают, что действующий президент выступил лучше своего оппонента. Байдена же поддержали 69% опрошенных, а еще 65% заявили, что нападки на Трампа были справедливыми. Таким образом, победителем первого раунда противостояния можно считать демократа. Однако не стоит делать из него «невинную овечку». Байден не хуже Трампа применял «острые словечки», открыто призвал Трампа «заткнуться» и назвал его «клоуном».

Таким образом, по единому мнению западных СМИ и экспертов, вчерашние выборы практически никак не повлияют на расклад сил перед выборами, до которых осталось всего 34 дня. Дональд Трамп по итогам дебатов мог лишь укрепить веру своих сторонников в себя, а Джо Байден – показать, что его солидный возраст – не помеха, и он вполне бодро противостоял своему оппоненту.

Перенесемся из Америки в Евросоюз. Кристин Лагард в начале этой недели дала очередное выступление. В ходе него глава ЕЦБ заявила, что регулятор сделает все необходимое для того, чтобы стимулировать экономику в дальнейшем и помогать ей восстанавливаться после пандемии «коронавируса». Она заявила, что текущий уровень восстановления экономики «неполный», а перспективы дальнейшего восстановления «неопределенны». По словам Лагард, потребители весьма осторожны в тратах средств, а компании очень нехотя инвестируют средства. Что, в принципе, и неудивительно, учитывая масштабы кризиса и начавшуюся вторую «волну» эпидемии в Европе. «Кризис в сфере здравоохранения продолжит оказывать давление на экономическую активность и представляет понижательные риски для экономического прогноза», – заявила Кристин Лагард. Также она отметила отрицательную инфляцию и заявила, что ИПЦ будет оставаться отрицательным еще некоторое время из-за высокого давления на нее благодаря росту курса европейской валюты. В общем, нейтральное выступление.

Что касается пары евро/доллар и влияния на нее всех событий, то она спокойно торговалась большую часть дня около скользящей средней линии. Видно, что трейдеры опять находятся в замешательстве. С одной стороны, вроде бы покупки евровалюты выглядят более привлекательно из-за полной неопределенности в будущем США. С другой стороны, европейская валюта и так достаточно серьезно подорожала в последние несколько месяцев. Таким образом, остается только ждать и анализировать техническую картину. Мы все же склоняемся к варианту, что евровалюта продолжит свой рост. Может быть, несильный, но продолжит. Честно говоря, это абсолютно нормальная практика, когда перед выборами национальная валюта дешевеет. Нечто похожее может случиться и долларом в ближайшие полтора месяца.

Последнее, что хотелось бы отметить, в ближайшие недели состоятся еще два раунда дебатов между действующим президентом и бывшим вице-президентом США. Несмотря на то что реакции на первый раунд практически не последовало никакой, это не означает, что так будет и на следующих двух раундах.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 1 октября составляет 71 пункт и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1646 и 1,1788. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз может просигнализировать о завершении витка восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1658

S3 – 1,1597

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1780

R2 – 1,1841

R3 – 1,1902

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась выше скользящей средней линии. Таким образом, сейчас рекомендуется рассматривать длинные позиции с целями 1,1780 и 1,1808 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз или закрепления цены ниже мувинга. Рассматривать вновь ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно ниже мувинга с первыми целями 1,1658 и 1,1597.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 1 октября. Лондон и Брюссель синхронно заявили, что не будут уступать и начали новый раунд переговоров. «Законопроект Джонсона» второй раз одобрен Парламентом.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 1 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 1 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок