empty
 
 
19.10.2020 02:04
Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 19 октября. Отчет COT (Commitments of traders). Профессиональные трейдеры покидают рынок и не хотят иметь дело с фунтом стерлингов

GBP/USD 1H.

Валютная пара GBP/USD 16 октября торговалась разнонаправленно внутри дня и не сумела преодолеть ни область поддержки 1,2857–1,2873, ни линию Сенкоу Спан Б. Таким образом, по паре фунт/доллар продолжаются довольно сложные высоковолатильные движения, которые крайне сложно отрабатывать даже опытным трейдерам. Формально сохраняется нисходящая тенденция, так как имеется нисходящая линия тренда, однако движения достаточно сильные, сопровождаемые глубокими коррекциями. Более простым языком это движение называется «шторм». Таком образом, покупатели сейчас не имеют инициативы, а медведям нужно постараться преодолеть область 1,2857–1,2873, чтобы рассчитывать на дальнейшее движение вниз.

GBP/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся наверх, что отображает неудачную попытку преодоления области 1,2857–1,2873 на часовом таймфрейме. Таким образом, быки могут предпринять попытку увести пару к психологической отметке 1,3000.

Отчет COT.

Последний отчет COT (Commitments of traders) по британскому фунту показал, что некоммерческие трейдеры в период с 6 по 12 октября продолжали преимущественно закрывать контракты по фунту, а не открывать новые. Фунт стерлингов в этот период времени вырос на приблизительно 60 пунктов, что очень мало, несмотря на достаточно волатильные торги внутри каждого отдельно взятого дня. Группа трейдеров «Non-commercial» за это время открыла 149 контрактов на покупку и закрыла 6144 контракта на продажу. Таким образом, нетто-позиция профессиональных трейдеров опять выросла, на 6 тысяч контрактов. Однако, как и в случае с ценовыми изменениями, эти изменения в настрое профессиональных трейдеров являются чисто формальными. Более того, нетто-позиция некоммерческих трейдеров растет третью неделю подряд, что ставит под сомнение дальнейшее падение фунта стерлингов, которое куда более ожидаемо, чем рост. Еще куда более интересен тот факт, что общее количество контрактов у группы «Non-commercial» сокращается в последние месяцы. То есть крупные трейдеры не верят в фунт и не хотят иметь с ним дело, будь то речь о его покупках или продажах. Также обстоят дела и с группой «Commercial», которая тоже преимущественно закрывает любые контракты по фунту. В таких условиях мы не стали бы делать долгосрочный прогноз, основываясь на отчете COT.

В пятницу, 16 октября, в Великобритании не публиковалось никакой макроэкономической статистики. Впрочем, она и не особо нужна сейчас трейдерам. Участники рынка всецело поглощены темой переговоров между Брюсселем и Лондоном, которые проваливаются из раза в раз. В таких условиях покупать фунт стерлингов достаточно сложно, особенно на долгосрочную перспективу, так как в 2021 году экономику Британии практически стопроцентно ожидает новый спад, а компании, фирмы и капиталы продолжают покидать Туманный Альбион. Если же отношения между Блоком и Королевством еще сильнее накаляться из-за «законопроекта Джонсона» и отсутствия торговый сделки, тогда фунту стерлингов вообще не позавидуешь. Пока что эта валюта продолжает в принципе держаться на плаву за счет очень нестабильной ситуации в США и полной неопределенности будущего этой страны и ее экономики. Трейдеры точно также опасаются инвестировать в доллар, как и в фунт. Вместе с этим на рынке присутствует даже элемент паники, так как валюта спокойно проходит по двести пунктов в разные стороны в течение короткого периода времени. На первый торговый день новой недели не запланировано ни одного макроэкономического отчета в Великобритании, но трейдерам рекомендуется продолжать отслеживать любые новости, касающиеся эпидемии в этой стране, переговоров с Евросоюзом, а также любые выступления премьер-министра Бориса Джонсона.

На 19 октября имеется два основных варианта развития событий:

1) Покупатели по паре фунт/доллар выпустили инициативу из своих рук. Таким образом, длинные позиции сейчас не являются актуальными, тем не менее, в случае преодоления новой линии тренда, их можно будет рассматривать с целями 1,3105 и 1,3177. Take Profit в этом случае составит от 100 до 150 пунктов. Однако мы обращаем внимание трейдеров на весьма частые смены направления движения и высокую волатильность, поэтому рекомендуем торговать малыми лотами.

2) Продавцы удерживают инициативу в своих руках, но не могут при этом преодолеть область 1,2857–1,2873. Если им удастся закрепиться ниже этой области, тогда мы будем рекомендовать новые продажи пары с целью уровень поддержки 1,2773. Take Profit в этом случае может составлять до 70 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 19 октября. Европа охвачена «коронавирусом». США продолжают готовится к выборам. На этой неделе может наблюдаться минимальное преимущество евро.

Обзор пары GBP/USD. 19 октября. Саммит ЕС завершен. Прогресса в переговорах нет. Обе стороны призывают всех участников рынка готовится к Brexit без сделки.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок