empty
 
 
06.11.2020 02:03
Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 6 ноября. Отчет COT (Commitments of Traders). Принятие пакета стимулирующих мер может быть отложено в долгий ящик

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 5 ноября пара евро/доллар вновь торговалась достаточно волатильно. В течение минувшего дня доллар США продолжал обесцениваться. Покупатели вывели котировки выше уровня сопротивления 1,1791, преодолев по пути линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б. Таким образом, для пары евро/доллар открываются перспективы дальнейшего роста к области сопротивления 1,1886–1,1912. Однако мы по-прежнему напоминаем трейдерам, что текущее состояние рынка не совсем обычное. Высокая волатильность связана с сильнейшим фундаментальным фоном. Этот фундаментальный фон может меняться, может усиливаться, а реакция трейдеров на него непредсказуема. Таким образом, торговать по-прежнему рекомендуется крайне осторожно.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме каналы линейной регрессии направлены наверх, что отображает характер движения на часовом графике в течение минувшего дня. Однако уже в ближайшее время может последовать разворот вниз и падение котировок.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (20–26 октября) пара EUR/USD выросла совсем немного. Таким образом, можно было бы сделать вывод о том, что профессиональные участники рынка не делали никаких чрезвычайно крупных покупок и продаж европейской валюты. Однако новый отчет COT показал, что на отчетной неделе некоммерческие трейдеры довольно активно закрывали Buy-позиции. Всего их было закрыто 12 тысяч. А вот от Sell-контрактов профессиональные трейдеры не спешили избавляться, закрыв всего одну тысячу. Таким образом, нетто позиция этой группы трейдеров уменьшилась сразу на 11 тысяч контрактов. Возможно, что основное закрытие контрактов на покупку произошло уже в конце отчетной недели, потому что в последующие дни и началось более ощутимое падение котировок европейской валюты. В его рамках пара евро/доллар потеряла около 160 пунктов. Напоминаем, что, если нетто-позиция уменьшается, это означает, что настрой трейдеров становится более «медвежьим». Таким образом, пока что наш прогноз сбывается. В анализах предыдущих отчетов COT мы говорили, что максимум около уровня 1,2000 так и может остаться пиком всего восходящего тренда. Первый индикатор и его зеленая линия отчетливо показывают, что уже два месяца некоммерческие трейдеры сокращают покупки евровалюты. На этой неделе евровалюта существенно укрепила свои позиции, но связано это было исключительно с выборами в США. Пятничный отчет покажет, какие изменения произошли в настрое крупных трейдеров.

В четверг, 5 ноября, в Евросоюзе был опубликован показатель розничных продаж за сентябрь. Он оказался хуже прогнозных значений, однако евровалюта в течение дня все равно продолжала дорожать, не обращая внимания на европейскую статистику. В Штатах вышел отчет по заявкам на пособия по безработице, который оказался немного хуже прогнозов, но также был проигнорирован участниками рынка. По Евросоюзу глобальных новостей не было в последние дни, а эпидемия «коронавируса», как видим, не слишком мешает евровалюте расти. Ключевой темой на валютном рынке остается тема выборов в США. И, похоже, что именно она толкает доллар вниз (доллар пара и в паре с фунтом тоже). Общая неопределенность сохраняется, шансы на победу остаются и у Трампа, и у Байдена. Но даже не это заставляет трейдеров избавляться от американской валюты. Тот факт, что сразу после оглашения финальных результатов начнутся судебные разбирательства между демократами и республиканцами, заставляет говорить о конституциональном кризисе. А новое потенциальное противостояние между Трампом и Байденом существенно понижает шансы на достижения соглашения по новому пакету стимулирующих мер для экономики США в ближайшее время.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 6 ноября:

1) Пара EUR/USD в течение вчерашних торгов сумела сохранить восходящую тенденцию. Таким образом, покупателям рекомендуется теперь торговать на повышение с целью область сопротивления 1,1886–1,1912, если цене удастся удержаться выше уровня 1,1791. Take Profit в этом случае может составить до 80 пунктов. Следует учитывать, что сегодня по-прежнему возможны резкие развороты цены и высокая волатильность.

2) Медведи по-прежнему не владеют инициативой на рынке. Таким образом, продавцам рекомендуется возвращаться к торговле на понижение с целями области 1,1692 – 1,1699 и 1,1612 – 1,1624, если цена закрепится ниже линии Киджун-сен (1,1730). Take Profit в этом случае может составить от 20 до 90 пунктов. Фундаментальный фон сейчас находится не на стороне американского доллара.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 6 ноября. Дональд Трамп начинает атаковать штаты, в которых проиграл выборы. Подсчет голосов может завершиться в пятницу или субботу.

Обзор пары GBP/USD. 6 ноября. Банк Англии расширяет программу QE и готовится к отрицательным ставкам в начале 2021 года. Переговоры между Лондоном и Брюсселем вновь провалены.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок