empty
 
 
06.11.2020 02:07
Обзор пары GBP/USD. 6 ноября. Банк Англии расширяет программу QE и готовится к отрицательным ставкам в начале 2021 года. Переговоры между Лондоном и Брюсселем вновь провалены

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 179.5236

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США также начал новый виток восходящего движения, который был вызван тем уровнем неопределенности, с которым сталкивается в данное время США и американская экономика. Однако, как мы уже неоднократно говорили ранее, фунт стерлингов сам может сейчас находиться под давлением рынка, так как фундаментальный фон из Великобритании также поступает в крайней степени нелицеприятный. Таким образом, укрепление британской валюты может носить крайне недолгосрочный характер. В прошлый раз цена отскочила от уровня Мюррея «7/8» – 1,3123, сейчас подошла к нему вплотную. Отскок цены от этого уровня может спровоцировать новый виток нисходящего движения. В принципе, именно такое движение и продолжается по фунту стерлингов уже несколько недель: частые смены направления движения, частые преодоления мувинга. Таким образом, техническая картина пары GBP/USD остается крайне неоднозначной.

Наиболее важные новости последних дней для британского фунта по-прежнему касаются переговоров по торговой сделке между ЕС и Великобританией. Очередной раунд переговоров наконец-то завершился, а главы переговорных групп заявили вновь, что текущего прогресса недостаточно для заключения торгового соглашения. Мишель Барнье заявил, что между сторонами все еще сохраняются сильные разногласия в ряде ключевых вопросов. Подтвердил его риторику и Дэвид Фрост, добавив, что определенный прогресс все же имеется. Однако Британии, британской экономике и фунту не нужен «определенный прогресс», им нужна сделка, которая хоть как-то смягчит негативный эффект от «развода» с Европейским союзом. А «сделкой» на данный момент по-прежнему даже «не пахнет». То есть стороны продолжают переговоры, которые, по большому счету, засекречены, потому что участники рынков не знают, в каких областях достигнут прогресс, какие вопросы остаются нерешенными, но при этом сколько еще они будут продолжаться – непонятно. Борис Джонсон говорил ранее, что новый дедлайн переговоров – 15 ноября. Однако до этого он говорил, что дедлайн – 15 октября. Таким образом, совершенно не исключено, что переговоры продолжатся и после 15 ноября. Мы уже не раз отмечали, что, по большому счету, Лондону и Брюсселю уже нечего терять. Перед ними маячит «отличная» перспектива торговать друг с другом по правилам ВТО, которые, конечно, куда менее выгодные, чем правила зоны свободной торговли. Таким образом, с 1 января они, конечно, начнут торговать по нормам ВТО, но это не означает, что они не смогут договориться, например, в феврале и в апреле начать торговать по достигнутому соглашению. Лучше торговать без сделки три месяца, чем несколько десятков лет.

Ну а Банк Англии в это время приступил к смягчению монетарной политики. Точнее, продолжил смягчение. Сегодня утром состоялось подведение итогов очередного заседания Банка Англии, на котором было принято решение расширить программу количественного смягчения на 150 миллиардов фунтов. Следует отметить, что трейдеры ждали увеличения программы QE на 100 миллиардов. Таким образом, действия Банка Англии оказались более «голубиными», чем ожидалось. Учетная ставка осталась без изменений на уровне 0,1%. Также БА обновил прогнозы по ВВП на ближайшие годы. Теперь регулятор ожидает падения британской экономики на 11% в текущем году и восстановления на 7,25% в следующем. Банк Англии опасается нового негативного влияния на экономику повторного «локдауна», а также разрыва с ЕС без соглашения. По поводу инфляции Банк Англии сообщил, что ранее стабильного достижения уровня 2,0% г/г монетарная политика ужесточаться не будет, а достигнуть этот уровень может получиться в течение двух лет. Весьма оптимистичный прогноз, с нашей точки зрения. Также монетарный комитет в пресс-релизе отметил, что по-прежнему готов применять любые доступные инструменты денежно-кредитной политики, чтобы стимулировать экономику и инфляцию. Напомним, что ранее БА и его глава Эндрю Бейли неоднократно намекали на возможное использование отрицательных процентных ставок. И участники рынка ждут введения оных уже в ближайшие месяцы.

Ну а что касается заседания ФРС, то ничего сверхважного и сверхинтересного на этот раз не было. Оно состоялось поздно вечером, когда европейские и американские рынки были или закрыты, или готовились к своему закрытию. Более того, на первом месте по степени значимости у трейдеров сейчас стоят выборы, подсчет голосов и политический кризис в США, а не очередное «проходное» заседание ФРС. А с выборами, надо сказать, ситуация обстоит чрезвычайно интересно. Мы уже говорили в статье по евро/доллару о том, что и Байден, и Трамп, по сути, сохраняют одинаковые шансы на победу, несмотря на то, что демократ далеко впереди и ему всего шести голосов не хватает для победы. Однако следует напомнить, что, помимо президентских выборов в Америке, в то же время состоялись и выборы в Сенат и Конгресс. И на данный момент демократы и республиканцы получили по 48 мест в Сенат (для большинства нужно 50), а в Палате представителей демократы пока набирают 204 места, а у республиканцев – 190, но для получения большинства нужно набрать 218 мест. Таким образом, однозначного преимущества и однозначной победы нет пока ни у тех, ни у других.

Что касается пары фунт/доллар, то она бодро проигнорировала результаты заседания Банка Англии, потому что эти результаты должны были привести к падению фунта. Однако, так как сейчас падает именно доллар США, а одновременно в этой паре обе валюты падать не могут, то сегодня преимущество было именно у британской валюты. Участники рынка по-прежнему ожидают финальных результатов голосования в Америке, а также уже готовятся к любым дальнейшим событиям, которые могут загнать Штаты в конституциональный кризис. В любом случае до конца года нас ждет еще масса чрезвычайно интересных событий. Помимо американских событий, по-прежнему не решен вопрос с торговой сделкой между ЕС и Королевством, но и точка в их переговорах не поставлены. А значит, ждем новой информации и по этому вопросу.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 156 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 6 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2940 и 1,3252. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3062

S2 – 1,3000

S3 – 1,2939

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3123

R2 – 1,3184

R3 – 1,3245

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется поддерживать открытыми длинные позиции с целями 1,3184 и 1,3245 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Торговать пару на понижение с целями 1,2940 и 1,2878 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 6 ноября. Дональд Трамп начинает атаковать штаты, в которых проиграл выборы. Подсчет голосов может завершиться в пятницу или субботу.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 6 ноября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 6 ноября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок