empty
 
 
12.11.2020 02:04
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 12 ноября. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 11 ноября пара евро/доллар продолжала движение вниз. Таким образом, после того как трейдерам не удалось преодолеть область сопротивления 1,1886–1,1912, медведи продолжают оказывать давление на пару. Днем ранее мы прогнозировали, что в случае преодоления линии Киджун-сен продолжится движение вниз к линии Сенкоу Спан Б. Так оно и случилось. Единственное – цена еще не успела опуститься к линии Сенкоу Спан Б, а линия Киджун-сен – сама ушла выше котировок пары. Однако в целом движение на Юг продолжается. Впереди у продавцов еще множество значимых барьеров. В частности, нужно будет преодолеть линию Сенкоу Спан Б, которая является одним из последних рубежей перед формированием нового нисходящего тренда. Однако мы напоминаем трейдерам несколько важных моментов. Во-первых, цена вновь отскочила от верхней линии бокового канала 1,17–1,19$, таким образом, весьма вероятно падение до 1,1700. Во-вторых, по-прежнему нет ни линии тренда, ни трендового канала, поэтому текущая нисходящая тенденция не является сильной и однозначной. Наибольший вопрос теперь, как поведет себя пара около уровня 1,1700. Напряжение на валютном рынке продолжает спадать, так как выборы остались позади, а Дональд Трамп пока, кроме различного рода угроз, не начал реализовывать свой замысел по пересмотру результатов голосования. Таким образом, пока что доллар действительно может продолжать дорожать.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии направлены вниз. Однако ключевым моментом сейчас является отскок цены от области 1,1886–1,1912, который и спровоцировал виток нисходящего движения, пока что коррекционного. Для дальнейшего падения продавцам нужно уверенно преодолеть линию Сенкоу Спан Б. Эта линия является и ближайшей целью. Признаков завершения движения вниз на младшем таймфрейме не наблюдается.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (27 октября – 2 ноября) пара EUR/USD понизилась на 170 пунктов. Сильное движение вверх началось уже после этого временного диапазона. Поэтому рост пары на 220 пунктов просто не попадает во временные рамки последнего отчета COT. Согласно нему, профессиональные трейдеры вновь закрывали Buy-контракты и открывали Sell-позиции. Было закрыто 9,2 тысячи контрактов на покупку и открыто 7,8 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция для некоммерческих трейдеров уменьшилась сразу на 17 000. А любое уменьшение нетто-позиции – это усиление «медвежьего» настроя. Следовательно, профессиональные трейдеры продолжают смотреть в сторону распродаж европейской валюты. Таким образом, даже несмотря на последующий рост котировок евро, мы продолжаем считать, что пик около уровня 1,2000 так и останется пиком всего восходящего тренда. По крайней мере, данные отчета COT продолжают сигнализировать именно об этом. Технический анализ может противоречить отчету COT, так как последний выходит с трехдневным опозданием. Мы не можем сейчас знать, как крупные игроки вели себя в период с 3 по 6 ноября, когда американская валюта сильно падала в цене из-за выборов. Индикаторы также сигнализируют сейчас о неплохих перспективах нового нисходящего тренда, так как зеленая и красная линии продолжают сужаться (первый индикатор). А они, напомним, отражают нетто-позиции некоммерческих трейдеров и коммерческих.

В среду, 12 ноября, фундаментальный фон был достаточно слабый. В этот день не было ни одного важного макроэкономического отчета. Было выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, однако она ничего сверх интересного рынкам не сообщила. Да и в любом случае она вряд ли могла оказать поддержку европейской валюте, так как в Европе ситуация с «коронавирусом» остается тяжелой, а значит и экономика начнет в лучшем случае тормозить, в худшем – сокращаться. Следовательно, ей могут понадобиться новые стимулы, о чем и говорила Кристин Лагард в среду. Также следует отметить очередные выпады Дональда Трампа, который продолжает через СМИ грозиться пересмотреть результаты выборов и уже анонсировал «большой прогресс» и «результаты на следующей неделе». Результаты чего и прогресс в чем – президент США не посчитал нужным сообщить.

На четвертый торговый день недели в Германии будет опубликован индекс потребительских цен за октябрь, который, согласно прогнозам, останется на уровне -0,2% г/г. Гармонизированная инфляция также, скорее всего, останется отрицательной, -0,5% г/г. Промышленное производство в Евросоюзе прогнозируется в сентябре на уровне +0,7% по сравнению с августом, что немного. Инфляция в США должна составить 1,3%–1,4% в годовом выражении. А поздно вечером состоится очередное выступление Кристин Лагард. Таким образом, все макроэкономические отчеты выглядят пока максимально нейтральными, и только сильные отклонения фактических значений от прогнозов сможет вызвать реакцию трейдеров.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 12 ноября:

1) Покупателям требуется дождаться преодоления области 1,1886–1,1912, чтобы открывать новые покупки пары с ближайшей целью уровень сопротивления 1,1976. Или же дождаться отскока цены от линии Сенкоу Спан Б (1,1730) и вновь торговать на повышение с целями линия Киджун-сен (1,1833) и область сопротивления 1,1886–1,1912. Take Profit в первом случае составит до 50 пунктов, во втором – до 120 пунктов.

2) Медведи увели пару ниже критической линии. Однако теперь им нужно преодолеть линию Сенкоу Спан Б (1,1730), чтобы иметь возможность продолжать торговать на понижение с целями области поддержки 1,1692–1,1699 и 1,1612–1,1624. Take Profit в этом случае может составить от 20 до 90 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок