empty
 
 
16.11.2020 08:32
EUR/USD: финансовые локомотивы в лице ФРС и ЕЦБ вывезут экономику и валюты

Многие эксперты сходятся во мнении, что мощные финансовые вливания со стороны ведущих регуляторов, американского и европейского, помогут вытянуть неповоротливую махину экономики. Следом за ней подтянутся и ключевые валюты, позволив паре EUR/USD закрепиться в восходящем тренде.

Успешной динамике пары EUR/USD мешает напряженная эпидемиологическая обстановка по обе стороны океана. Количество зараженных коронавирусом COVID-19 продолжает увеличиваться, усиливая давление как на американскую, так и на европейскую экономики. В подобной ситуации рынки рассчитывают на стимулирующие меры со стороны ЕЦБ и ФРС, которые смогут придать новый импульс ключевым экономикам.

По оценкам специалистов Danske Bank, пара EUR/USD способна преодолеть барьер в 1,2000, если европейский регулятор возьмет на себя роль локомотива восстановления мировой экономики. Федрезерву в этом сценарии отводится функция главного катализатора роста инфляции выше целевого уровня в 2%. Залогом успешного восстановления глобальной экономики станет комбинация таких факторов, как улучшение эпидемиологической обстановки в мире, прогресса в переговорах по Brexit в Европе, а также позитивные изменения в отношении финансовых стимулов в США.

В случае относительно благоприятного развития событий курс «европейца» к «американцу» в паре EUR/USD достигнет очередных высот. В Danske Bank считают, что это вопрос ближайших трех месяцев. Однако сейчас радужные перспективы ключевых валют вызывают сомнения большинства аналитиков. В настоящее время классическому тандему приходится постоянно подтверждать свою значимость, прорываясь к новым вершинам. В понедельник, 16 ноября, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,1851–1,1852. В банке уверены, что в случае сохранения текущих тенденций основные валюты продолжат дрейфовать в диапазоне 1,1500–1,1900.

Долгосрочные перспективы пары EUR/USD тоже остаются под вопросом. Аналитики Danske Bank согласны с этим, поэтому придерживаются осторожных прогнозов, которые в основном направлены на ухудшение динамики тандема. К настоящему времени специалисты банка понизили прогнозы для пары EUR/USD на 1–3 фигуры в полугодовом и годовом горизонтах планирования. Расчеты Danske Bank по паре EUR/USD на 3 и 12 месяцев предусматривают ее динамику в пределах 1,2000 и 1,1600 соответственно.

В американской экономике, главной целью которой является минимизация негативных последствий COVID-19, тоже существуют свои сложности. По мнению специалистов, усиление текущих проблем подтолкнет регулирующие органы, в частности ФРС, к принятию новых стимулирующих мер. В подобной ситуации не стоит ожидать быстрой отдачи, поскольку такие меры подразумевают долгосрочный эффект. Здесь актуальна пословица «Цыплят по осени считают», тот есть судить о результатах можно будет в следующем году.

В настоящее время Федрезерв и американское правительство готовы подпитывать национальную экономику дополнительными стимулами. Эксперты полагают, что такая стратегия поможет высвобождению скрытого потенциала, который проявится в 2021 году. К этому времени в экономике США накопится значительный спрос, благодаря которому доходности длинных облигаций могут резко вырасти. В случае их стремительного взлета гринбек получит фору, что позволит ему обойти евро.

При негативном сценарии, то есть при ограничении длинных доходностей, пространство для роста USD сужается. В подобной ситуации увеличивается риск ухода реальных процентных ставок в США на отрицательную территорию. По оценкам аналитиков, это резко сокращает шансы гринбека на повышение. В случае реализации такого сценария даже локомотив ФРС не вытянет USD на высокий уровень, полагают специалисты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок