empty
 
 
24.11.2020 18:44
EUR/USD: доллар вставляет евро палки в колеса, продолжая пользоваться у инвесторов спросом

Основная валютная пара по-прежнему находится под влиянием двух разнонаправленных факторов: продолжающейся пандемии COVID-19 и надежд на скорое появление вакцины против вируса.

В данный момент инвесторы находятся на распутье, пытаясь понять, на чем стоит сосредоточиться: на негативных последствиях коронавируса или на возвращении к нормальному состоянию в будущем.

В понедельник гринбек протестировал минимальные отметки с 1 сентября, однако важная поддержка вблизи 92 пунктов устояла.

Сильные данные по деловой активности в США за ноябрь стали сюрпризом для рынка и помогли USD приостановить отступление и резко развернуться вверх.

Согласно предварительной оценке, в текущем месяце сводный индекс менеджеров по закупкам в США вырос до максимальных более чем за пять с половиной лет 57,9 пункта по сравнению с октябрьскими 56,3 пункта.

Резкий разворот гринбека может означать снижение уверенности инвесторов в том, что Федрезерв решится на какие-либо агрессивные действия на декабрьском заседании.

Учитывая перспективы скорого появления эффективной вакцины, рост американского рынка акций и сильную статистику по США, регулятор, скорее всего, предпочтет подождать до начала работы обновленного состава Конгресса в январе перед тем, как начать действовать.

Пара EUR/USD смогла ненадолго преодолеть отметку 1,1900, однако затем резко упала к 1,1810, завершив торги понедельника вблизи 1,1840.

В пользу снижения евро к доллару выступил контраст в данных по деловой активности в Европе и США.

Композитный индекс PMI еврозоны, согласно первой оценке, в текущем месяце просел до 45,1 пункта с октябрьских 50 пунктов. Значение показателя в ноябре стало минимальным за шесть месяцев.

При этом следует признать, что европейские индексы менеджеров по закупкам оказались не такими плохими, как опасались экономисты. Производственный сектор Германии и еврозоны в целом укрепился. Учитывая размах недавних ограничительных мер в регионе, можно сказать, что ситуация могла оказаться куда более плачевной. Впрочем, показатели еще могут быть пересмотрены в сторону снижения.

Во вторник американская валюта замедлила восстановление с 12-недельных минимумов, где она оказалась накануне.

Давление на защитный гринбек оказали сообщения о том, что Дональд Трамп дал главе Управления общих служб администрации (GSA) Эмили Мерфи добро начать процесс передачи власти Джо Байдену.

Также рынок весьма позитивно отреагировал на новость о возможной кандидатуре Джанет Йеллен на пост министра финансов при Джо Байдене. Поскольку экс-глава ФРС ассоциируется у инвесторов с финансовыми стимулами, эта новость усилила аппетит к риску и позволила евро несколько отыграть свои недавние потери по отношению к доллару.

«Сильный уровень поддержки для EUR/USD вблизи 1,1790 все еще остается непробитым, однако ослабление "бычьего" импульса указывает на неготовность пары прорываться выше 1,1920. Теперь она может какое-то время торговаться в "боковике", и лишь выход из диапазона 1,1790–1920 станет сигналом о начале более направленного движения», – считают специалисты UOB.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок