empty
 
 
04.12.2020 02:06
Обзор пары GBP/USD. 4 декабря. Фунт стерлингов: из шторма в ураган. От торговой сделки обе стороны отделяет «несколько миллиметров»

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 212.4100

Британский фунт стерлингов в четверг, 3 декабря, с новыми силами вновь рванул вверх. В течение дня эта валюта вновь выросла на более чем 100 пунктов. Таким образом, после недели относительного флэта восходящий тренд возобновлен. По крайней мере, сейчас можно сделать именно такой вывод. Ну а о фундаментальных причинах и говорить не хочется. По большому счету, единственное, что сейчас имеется в распоряжении трейдеров, это целая куча слухов, комментариев, заявлений, сообщений, которые касаются торговых переговоров по Brexit. И ни одного конкретного и официального. Таким образом, фунт стерлингов может продолжать расти на все тех же надеждах и вере трейдеров в то, что торговая сделка все же будет заключена. Также возможен и спекулятивный рост, который сейчас наблюдается по европейской валюте.

В последние месяцы, а если быть точнее, с марта, когда начались торговые переговоры между Великобританией и ЕС, абсолютное большинство СМИ и экспертов были настроены скептически по отношению к торговой сделке и самим переговорам. Наиболее важным фактором, который мог помешать сторонам прийти к соглашению, было время. Всего 9 месяцев (а по факту меньше), чтобы достичь огромного соглашения, это очень мало. С Канадой или Австралией Евросоюз вел переговоры годами, прежде чем договорился об условиях торговли. По сути, все прогнозы, которые давали СМИ, журналисты и мы в том числе, сбылись. Стороны не успели договориться до определенной точки, которая позволила бы им не спеша ратифицировать сделку и с 1 января сохранить «свободную торговлю». Да, сейчас, по мнению многих СМИ и дипломатов ЕС и Британии, сделка находится на «финишной прямой». Однако и времени остается крайне мало. Это означает, что на подробное изучение многостраничного документа у обоих парламентов просто не будет времени. Это значит, что не будет времени вносить коррективы. Не будет времени даже банально подумать. А ведь все знают пословицу «поспешишь – людей насмешишь». Зато повторится история с Терезой Мэй, которая также в огромной спешке трижды вносила в Парламент вариант соглашения с ЕС, который каждый раз отвергался большинством депутатов. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что Лондон и Брюссель не успели договориться. Они лишь интенсифицировали переговоры и даже при условии этого катастрофически не успевают. Сегодня 3 декабря. Борис Джонсон говорил, что переговоры должны длиться максимум до 15 ноября. Огромное количество политиков и дипломатов заявили, что на этой неделе должно все закончиться. Мы же можем лишь как зрители наблюдать за происходящим. К сожалению, если пара евро/доллар показывает необоснованный фундаментально, но четкий восходящий тренд, то по паре фунт/доллар происходит непонятно что. Это и не флэт, и не тренд, который можно и нужно отрабатывать. Это какие-то «восходящие качели». Британская валюта вроде бы продолжает находиться в восходящем тренде, но меняет направление движения каждый день, а то и по нескольку раз за день, и очень глубоко корректируется. В итоге технические индикаторы даже не успевают реагировать на происходящее. В итоге торговать эту пару сейчас очень неудобно, хотя формально-то восходящая тенденция сохраняется.

Исходя из всего вышесказанного, нужно делать то, что трейдеры уже привыкли делать в последние четыре года. Ждать. Ждать, когда стороны завершат переговоры или полностью провалят их. Ждать, когда Мишель Барнье или Дэвид Фрост сделают официальное заявление. Ждать, что потом скажут оба Парламента (ведь они могут заблокировать текущий вариант сделки). Смотреть, успеют ли обе стороны и оба Парламента ратифицировать соглашение (если оно вообще будет достигнуто). Ждать, пока фунт стерлингов покинет ураган, в котором находится в последнее время. Конечно, мы никого не отговариваем торговать, однако один лишь взгляд на графики резко понижает желание открывать торговые сделки по фунт/доллару.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 120 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 4 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3357 и 1,3597. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3428

S2 – 1,3367

S3 – 1,3306

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3489

R2 – 1,3550

R3 – 1,3611

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме сейчас находится в новом витке восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать оставаться в длинных позициях с целями 1,3550 и 1,3597 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Вновь торговать пару на понижение с целями 1,3306 и 1,32324575 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии. В целом сейчас движение очень похоже на флэт или «качели». Не самое благоприятное время для торговли.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 4 декабря. Европа и Штаты пытаются принять новые пакеты стимулирующих мер для поддержания собственных экономик.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 4 декабря.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 4 декабря.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок