empty
 
 
18.12.2020 12:46
На рынке нефти передышка: стоимость сырья незначительно корректируется

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром незначительно, но все же сокращается. Большинство аналитиков предупреждают, что в панику впадать не нужно: это всего лишь необходимая коррекция, которая довольно быстро подойдет к концу, тем более что негативного внешнего фона пока все еще предостаточно. В частности, на стоимость нефти оказывает давление крайне устойчивый и высокий рост ежедневного заражения коронавирусной инфекцией в мире. Это в свою очередь наталкивает на мысль, что с карантинными ограничительными мерами в ближайшее время не будет покончено, что серьезно затруднит путь к восстановлению экономики, которая сильно пострадала от кризиса, вызванного пандемией COVID-19. И нефтяной рынок, конечно, тоже не сможет пока уверенно начать свое восстановление.

Однако не слишком приятные новости не повлияли на тот факт, что вот уже седьмую неделю подряд нефть завершает в зеленой зоне. Более того, ее рост настолько масштабен, что некоторые эксперты начали сомневаться в реальности происходящего и утверждают, что раздувается мыльный пузырь, который непременно должен лопнуть. Когда это случится, сказать достоверно никто не может. Между тем позитив на рынке черного золота вызван совсем скорым принятием решения относительно новой программы финансового стимулирования на территории Соединенных Штатов Америки. Аналитики практически единогласно соглашаются с тем, что пакет финансовой помощи отлично поддержит рынок нефтяного сырья в краткосрочной и даже среднесрочной перспективах. А спрос на сырье может начать более активное восстановление, которое затем будет поддержано массовой вакцинацией. По крайней мере, процесс подготовки к ней сейчас идет стремительными темпами.

На протяжении последних нескольких недель черное золото демонстрировало практически ничем не останавливаемое увеличение стоимости. Этому способствовало сразу несколько весомых факторов, в частности долгожданное появление вакцины против коронавируса, сокращение уровня запасов нефтяного сырья на территории Америки, значительный прирост спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также существенное ослабление национальной валюты США. Все это в совокупности, конечно, стало для рынка нефтяного сырья бальзамом на душу. Стоимость нефти резко выросла и продолжает наращивать свои позиции. В случае если американские конгрессмены смогут наконец договориться относительно подписания программы финансовой помощи, черное золото марки WTI резко увеличится в цене: до 50 долларов за баррель и даже выше.

Тем не менее пока переговорный процесс по пакету стимулирования еще не приблизился к своему логическому концу. По-прежнему остается довольно много спорных моментов, преодолеть которые пока не представляется возможным. Одно ясно точно: объем общего финансирования определен в размере 900 млрд долларов. По последним данным, в него будут включены выплаты гражданам страны в размере 600 долларов, а также дополнительные пособия к выплатам тем, кто стоит на бирже труда. Они будут составлять 300 долларов в неделю. Еще рассматриваются варианты помощи малому бизнесу и авиакомпаниям, однако пока уточнений по этому поводу нет.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в феврале на торговой площадке в Лондоне в последний рабочий день на текущей неделе сократилась на 0,62%, или 0,32 доллара, что заставило ее перейти на новый уровень (51,18 доллара за баррель). Напомним, что вчерашние торги завершились в зеленой зоне: рост контрактов составил 0,8%, или 0,42 доллара, а итоговая цена консолидировалась в районе 51,5 доллара за баррель, что стало максимальным почти за десять месяцев значением.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в январе на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня утром пошла вниз на 0,52%, или 0,25 доллара. Ее текущая стоимость пока составила 48,11 доллара за баррель. Вчера же контракты стали дороже на 1,1%, или 0,54 доллара, что передвинуло их в район 48,36 доллара за баррель. Это также было максимальным за последние десять месяцев значением.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок