empty
 
 
30.12.2020 02:07
Обзор пары EUR/USD. 30 декабря. Итоги четырехлетнего правления Дональда Трампа удручают. Американская валюта «отдает долги» за все четыре года Трампа

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 106.2500

Валютная пара EUR/USD во вторник торговалась весьма спокойно и одновременно активно. Не было резких разворотов и рывков вверх или вниз, но при этом пара сохранила восходящую тенденцию и большую часть дня продолжала восходящее движение. Собственно, именно продолжение подорожания европейской валюты и падения доллара и вызывает по-прежнему огромное количество вопросов. Однако наряду с недоумением мы уже неоднократно говорили и о возможных причинах падения валюты США. Двумя наиболее вероятными причинами являются: 1) действия крупных игроков не по логике рынка; 2) спекулятивный рост евро. Первая причина говорит о том, что крупные игроки (центральные и коммерческие банки, крупные компании и предприятия) могут осуществлять сделки на валютном рынке, не отталкиваясь от макроэкономических показателей, как делает это большинство рядовых трейдеров. Они покупают и продают валюту на основании собственных расчетов, анализа и потребностей. Получается, что сейчас такое время, когда анализ рядовых трейдеров не совпадает с анализом крупных игроков. А так как движут рынком явно не мелкие трейдеры, то и движение получается алогичным. Вторая причина – еще более проста. Инструмент (или валюта) дорожает, дорожает долго, и все больше и больше трейдеров хотят присоединиться к тренду и снять сливки. Поэтому без каких-либо причин и оснований они покупают дорожающий актив (яркие примеры: Bitcoin, нефть), что приводит к их еще большему росту. В данное время безудержно дорожают евро и фунт, поэтому их могут покупать, не задумываясь.

В конце года на рынки практически не поступает никакой важной информации. Определенные новости, конечно, имеются, но они не носят важный характер для валют и трейдеров. Мы уже говорили о том, что в конце года Штатам удалось избежать нового «шатдауна», а также был наконец-то подписан бюджет на 2021 год и пакет стимулирующих экономику мер. Трампу осталось находиться у власти около 22 дней, и он явно не хочет их тратить на «шатдаун». Мы же считаем, что сейчас самое время подвести итоги президентства Дональда Трампа.

Если провести опрос по всему миру, то 90% респондентов однозначно ответит, что Трамп – самый неоднозначный президент США за последние десятилетия, а может быть, и столетие. Многие высокопоставленные политики в США также являются и бизнесменами, однако Трамп – это бизнесмен в квадрате. И это его качество, которое может приносить ему миллиарды долларов, сыграло с ним злую шутку на должности президента страны. Основной проблемой президента-Трампа очень многие политологи и эксперты называют то, что он правил страной, как своей бизнес-империей. Возможно, в бизнесе можно вести дела с позиции силы, давления, угроз и других различных «приемчиков». Однако, когда речь идет о политике, особенно о международной политике, Трамп забыл о том, что любое его действие, любое его слово будет тщательно анализироваться, обсуждаться и критиковаться. Грубо говоря, Трамп находился 4 года под микроскопом у американской общественности, а особенно СМИ, для которых «находить информацию» – хлеб. Таким образом, в случае с Трампом наружу вылезла целая куча сведений, появление которых в СМИ президент точно хотел бы избежать. Достаточно вспомнить самые громкие скандалы с Трампом: дело об импичменте, попытка оказать давление на украинского президента Зеленского в вопросе расследования дел Байденов на Украине (чтобы убрать главного конкурента в борьбе за выборы-2020), сокрытие и уклонение от уплаты налогов (когда выяснилось, что компании Трампа из года в год показывают убытки в финансовых отчетах). Помимо этого, Трамп успел запомниться целой чередой разрывов международных договоров (договор по климату, договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, ядерное соглашение с Ираном, выход из ВОЗ). Также Трамп стал первым президентом, который старался общаться с народом посредством соцсетей. Правда, это было не общение, а информирование. Трамп, вероятно, посчитал, что 20 постов в день в Twitter сделают его ближе к народу, и просчитался. То количество непроверенных, откровенно лживых заявлений и постов, которое делал Трамп каждый день, рано или поздно должно было вызвать вопросы у всех американцев. Оно и вызвало. Да такие вопросы, что под конец президентского срока Twitter и Facebook чуть ли не каждое сообщение Трампа помечали как «вводящее в заблуждение» и «несоответствующее истине». Вы представляете этот уровень абсурда, когда соцсеть открыто заявляет, что президент врет или говорит чушь? А в трамповской Америке такое положение вещей – норма.

Не стоит также забывать, что Трамп начисто разругался со всеми СМИ, которые, по его мнению, должны были публиковать и показывать только ту информацию, которая была бы выгодна ему самому. Трамп вдруг забыл, что СМИ в США независимые. Хоть каждое и поддерживает ту или иную политическую партию или кандидата в президенты, все же это такие же бизнес-структуры, как и та, которой владеет сам Трамп. А значит, прибыль стоит на первом месте. Отдельной историей можно вспомнить историю со стеной на границе с Мексикой. Желая остановить нескончаемый поток нелегальных мигрантов из этой страны, Трамп предложил построить на границе с ней стену. Естественно, изначально Трамп заявил, что за стену заплатит сама Мексика, потом начал судорожно искать деньги на этот проект, что и привело к самому затяжному «шатдауну» в истории страны в январе 2019 года. Средства в полном объеме Трамп так и не нашел, поэтому было построено всего 700 километров стены из общей протяженности границы 3,1 тысячи километров. Стены, которую не составляет особого труда перелезть при помощи обычной лестницы. Также Трампу не удалось отменить Закон о доступной медицине, который был принят Бараком Обамой, так называемый Obamacare. Дальше. Как тут не вспомнить отношение Трампа к здравоохранению и экологии. Экология, по мнению президента, только тормозила экономический рост, а вопросы здравоохранения стояли на последнем месте в списке важных задач президента. К чему это привело, отлично видно в конце 2020 года. Трамп вышел из Транстихоокеанского партнерства, пересмотрел условия Североамериканского соглашения о свободной торговле, развязал торговую войну с Китаем, ввел торговые пошлины против еще целого ряда стран, вышел в одностороннем порядке из ядерной сделки с Ираном, соврав, что Тегеран нарушает ее условия, хотя остальные участники соглашения (Россия, Китай, Германия, Франция, Великобритания) заявляли, что условия Ираном нарушены не были. В общем, Трамп больше разрушил и сломал за 4 года, чем создал и улучшил.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 29 декабря составляет 70 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2176 и 1,2316. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207

S2 – 1,2146

S3 – 1,2085

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2268

R2 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется удерживать открытыми длинные позиции с целью 1,2316 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара вновь закрепится ниже скользящей средней, с целью 1,2146.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 30 декабря. Борис Джонсон ликует и считает, что Великобритания победила на переговорах с Евросоюзом.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 30 декабря.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 30 декабря.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок