empty
 
 
05.01.2021 14:29
Биткоин – очевидный пузырь, но лопнуть пока не спешит

Согласно экспертам международной платформы для торговли биткоинами Paxful, в России объем сделок с криптовалютой с ноября 2019 и по ноябрь 2020 гг. увеличился почти на 222%. И причина кроется не в хайпе или желании быстро заработать. Существующая на сегодня экономическая неопределенность, падение курсов национальной валюты, а также низкие ставки по вкладам оказались для граждан России основными драйверами для инвестиций в биткоин. Самый стремительный рост наблюдался весной, когда количество сделок выросло в два раза по сравнению с первым кварталом 2020 года. За один год количество пользователей увеличилось на 309%. Такой повышенный интерес к биткоину сформировал стремительный рост его котировок.

Биткоин этот год начал с грандиозным размахом. Согласно данным биржи Binance, в первый день нового года курс биткоина поднялся до $29 600, во второй день – до $33 300, а в третий день января уже преодолел уровень в $34 000. Всего за три дня рост криптовалюты составил 17%.

Вчерашний день, 4 января, для биткоина был не самым удачным: котировки снизились почти на 16%, до $29 180. Однако криптовалюта не стала сильно разочаровывать поверивших в нее инвесторов и завершила вчерашние торги несущественным снижением, потеряв всего 2,8% и упав до $32 000.

Сегодня биткоин поначалу торговался в красной зоне, но на момент написания данного материала перешел к росту – прибавил 4,5% и в итоге торгуется вблизи отметки $31590.

Многие эксперты прогнозируют, что в 2021 году курс биткоина вполне может взлететь и до $90 тыс.

Стратег Rosenberg Research, а по совместительству бывший экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг считает, что на данный момент мы являемся свидетелями раздувшегося пузыря как на рынке криптовалют, так и на фондовом рынке. Столь активные торги при ослабленной экономике не могут привести ни к чему хорошему. Розенберг полагает, что некоторые активы на сегодняшний день сильно переоценены, как минимум на 20–30% по целому ряду различных показателей. И самым большим пузырем, по мнению эксперта, является самая популярная криптовалюта – биткоин.

Этот невероятно стремительный рост цифровой валюты за короткий период (всего несколько месяцев) не может быть нормальным. Но несмотря на такой вердикт, стратег Rosenberg Research уверен, что, пока процентные ставки остаются на максимально низком уровне, сформировавшийся на рынках пузырь не лопнет. Низкие ставки и бюджетные стимулы подталкивают инвесторов на то, чтобы вкладываться в различные альтернативные активы, в том числе криптовалюты.

Дэвид Розенберг при этом советует инвесторам в наступившем году обратить особое внимание на активы сферы коммунальных услуг и энергетики. Наиболее надежным активом Розенберг назвал золото, объясняя это тем, что этот драгметалл в пять раз менее волатилен, нежели биткоин.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок