empty
 
 
11.01.2021 09:06
Байден обещает "триллионы" стимулов, а доллар неожиданно получает аргументы к укреплению. Обзор USD, EUR, GBP

Отчет по рынку труда США за декабрь оказался для рынков полной неожиданностью. Вместо ожидаемого прироста новых рабочих мест, пусть даже и с меньшей скоростью, чем в ноябре, было потеряно 140 тыс., при этом рынок дал не негативную, а позитивную реакцию на отчет, и эта реакция явилась следствием заметно более высоких темпов роста заработной платы, чем прогнозировалось.

Мы буквально в предыдущем обзоре отмечали, что динамика защищенных от инфляции облигаций TIPS указывает на быстро растущие инфляционные ожидания, причем этот рост не в среде обычных потребителей, а в бизнес-среде. Нонфармы подтвердили эту тенденцию – высокие темпы роста заработной платы указывают на то, что вера в слабый доллар заметно пошатнулась.

Одновременное снижение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США на 140 000 человек усилило существующие ожидания дополнительных финансовых стимулов в первые дни работы новой администрации США, и эти надежды были подкреплены комментариями избранного президента Джо Байдена в пятницу о том, что он представит новые предложения в четверг с ценником в «триллионы».

Пока рынки уверены, что демократы готовы расширить субсидирование экономики, но теперь, когда цели достигнуты и получен полный контроль над сенатом, в популизме больше нет нужды, и на смену ему придет чистый прагматизм.

Рынки будут ждать конкретики, недостаток информации может способствовать росту волатильности, нужно исходить из того, что спрос на доллар может усилиться.

EURUSD

Расчетная цена по EURUSD в пятницу неожиданно ушла вниз, что резко увеличило шансы на глубокую коррекцию. Еще в середине недели ничего не предвещало подобного развития событий, и даже отчет CFTC оказался для евро нейтральным с небольшим перевесом позитива, поскольку чистая длинная позиция увеличилась за отчетную неделю на 75 млн до 21.981 млрд.

Уход расчетной цены ниже долгосрочной средней обусловлен, в первую очередь, разнонаправленной динамикой доходностей. Доходность 10-летних treasures достигла 1.12%, впечатляющий рывок начался 5 января, был поддержан бессмысленным и беспощадным бунтом у Капитолия в Вашингтоне, а финальный импульс получил уже после публикации нонфармов. В то же время доходность немецких бундесов ниже, чем в декабре, что указывает на разворот ожиданий по ставке и, скорее всего на перераспределение потоков капитала в пользу доллара.

Есть и дополнительные свидетельства разворота. В то время как в США отчет по инфляции, скорее всего, покажет заметный рост, в еврозоне в ноябре падение розничных продаж на 6.1%, инфляция в декабре -0.3%, индекс настроений в секторе услуг, по данным Еврокомиссии, упал до -17.4п. Всё указывает на то, что еврозона будет отставать от США в разворачивании программ стимулирования.

К утру понедельника коррекция достигла первого уровня поддержки 23.6% fibo, и далее либо снижение к 1.2050/60, либо небольшой откат вверх в зоне 1.2210/40 и разворот вниз с той же целью 1.2050/60. На утро понедельника такой сценарий становится доминирующим.

GBPUSD

После ухода темы Brexit на второй план фунт в условиях отсутствия значимых макроэкономических изменений отошел на второй план и следует в русле общемировых тенденций. Чистая длинная позиция за отчетную неделю на СМЕ снизилась на 96 млн до 312 млн, бычий перевес незначителен, расчетная цена не показывает никакого направления.

В пятницу выйдет обширный пакет макроэкономических данных, в том числе оценка темпов роста ВВП от NIESR, возможно, что наступит больше ясности. Пока же надо исходить из того, что фунт направления не имеет и будет торговаться, скорее всего, в боковом диапазоне. Поддержка проходит примерно на уровне 1.3420, сопротивление 1.3620, выход из диапазона возможен, если появится новая информация по стимулированию в США.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок