empty
 
 
28.01.2021 02:07
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 28 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг

GBP/USD 1H.

Валютная пара GBP/USD третий торговый день недели провела практически зеркально с парой EUR/USD. Обе пары начали снижаться с самого утра, что означает укрепление доллара перед оглашением результатов заседания ФРС. На европейской торговой сессии пара фунт/доллар даже сформировала сигнал на покупку, который оказался ложным, и в этом легко убедиться, посмотрев на 15-минутный таймфрейм. Мы говорили, что, если уровень 1,3745 будет преодолен, это послужит сигналом к покупкам. Однако в итоге случился отскок от этого уровня, что мы рекомендовали использовать в качестве сигнала на продажу с целями критическая линия и уровень 1,3635. Как минимум, первая цель была отработана. Далее трейдеры могли выходить из рынка, так как результаты заседания ФРС – это всегда непредсказуемая штука, а реакция рынка на них – еще более непредсказуема. В итоге трейдеры могли заработать около 50 пунктов по нашим рекомендациям в среду. Далее. Пока восходящая тенденция сохраняется, так как хоть цена и покинула восходящий канал, однако продолжает торговаться в непосредственной близости от своих 2,5-летних максимумов. Таким образом, торговля на повышение остается более предпочтительной, хоть сейчас и нет ни линии тренда, ни канала.

GBP/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся вниз, а старший все еще направлен вверх. Как мы вчера говорили, все зависело 27 января от уровня 1,3745. И на этом таймфрейме мы отчетливо видим, что цена провела над ним буквально 45 минут – 3 свечи. То есть закрепления по итогам часа не было, хотя на часовом таймфрейме это выглядело как преодоление. Но это ложный пробой, похожая ситуация вчера возникала по евровалюте.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (12–18 января) пара GBP/USD выросла на 70 пунктов. Вроде бы и немного, но рост стабильный. А вот последний отчет COT опять разочаровал. Напомним, что в течение последних двух-трех месяцев абсолютное большинство отчетов свидетельствовали о минимальных изменениях. В большинстве случаев профессиональные трейдеры стремились закрывать контракты по фунту, причем как на покупку, так и на продажу. Лишь предпоследний отчет показал, что количество контрактов на покупку выросло сразу на 10460, что очень много. Последний же отчет показал, что некоммерческие трейдеры вернулись к своему любимому занятию – вялое сокращение количества контрактов. Было закрыто 2 тысячи Buy-контрактов и 3,1 тысячи Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция для группы трейдеров «Non-commercial» стала более «бычья». Впрочем, индикаторы показывают совсем иную картину. Если цифры отчета COT могли подсказать трейдерам о сохранении восходящего тренда (что по факту так и есть), то индикаторы показывают, что настроение у некоммерческих трейдеров меняется примерно раз в месяц. Зеленая линия индикатора (нетто-позиция группы «Non-commercial») постоянно меняет направление движения и пересекается с красной линией (нетто-позиция группы «Сommercial»), что, по сути, означает отсутствие тренда. Однако тренд есть, а изменения, отображаемые отчетом COT, минимальны и не позволяют сделать никаких долгосрочных выводов.

Третий торговый день недели в фундаментальном плане для британского фунта и Великобритании был ничем не примечательным днем. Эпидемиологические проблемы на Туманном Альбионе остаются острыми. Впрочем, это уже вроде традиции для британцев. С самого начала эпидемии именно Королевство страдало от «коронавируса» больше всего. Во времена первой «волны» именно в Великобритании погибло больше всего людей среди всех европейских стран. Потом именно в Великобритании ввели не только второй «локдаун», но и третий. Именно в Британии обнаружили новый штамм вируса. А сейчас стало известно, что Великобритания первая среди европейских стран пересекла черту в 100 000 погибших от пандемии. Впрочем, все эти проблемы не волнуют пока участников рынка.

В четверг, 28 января, макроэкономических публикаций в Великобритании не будет, а в США, помимо ВВП, будут опубликованы баланс внешней торговли товарами, число заявок на получение пособий по безработице (первичных и вторичных), а также еще несколько второстепенных отчетов. На отчет по ВВП рынок может отреагировать. Остальные отчеты – просто интересные. Первичные заявки на пособия по безработице в последнее время подскочили почти к миллиону, но при этом общее количество вторичных заявок продолжает снижаться в среднесрочной перспективе. А баланс внешней торговли товарами остается абсолютно провальным для США – минус 83,4 миллиарда долларов только за декабрь.

На 28 января имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар цена покинула восходящий канал, но восходящая тенденция все равно восстановлена. Поэтому торговать на повышение рекомендуется при отскоке цены от Сенкоу Спан Б (1,3597) или области поддержки 1,3606 – 1,3626 с целями уровни сопротивления 1,3700 и 1,3745, которые уже были неоднократно четко отработаны. Take Profit в этом случае составит до 100 пунктов. Во время публикации ВВП в США сегодня нужно быть готовыми к возможному резкому развороту.

2) Продавцы попытались начать новый нисходящий тренд, но не смогли преодолеть область 1,3606 – 1,3626. Таким образом, рассматривать ордера на продажу рекомендуется при новом отскоке цены от уровня 1,3745 с целями линия Киджун-сен (1,3683) и уровень 1,3635. Take Profit в этом случае составит до 100 пунктов. Движение вниз – не трендовое, поэтому если и торговать, то малыми лотами.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 28 января. Как будут решать валютную проблему США и Евросоюз? Никому не нужна дорогая национальная валюта.

Обзор пары GBP/USD. 28 января. Проходное заседание ФРС. Рынки только зря нервничали и беспокоились.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок