empty
 
 
29.01.2021 02:06
Обзор пары GBP/USD. 29 января. Вакцины от коронавируса: начинается борьба за максимальные прибыли

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 120.8321

Британский фунт стерлингов в четверг, 28 января, некоторое время торговался ниже скользящей средней линии, после чего начал новый виток восходящего движения, преодолев мувинг в очередной раз. Таким образом, в целом сохраняется режим качелей, когда пару швыряет из стороны в сторону. Но при этом, как мы уже неоднократно говорили, сохраняется восходящий тренд. То есть в целом фунт стерлингов продолжает дорожать и регулярно обновлять максимумы. А техническая картина остается прежней.

Мы уже неоднократно в последнее время делали предположение, что доллар США дешевеет в последние месяцев 10 исключительно из-за совокупности двух факторов. Но двух весьма важных факторов: «обрушение экономики США во 2 квартале 2020 года – вливание огромных масс денег в эту экономику в качестве стимулирующих мер». Теперь остается только понять, как будет влиять в дальнейшем «коронавирус» и процесс вакцинации на курсы валют. И главное – на курс доллара. Напомним, неписанное правило валютного рынка: когда возникает опасная или критическая ситуация, инвесторы и трейдеры стараются перевести свои деньги в наиболее безопасные валюты или активы. Долгое время такими вот «тихими гаванями» считались швейцарский франк, японская иена и золото. В последние годы такой валютой также считается доллар США. Именно этим и объясняется тот факт, что в марте прошлого года, когда вирусу COVID-2019 был присвоен статус «пандемии», доллар США вырос на 8 центов буквально за две недели. Правда, это в паре с евровалютой. И до и после этого периода доллар США дешевел. Но в целом с момента начала пандемии во всем мире доллар подорожал в первый месяц-полтора.

В паре с фунтом стерлингов дела обстояли еще хуже. Доллар США вырос на 17 центов за те же две недели, и лишь потом начался длительный процесс снижения американской валюты. Таким образом, многих сейчас интересует тот вопрос: может ли повториться сценарий прошлого марта? В качестве причины называют некоторые проблемы, которые уже начали возникать на первом этапе вакцинации, неспособность компаний, которые производят вакцину, справится с огромными заказами, новые штаммы «коронавируса», на которые могут не действовать некоторые вакцины, а также «бизнес-фактор». Именно последний фактор нам кажется опаснее всего. Дело в том, что о создании вакцины заявили многие страны мира (конечно, в основном развитые и технологические). Однако есть вакцины от производителей с мировым именем, вроде Pfizer, а есть вакцины, созданные в лабораториях, о которых в мире никто и ничего не знает. Поэтому на данный момент в мире имеется 4 или 5 вакцин, что называется, признанных.

А теперь представьте себе, сколько денег будет крутиться вокруг этих компаний в ближайшие годы, если им нужно произвести по крайней мере несколько миллиардов доз вакцины? Миллиардов! Это будет битва между несколькими фармацевтическими компаниями за сотни миллиардов долларов. Причем многие ученые и эпидемиологи неоднократно заявляли о том, что процесс создания вакцины – это очень длительный процесс. Что даже если сама вакцина создана, может понадобиться несколько лет, чтобы провести все необходимые клинические испытания, чтобы понять, насколько она безопасна для всех категорий граждан. В нашем же случае речь идет не только о разных категориях населения той или иной страны или группы стран. Речь идет о разных расах и народах. Грубо говоря, народ Южной Африки отличается от эскимосов или жителей Севера. Вакцина на них может действовать по-разному. Для одних она может быть бесполезной, для других – опасной. Однако вряд ли кто-либо проводит клинические испытания на всех расах человечества. Более того, фармацевты также заявляли, что некоторые побочные эффекты могут проявляться через несколько лет. Естественно, такие испытания, чтобы выявить подобные побочные эффекты, также никто не проводил. Соответственно, потенциально все вакцины могут «аукнуться» человечеству через 5-10 лет новыми проблемами.

И не стоит забывать, что далеко не все население планеты хочет вакцинироваться и может себе это позволить. Да, для жителей европейских стран совершенно не проблема заплатить 20-30 долларов за прививку. Но для жителей африканских стран – это может быть серьезной проблемой. Еще большей может быть проблема скептического отношения людей к самому вирусу и, соответственно, отсутствие желания проходить вакцинацию. В общем, мы считаем, что, даже если вакцины будет произведено нужное количество, это совершенно не означает, что абсолютно все население планеты будет привито через год или два. Следовательно, «коронавирус» может доставлять огромные проблемы еще долгие годы.

Таким образом, теоретически если с процессом вакцинации возникнут проблемы или через несколько месяцев выяснится, что вакцины не работают так, как следует, или просто обладают массой побочных эффектов, это может привести к новой панике на рынках и новому сильному укреплению американской валюты против всех его конкурентов. Конечно, чтобы такое произошло, потребуются весьма веские причины. Но в случае чего к такому сценарию также нужно быть готовыми.

А пока что доллар США в паре с фунтом стерлингов продолжает дешеветь. Причем если евровалюты хоть немного скорректировалась вниз, то британская валюта продолжает уверенные рост в режиме «качелей». От своих 2,5-летних максимумов пара не отходит, поэтому нет никаких оснований предполагать завершение восходящего тренда. Соответственно, торговать следует по-прежнему не повышение, но в режиме «качелей», следует отметить, это делать очень неудобно.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 105 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 29 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3635 и 1,3845. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения в рамках «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3702

S2 – 1,3672

S3 – 1,3641

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3733

R2 – 1,3763

R3 – 1,3794

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток восходящего движения в рамках сохраняющихся «качелей». Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на понижение с целями 1,3702 и 1,3672, если пара выполнит отскок от одного из уровней 1,3763 или 1,3794. Рассматривать ордера на покупку около 2,5-летних максимумов не рекомендуется.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 29 января. Джером Пауэлл не поддержал доллар США и не дал надежд рынку на новый рост американской валюты.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 29 января.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 29 января.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок