empty
 
 
03.02.2021 02:03
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 3 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок вторника. Рекомендации на среду

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 2 февраля пара евро/доллар возобновила нисходящее движение, преодолев с третьей попытки уровень 1,2058. Таким образом, уровень, долгое время не пускавший цену вниз, все же не устоял. Американская валюта продолжила укрепление, которого мы ждали несколько последних месяцев. На данный момент этот рост носит исключительно коррекционный характер. Но любой тренд начинается именно с небольшого движения, которое поначалу интерпретируется как коррекция. Нисходящая линия тренда продолжает поддерживать торгующих на понижение. Тенденция сейчас – нисходящая. В последнем нашем обзоре по евро/доллару мы рекомендовали трейдерам торговать на повышение, если цена отскочит от уровня 1,2058, но отскок этот должен был быть очень «четким», то есть одним баром или «шпилькой». Этого не произошло. Открывать новые короткие позиции мы рекомендовали, если цена преодолеет уровень 1,2058 и в течение минувшего дня такое закрепление произошло. Поэтому трейдеры могли открывать новые шорты с целью уровень поддержки 1,2001. Также на иллюстрации видно, что цена отскочила от линии Киджун-сен, но этот момент не должен вводить в заблуждение трейдеров, так как сначала линия отработала уровень 1,2087, а уже после этого на него опустилась критическая линия. Таким образом, никакого отскока не было на самом деле.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии направлены вниз, что красноречиво сигнализирует о нисходящей тенденции в наиболее краткосрочном плане. Сигнал на продажу, образовавшийся во вторник, не требует уточнения на младшем таймфрейме. Около уровня 1,2001 можно фиксировать прибыль.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (19-25 января) пара EUR/USD выросла на 60 пунктов. Таким образом, в долгосрочном плане делается однозначный вывод: восходящий тренд сохраняется и в любой момент может возобновиться. Отчеты COT, которые показывают настроение крупных игроков рынка, могли бы засвидетельствовать снижение интереса к евровалюте. Однако нет, они об этом не свидетельствуют. Предпоследний отчет COT, наоборот, показал резкое усиление «бычьего» настроения среди группы «Non-commercial». Тогда ими было открыто целых 8 тысяч новых контрактов на покупку. Последний же отчет COT, который вышел этой ночью, вновь показал не слишком сильные изменения, но при этом опять «бычьи». На этот раз некоммерческие трейдеры открыли 3,3 тысячи контрактов на покупку и закрыли 1,2 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция для профессиональных трейдеров опять выросла, на 4,5 тысячи. Не слишком много, но и немало. А самое главное, такие цифры не позволяют сделать вывод о завершении восходящего тренда. Конечно, это совершенно не означает, что до тех пор, пока крупные игроки не начнут сокращать количество Buy-контрактов, евровалюта падать не начнет. Но если оценивать только лишь отчет COT, то вывод о завершении восходящего тренда сделать нельзя.

Во вторник, 2 февраля, в Евросоюзе был опубликован отчет по ВВП, который неожиданно для многих превысил прогнозные значения и составил -0,7% в квартальном выражении и -5,1% в годовом. Прогнозы предрекали сокращение ВВП в четвертом квартале минимум на 1% в квартальном выражении. Таким образом, европейская валюта имела сегодня отличную возможность прервать негативную тенденцию 2021 года, однако участники рынка решили, что самое время вновь начать игнорировать макроэкономический фон. Таким образом, ключевыми факторами, с нашей точки зрения, которые влияют сейчас на курс пары евро/доллар, остаются «соотношение экономик ЕС и США» и «пакет стимулирующих мер США, застрявший в Конгрессе». Доллар США может продолжать рост до тех пор, пока Конгресс не одобрит новый пакет помощи экономике.

На третий торговый день в Евросоюзе запланирована публикация индекса деловой активности в сфере услуг за январь. Согласно прогнозам экспертов, наиболее проблемная сфера экономики во времена пандемии и карантинов абсолютно для любой страны останется в том же состоянии, что и месяцем ранее. Деловая активность может составить 45,0, что ниже ключевого уровня 50,0. Также сегодня будет опубликована инфляция за январь, которая, по прогнозам, может неожиданно ускориться с -0,3% г/г до +0,4%. Сложно сказать, за счет чего может быть такой скачок, однако это явно позитивный фактор для евровалюты. Правда, если участники рынка выбрали тактику игнорирования макроэкономического фона, тогда все эти данные не будут иметь никакого значения.

Исходя из всего вышесказанного, мы имеем две торговых идеи на 3 февраля:

1) Покупатели по-прежнему не владеют инициативой, так как цена продолжает располагаться ниже нисходящей линии тренда. Таким образом, мы рекомендуем покупать пару в случае закрепления цены выше нисходящей линии тренда с целями уровни сопротивления 1,2158 и 1,2190. Take Profit в этих случаях может составить до 50 пунктов.

2) Медведи продолжают удерживать инициативу в своих руках и толкать пару вниз. Поэтому мы продолжаем рекомендовать торговать на понижение с целью уровень поддержки 1,2001, так как цена закрепилась ниже уровня 1,2058. Take Profit в этом случае может составить до 60 пунктов. Новые короткие позиции рекомендуется открывать с целью 1,2001, если цена отскочит от линии Киджун-сен(1,2087) или области уровней 1,2058 – 1,2068.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 3 февраля. Вакцины для Евросоюза, нулевая вероятность импичмента Трампу, успокоение рынков, долгожданный рост доллара.

Обзор пары GBP/USD. 3 февраля. «Шотландский парадокс», который может стоить стране пребывания вне Евросоюза еще долгие десятилетия.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок