empty
 
 
09.02.2021 02:07
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 9 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок понедельника Рекомендации на вторник

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 8 февраля пара евро/доллар продолжала корректироваться после того, как начала восходящее движение еще в пятницу. Напомним, тогда движение вверх началось с самого утра, и мы сделали вывод, что это чисто техническое движение вверх, вызванное исключительно техническими факторами. Конечно, в тот день была еще и слабая статистика из-за океана, однако, с нашей точки зрения, не она стала причиной падения доллара США. Тем более что отчет по нонфармам был не такой уж и провальный, как многие считают. Таким образом, пара вчера скорректировалась к уровню-экстремуму 1,2058, от которого ранее цена отскакивала дважды сверху. На этот раз она отскочила снизу, и этот отскок является достаточно сильным сигналом на продажу. Дабы удостоверится в медвежьих желаниях трейдеров, также можно дождаться преодоления критической линии Киджун-сен. Однако если наше предположение о коррекционном характере всего движения вниз пары в 2020 году верно, то уже в ближайшее время оно может завершиться и возобновится глобальный восходящий тренд с обновлением 2,5-летних максимумов. Пока что в силе остается нисходящая линия тренда, от которой и следует отталкиваться при определении текущей тенденции.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме старший канал линейной регрессии направлен наверх, а вот младший развернулся вбок. Так как уровень 1,2058 не преодолен, сейчас высока вероятность возобновления нисходящего движения. Следовательно, оба канала линейной регрессии могут начать разворачиваться вниз. Младший таймфрейм также уточняет, что ложного пробоя уровня 1,2058 не было.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (26 января – 1 февраля) пара EUR/USD снизилась на 80 пунктов. Таким образом, можно было ожидать, что профессиональные игроки немного понизили спрос на евровалюту, так как доллар США растет уже 4 недели подряд. Однако новый отчет COT стал самым настоящим сюрпризом, который теперь нужно будет вписать в общую картину вещей по паре евро/доллар. В течение отчетной недели наиболее важная группа трейдеров «Non-commercial» открыла почти 11 тысяч контрактов на продажу и закрыла (!!!) 23 тысячи контрактов на покупку. Учитывая то, что мы сделали вывод о весьма вероятном продолжении восходящего тренда, этот поведение крупных игроков совершенно с ним не вяжется.

Однако, как мы уже говорили, любое предположение или гипотеза должны подтверждаться техническими факторами и сигналами. Поэтому пока что это всего лишь цифры. Цифры, которые обозначают падение нетто-позиции у некоммерческих трейдеров сразу на 34 тысячи. Это означает, что их настроение стало резко более «медвежьим». Но означает ли это, что евровалюта продолжит падение? Не падает ли параллельно спрос и на доллар США, который не учитывается в отчетах COT? Мы считаем, что это как раз тот случай, когда данные отчета нужно сравнивать с технической картиной. Например, в данное время на 24-часовом таймфрейме от линии Сенкоу Спан Б и уровня 50,0% по Фибоначчи произошел отскок. Таким образом, шансы на рост у пары высокие, а отчет COT этому противоречит, поэтому пока мы его не принимает во внимание. А вот если линия Сенкоу Спан Б будет преодолена, тогда данные «техники» и отчетов COT совпадут и можно будет ожидать новый долгосрочный нисходящий тренд.

В понедельник, 8 февраля, в Штатах не было запланировано ни одной важной публикации. В Евросоюзе состоялось очередное выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, но она не сообщила рынкам ничего нового. Напомним, что последние заявления Лагард были далеко не самыми оптимистичными для европейской экономики. Лагард отмечала, что эпидемиологические риски сохраняются, фонд восстановления экономики еще не сформирован, а восстанавливаться экономика начнет ближе к середине 2021 года. Также Лагард отметила, что экономика Еврозоны вряд ли вернется на докризисные уровни ранее середины 2022 года. Таким образом, поддержку евровалюте она точно не оказывает никакой. Впрочем, ее слова трейдерами продолжают игнорироваться.

На второй торговый день недели в Евросоюзе и Штатах не запланировано ни одного важного макроэкономического или фундаментального события. Глобальных фундаментальных тем сейчас также немного. Мы продолжаем настаивать на том, что когда стопроцентно станет известно об одобрении Конгрессом нового пакета стимулирующих экономику США мер, американская валюта может вновь начать долгосрочное падение, однако пока подобной информации не поступало, а значит доллар США может еще предпринять несколько попыток, чтобы укрепиться против евро.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 9 февраля:

1) Покупатели по-прежнему не владеют инициативой, так как цена продолжает располагаться ниже нисходящей линии тренда. Таким образом, мы рекомендуем покупать пару в случае закрепления цены выше нисходящей линии тренда с целями уровни сопротивления 1,2139 и 1,2158. Take Profit в этих случаях может составить до 50 пунктов. Однако сейчас никаких предпосылок для смены тенденции нет.

2) Медведи продолжают удерживать инициативу в своих руках, но в последние дни чувствуют себя плохо. Но мы пока продолжаем рекомендовать торговать на понижение с целью уровень поддержки 1,1955, если цена закрепится ниже линии Киджун-сен(1,2012). Take Profit в этом случае может составить до 50 пунктов. Также короткие позиции можно было(будет) открывать при четком отскоке от уровня 1,2058 или линии тренда с теми же целями.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 9 февраля. Надежды Италии связаны с Марио Драги. Именно ему в ближайшие недели предстоит вывести страну из политического кризиса.

Обзор пары GBP/USD. 9 февраля. Республиканцы не предадут Трампа и не позволяет объявить ему импичмент.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок