empty
 
 
23.02.2021 13:35
Затаившийся доллар: череда падений приостановилась?

На текущей неделе американская валюта немного замедлила падение, сгруппировавшись перед выступлением Джерома Пауэлла, главы ФРС. Ранее «американец» просел до минимума последних шести недель, подчеркивают эксперты.

В начале торгов вторника, 23 февраля, гринбек удерживал равновесие, почти не изменившись по отношению к «европейцу». Ближе к полудню пара EUR/USD прибавила 0,2%, достигнув 1,2174. В дальнейшем тандем заметно просел, но постарался сохранить былые достижения. Однако эти попытки оказались безуспешными. В настоящее время пара EUR/USD курсирует вблизи 1,2147–1,2148, стремясь вернуться в прежний диапазон.

Длительная слабость доллара сыграла на руку евро, который в понедельник, 22 февраля, достиг недельного максимума в 1,2170. Мощную поддержку европейская валюта получила от всплеска оптимизма, охватившего экономику Германии. Нарастающий бизнес-оптимизм в еврозоне помог EUR подняться, подчеркивают эксперты. Неоценимую помощь в данном вопросе оказал растущий индекс деловых настроений от Ifo: он увеличился до 92,4 с прежних 90,3.

Заметное усиление индикатора доверия деловых кругов Германии помогло «европейцу» укрепиться. На протяжении последних трех дней EUR «потяжелел» по отношению к гринбеку. Однако рост евро по сравнению с другими мировыми валютами оказался небольшим, отмечают аналитики. Ложкой дегтя стала позиция инвесторов в отношении ЕЦБ, для которого невыгодно усиление единой валюты. При этом регулятор не упускает из виду рост доходности в еврозоне.

Одним из ключевых событий текущей недели эксперты считают выступление Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США, в котором он подведет полугодовые итоги и проанализирует текущее состояние экономики и денежно-кредитной политики. По наблюдениям специалистов, повсеместное снижение USD свидетельствует о том, что инвесторы ждут от главы ФРС осторожных комментариев. Аналитики уверены, что Центробанку ни к чему корректировать текущую политику, особенно в условиях повышения доходности госбондов.

В данный момент Федрезерву выгоднее сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику, поскольку увеличение доходности госдолга США ужесточает финансовые условия на фоне роста ставок по ипотечным и потребительским кредитам. В предыдущем выступлении Дж. Пауэлл подчеркнул, что всплеск инфляции – это кратковременное явление, а возможный рост цен «не будет иметь большого значения». Глава Федрезерва намерен сохранять процентные ставки на околонулевом уровне до момента достижения целевого уровня инфляции в 2% и полной занятости населения США.

По мнению аналитиков, «голубиные» комментарии председателя ФРС усилят давление на доллар, который и так находится под прессом травмирующих обстоятельств. Днем ранее гринбек продолжил падать на фоне ожиданий восстановления глобальной экономики, а сейчас взял паузу. Надолго ли? Специалисты уверены в дальнейшем снижении USD и рекомендуют продавать его. Восстановление мировой экономики обрушит гринбек из-за роста спроса на рисковые активы, резюмируют эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок