empty
 
 
25.02.2021 02:03
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 25 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 24 февраля пара евро/доллар начала виток нисходящего движения и закрепилась ниже восходящего канала. Таким образом, тенденция по паре изменилась на нисходящую, но, тем не менее, быки все еще могут сохранить инициативу в своих руках, если удержат пару выше критической линии. На данный момент можно сказать, что от этой линии произошел отскок. Следовательно, движение вверх может возобновиться. Таким образом, медведи пока не сделали ничего сверхъестественного, а доллар США остается очень слабым, несмотря на общее укрепление в 2021 году. В нашем прошлом обзоре мы рекомендовали торговать на понижение, если цена закрепится ниже восходящего канала с целью линия Киджун-сен. Впоследствии линия Киджун-сен немного повысилась со значения 1,2101 до значения 1,2108. Именно к этому уровню в итоге и пришла цена после того, как преодолела восходящий канал. Таким образом, порядка 20 пунктов на этом сигнале можно было заработать. Открывать длинные позиции мы рекомендовали в случае отскока цены от линии Киджун-сен или от нижней линии восходящего канала. Сформировался первый сигнал на покупку, поэтому на данный момент трейдеры могут находиться в длинных позициях. В целом мы бы сказали, что американская валюта в ближайшие недели может вновь начать длительное падение. В причинах мы подробно разбирались в фундаментальных статьях.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии развернулись вбок. Таким образом, в наиболее краткосрочном плане восходящая тенденция поставлена под сомнение. Однако и ниже критической линии на момент написания статьи медведям не удалось увести пару. На 15-минутном таймфрейме отчетливо виден отскок от линии Киджун-сен и тот факт, что ниже этой линии цена провела не более получаса.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (9–15 февраля) пара EUR/USD выросла на 70 пунктов. Волатильность в этот период времени была практически минимальной. На иллюстрации выше видно, что пара, в принципе, не особо снизилась в течение последних недель. Мы постоянно говорим о коррекционном январе, однако если посмотреть на иллюстрацию, то становится ясно, эта коррекция по сравнению со всем 11-месячным восходящим трендом – просто ничто. Банальный откат. Таким образом, в целом уже можно сделать вывод о том, что участники рынка по-прежнему не жалуют доллар и не верят в него. Далее, отчет COT две недели назад зафиксировал резкое падение количества Buy-контрактов у группы трейдеров «Non-commercial». Тогда нетто-позиция некоммерческих трейдеров снизилась сразу на 33 тысячи контрактов.

Вроде бы, хороший задел на то, чтобы начался нисходящий тренд, однако уже на следующей неделе отчет COT зафиксировал рост нетто-позиции у крупных игроков, а последний отчет, вышедший в эту пятницу, показал хоть и минимальные, но изменения в пользу быков. То есть профессиональные трейдеры опять взялись за покупки евровалюты. Было открыто новых 2,5 тысячи контрактов на покупку, а также 1,3 тысячи контрактов на продажу. Изменения, соответственно, минимальные и не влияют сильно на общую картину положения вещей. Таким образом, в целом картина остается в пользу быков, так как остается открытыми более 220 тысяч контрактов Buy и всего 84 тысячи контрактов Sell. Индикаторы под иллюстрацией наглядно показывают, что тенденция не становится более «медвежьей». Зеленая и красная линии первого индикатора, отражающие нетто-позиции групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», не сближаются, следовательно, текущий тренд остается в действии.

В среду, 24 февраля, в Евросоюзе не было опубликовано ни одного макроэкономического отчета и не состоялось ни одного важного фундаментального события. В Штатах вчера состоялось второе выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое полностью повторило первое. Все основные тезисы выступления главы ФРС были уже давно известны трейдерам. Председатель американского центрального банка не подал никаких сигналов рынкам о том, что в ближайшее время возможны какие-либо изменения в экономике или монетарной политике. Поэтому реагировать, по сути, было не на что.

На четверг в Евросоюзе запланирована публикация отчета об изменении денежной массы M3. И этот отчет с недавних пор стал очень важным для трейдеров. Напомним, что, по нашим последним исследованиям, основная причина 11-месячного падения американской валюты кроется как раз в огромном приросте денежной массы в США, в то время как в Евросоюзе ее увеличение было небольшим. Впрочем, сегодня отчет по агрегату M3 вряд ли засвидетельствует серьезные изменения. Поэтому все внимание рекомендуем обратить на американскую статистику, где будет опубликован отчет по ВВП, отчет по заказам на товары длительного использования, отчет по заявкам на пособия по безработице.

Исходя из всего вышесказанного, мы имеем две торговых идеи на 25 февраля:

1) Покупатели продолжают сохранять инициативу в своих руках, хоть котировки и покинули восходящий канал. Таким образом, мы рекомендуем открывать новые длинные позиции с целями уровни 1,2145 и 1,2183, если цена выполнит отскок от линии Киджун-сен (1,2120). Take Profit в этом случае может составить до 50 пунктов, что с учетом текущих значений волатильности не так уж и плохо.

2) Медведи сделали первый шаг в направлении нового нисходящего тренда. Но хватит ли им сил, чтобы развить успех? Таким образом, короткие позиции, рекомендуется открывать в случае закрепления цены ниже линии Киджун-сен (1,2120) с целями линия Сенкоу Спан Б (1,2094) и уровень поддержки 1,2037. Take Profit в этом случае может составить до 70 пунктов. Если прибыль по сделке будет составлять 40-50 пунктов, то ее можно фиксировать, так как волатильность сейчас не слишком высокая.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок