empty
 
 
26.02.2021 06:31
Обзор пары EUR/USD. 26 февраля. Речь Пауэлла в Конгрессе была интересной, но не очень. Доллар возобновил падение. Конгресс готовится голосовать

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 104.3424

Валютная пара EUR/USD в четверг, 25 февраля, как мы уже давно и предполагали, продолжила восходящее движение. Пару дней трейдеры находились в раздумьях, но все же в итоге вернулись к первоначальному плану. А он, напомним, предполагает длительные распродажи американской валюты, которые начались еще 11 месяцев назад и вполне могут продолжаться в течение всего 2021 года. Тем более что пара евро/доллар отлично скорректировалась в 2021 году, понизившись на 350 пунктов, что является половиной последнего движения вверх. Именно об этом мы говорим в последние несколько недель. На 24-часовом таймфрейме сформировалось сразу два сильных сигнала на покупку: отскок цены от уровня 50,0% по Фибоначчи и отскок от линии Сенкоу Спан Б индикатора Ишимоку. Таким образом, мы уже давно ожидаем, что долгосрочное движение вверх возобновится. Что касается фундаментальных факторов, то здесь все просто, как пять копеек. ФРС и Казначейство США продолжают вливать триллионы долларов в американскую экономику, что банально увеличивает предложение американской валюты на рынках. У людей банально становится больше денег, поэтому они начинают больше тратить.

Конечно, по задумке Конгресса и центрального банка США, именно это повышение расходов и приводит к более быстрому восстановлению экономики. И с этим сложно не согласиться. Американская экономика действительно очень быстро восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией «коронавируса». Хоть Джером Пауэлл и продолжает твердить, что путь к полному восстановлению очень долог и тернист. ВВП США растет гораздо более высокими темпами, чем европейский ВВП. Но в то же время растет и государственный долг США. Впрочем, «государственный долг» США – это уже просто притча во языцех. Приведем банальный пример: ФРС печатает триллион долларов и разбрасывает их с вертолета (в экономике даже есть такое понятие «вертолетные деньги»). Формально госдолг вырос на 1 триллион, а по факту кому должна ФРС этот триллион долларов? Самой себе? Другое дело, если деньги привлекаются с рынков путем размещения казначейских облигаций. Тогда эти облигации нужно будет гасить или, проще говоря, отдавать долги. Поэтому нельзя, конечно, считать, что ФРС и Казначейство США просто и легко постоянно печатают деньги. Следует понимать, что включение печатного станка – это экстренная мера, которой не пользуются в любой ситуации для решения любых проблем. Однако кризис пандемии – это действительно тот случай, когда включать станок нужно было, и мы с вами видели графики изменения агрегатов денежной массы M0 – M3. Согласно этим графикам, в 2020 году денежная масса в США выросла не менее чем в полтора раза. Таким образом, чем больше долларов будет вливаться в экономику, тем сильнее будет обесцениваться доллар США в долгосрочной перспективе.

Поэтому все рассказы Джерома Пауэлла в Конгрессе США об инфляции и занятости, восстановлении экономики, цифровом долларе и так далее не имели никакого особого значения для валютного рынка. Это как бульварное чтиво в текущих экстремальных условиях. Мы уже говорили ранее, что в обычное спокойное время такие факторы, как выступление Джерома Пауэлла или Кристин Лагард, макроэкономическая статистика, политические кризисы, имеют влияние на экономику, на курс той или иной валюты. Сейчас, когда в экономику США вливаются триллионы долларов и, скорее всего, этот процесс продолжится и в 2021 году, вся макроэкономическая статистика не имеет особого значения. Все опасения Пауэлла и его призывы оказывать больше помощи экономике – это всего лишь интересное чтиво перед сном. Главный фактор остается один – «количество денег, которое еще будет влито в экономику США». Конечно, не стоит забывать, что в Евросоюзе также есть центральный банк и он также умеет печатать деньги, однако, согласно все тем же отчетам по агрегатам денежной массы, в Евросоюзе этой возможностью пользуются куда как осторожнее. Согласно статистике, в Евросоюзе денежная масса в 2020 году выросла на 10–15%. Таким образом, евровалюта продолжает оставаться как бы в дефиците в сравнении с долларом США. Поэтому и продолжает дорожать.

Отдельно следует поговорить об инфляции. В последнее время многие эксперты начали говорить о том, что огромные денежные вливания в экономику подстегнут инфляцию, она вырастет до 2% или выше, и вот тут-то и начнется жизнь! А точнее, начнется ужесточение монетарной политики ФРС, а там и доллар США начнет дорожать. На иллюстрации изображено изменение индекса потребительских цен США за последние 10 лет. На графике отчетливо видно, что рост инфляции наблюдался в 2010-2012 годах и 2015-2019 годах. Причем в 2015-2019 годах инфляция росла со значения 0% г/г и выросла к 2,7% лишь к началу 2018 года. ФРС начала повышать ставки еще в самом начале 2016 года. То есть, другими словами, ставки начали подниматься, как только инфляция выросла с нуля до единицы. Сейчас же инфляция составляет чуть больше 1%, а Джером Пауэлл открыто заявляет, что новый подход к инфляции позволит ей оставаться некоторое время выше целевого уровня 2%, чтобы компенсировать период низкой инфляции. То есть даже при выходе на 2% инфляции ФРС не метнется повышать ставку. Соответственно, и программа выкупа активов с рынка не завершится. Соответственно, в 2021 году вообще нет никакого смысла ожидать ужесточения монетарной политики в Штатах. Следовательно, доллар США лишается возможной поддержки со стороны ФРС. И его будущее будет зависеть исключительно от того, сколько еще долларов будет влито в экономику.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 26 февраля составляет 69 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2119 и 1,2257. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2085

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток коррекционного движения. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,2207 и 1,2257 в случае отскока цены от скользящей средней линии или разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга, с целями 1,2119 и 1,2085.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 26 февраля. Биткоинообразный фунт стерлингов. Долги Великобритании растут, трейдеры ждут проект бюджета от Риши Сунака.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 26 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 26 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок