empty
 
 
03.03.2021 10:36
Анализ и прогноз по EUR/USD на 3 марта 2021 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Несмотря на не самый насыщенный фундаментальный и внешний фон вчерашнего дня, торги по главной валютной паре проходили достаточно волатильно. Пара активно двигалась в обоих направлениях, и при желании можно найти этому объяснение. В первой половине вчерашних торгов поступили данные из Германии по розничным продажам и безработице, которые оказались слабее ожиданий экспертов. Можно предположить, что именно это и стало основной причиной давления на единую европейскую валюту. Позже был опубликован индекс потребительских цен еврозоны, который совпал с прогнозными значениями и сюрпризов участникам рынка не преподнёс. Полагаю, что после этих отчётов курс евро стабилизировался и перестал снижаться. Более того, пара перешла к укреплению, компенсируя понесённые до этого потери.

Как часто бывает на рынке - корректировка перерастает в смену тенденции. Это и произошло 2 марта на торгах по EUR/USD, а причиной можно считать «голубиное» выступление члена Комитета по открытому рынку ФРС США Лейл Брейнард. В принципе, чиновница FOMC ничего нового не произнесла. Основными тезисами выступления Брейнард стали невзгоды, которые принесла пандемия COVID-19, а также уже привычная мягкая тональность, основанная на низком уровне инфляции, в результате чего процентные ставки в США будут оставаться на текущих низких уровнях в течение длительного периода времени, то есть до тех пор, пока экономическая активность не вернётся к докризисным значениям. Абсолютно ничего нового или неожиданного. Исходя из этого, продолжаю придерживаться мнения, что на вчерашний ход торгов основное влияние оказала техническая картина по евро/доллару, к разбору которой незамедлительно и переходим.

Daily

Как подчёркивалось в предыдущей статье по главной валютной паре, важный психологический уровень 1.2000 - это не та отметка, которая проходится легко и сразу. Собственно, в этом мы вчера в очередной раз и убедились. Попытки медведей по eur/usd продавить этот значимый уровень снова обернулись для них неудачей. После падения к 1.1991 пара нащупала сильную поддержку и не только восстановила потери, но и смогла завершить торги вторника ростом, закрыв сессию достаточно приличной по размерам бычьей свечой на 1.2089. При этом длинный хвост (нижняя тень) вчерашней свечи снова просигнализировал, что ниже 1.2000 вести торги по EUR/USD рынок пока не готов. В принципе, учитывая форму вчерашней свечи, её вполне можно считать разворотной. А вот станет ли она таковой на самом деле, покажет ход сегодняшних торгов, на которых попытки продолжить вчерашний подъём пока сдерживает синяя линия Киджун индикатора Ишимоку, которая проходит в непосредственной близости от ещё одного очень важного и сильного уровня 1.2100. Уже, побывав сегодня на 1.2107, пара отскочила вниз и в моменте завершения статьи торгуется вблизи 1.2086.

Н4

На этом таймфрейме растянул сетку инструмента Фибоначчи на падение 1.2242-1.1991. Как видим, была выполнена коррекция к середине этого нисходящего движения, после чего быки поумерили свой пыл, и текущая свеча на момент завершения статьи выглядит разворотной. Учитывая нахождение дневной линии Киджун под 1.2100, а также наличие здесь используемых скользящих средних на четырёхчасовом таймфрейме, напрашивается открытие продаж из ценовой зоны 1.2100-1.2120. Если пара пройдёт вверх все три мувинга (89 ЕМА, 200 ЕМА и 50 МА) и сможет закрепиться выше, то на откате к ним уже рекомендую рассматривать покупки. Вчерашние торги и дневная свеча заставили немного усомниться в том, что восходящий тренд EUR/USD закончен и теперь пару ожидает нисходящая динамика. Тем не менее на данный момент основной торговой идеей по евро/доллару продолжаю считать продажи, которые можно пробовать из выделенной зоны или чуть ниже, от 1.2080-1.2090. Глядя в сегодняшний экономический календарь, рекомендую обратить внимание на данные из США по изменению числа занятых от ADP, а также на индекс деловой активности в сфере услуг от Института управления поставками (ISM). Возможно, эти отчёты окажут влияние на ценовую динамику главной валютной пары рынка Forex. Также не стоит забывать, что в эту пятницу будут опубликованы данные по рынку труда США, которые и расставят всё на свои места.

Успехов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок