empty
 
 
12.03.2021 18:43
Сообщение из США: базовая инфляция цен производителей умеренная. Спасет ли это индексы?

Цены в области промышленности хорошо выросли в феврале. Прирост составил 0,5% - это максимум за последний год, сообщает Минтруда. Это уже второй скачок с января, когда индекс отметился на цифре 1,3%, достигнув двухлетнего максимума. Это несколько успокоило экономистов.

В обрабатывающей промышленности и в сфере обслуживания специалисты отмечают рост затрат на производство из-за увеличения цепочек поставок, смены поставщиков и других факторов, связанных с карантинными ограничениями. Особенно пострадала сфера услуг. В последний раз такой прирост себестоимости наблюдался в начале 2008 г.

С другой стороны, эксперты предсказывают рост инфляции и превысит 2% к апрелю. Частично это связано со сдерживанием цен вначале пандемии. Рубила Фарухи, главный экономист High Frequency Economics in White Plains, отмечает, что «помимо роста показателей в этом году и снятия ограничений из-за пандемии, что оживит спрос, себестоимость вряд ли продолжит расти с учетом неполного восстановления рынка труда».

Действительно, спад на рынке труда может не позволить оживить спрос и вернуть его к устойчивому росту, особенно в сегменте товаров «роскоши». Более 20 млн. американцев все еще прибегают к помощи пособия по безработице, поэтому переложить на них производственные затраты целиком вряд ли удастся.

Существенную долю среди всех затрат занимает стоимость энергоносителей. Рост их стоимости также отражается на повышении общей цены производителя.

ФРС отслеживает индекс цен по расходам на товары первой необходимости, и от него поступают четкие сигналы, что повышение цен возможно только после устойчивого снижения инфляции ниже целевого уровня (1,5%).

В феврале цены на оптовые закупки продуктов питания выросли на 1,3%, на основные товары – на 0,3%. Это произошло, в основном, из-за ослабления доллара.

Цены на услуги для конечного потребителя не изменились, хотя в прошлом месяце демонстровали рост на 1,4%. Расходы на здравоохранение падают (0,1%), после роста в январе на 1,2%, что является хорошим сигналом для экономики в целом.

Комиссия за управление портфелем после серьезного роста в январе на 9,4% упала на 1,1%.

Между тем, американцы настроены тратить. Мичиганский университет сообщает, что его предварительный индекс потребительских настроений вырос на 6,2 пункта с февраля. Это на 4,2 пункта больше, чем ожидалось. Показатель текущих экономических условий также вырос до 91,5. Индекс потребительских ожиданий также повысился на 6,8 пунктов.

Прогнозы по годовой инфляции снизились до 3,1%, хотя ее официальный прогноз остался на прежнем уровне.

Напоминаем, что акции на открытии торгов снизились в цене, зато доллар подрос по отношению к корзине валют. Впрочемэто было малозаметно на фоне роста облигаций госзайма США.

В целом, с учетом жесткого регулирования со стороны ФРС и невозможности переложить расходы предприятий на конечного потребителя, вряд ли акции компаний серьезно добавят в цене по основным индексам. Однако сектор энергетики и добычи может увеличить капитализацию за счет перераспределения средств от продажи акций высокотехнологичных компаний.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
���� �������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок