empty
 
 
19.04.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 19 апреля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD в пятницу, 16 апреля, возобновила движение вверх, хотя пара EUR/USD весь день продолжала находится во флэте. Таким образом, мы в очередной раз обращаем внимание трейдеров на раскорреляцию двух основных валютных пар. И это при том, что из Великобритании и Евросоюза сейчас поступает не так много новостей, которые могли бы привести к «разному» движению основных пар. Мы по-прежнему считаем, что на фунт стерлингов действует «спекулятивный фактор», который и удерживает котировки от серьезного снижения. В пятницу, на азиатской торговой сессии цена еще показывала какое-то желание снижаться, а в начале европейской торговой сессии опустилась в линии Киджун—сен и уровню-экстремуму 1,3724. Здесь был достаточно тонкий момент, так как линия Киджун-сен была преодолена, то есть сформировался сигнал на продажу. Однако очень близко от нее находился уровень 1,3724, всего в 14 пунктах, от которого сохранялась вероятность отскока. В общем, лучше всего в данной ситуации было бы подождать отработки уровня 1,3724 и потом уже принимать торговое решение. От уровня 1,3724 произошел четкий отскок, который уж точно следовало отрабатывать длинной позицией, которая в итоге принесла 61 пункт прибыли, так как цена выросла к линии Сенкоу Спан Б. Далее последовал второй «скользкий» момент, так как сначала котировки отскочили от линии Сенкоу Спан Б, а лишь потом преодолели. Здесь трейдеры могли открывать сделку на продажу, которая в итоге закрылась в убытке 13-14 пунктов. Однако, и здесь был очень сложный момент, потому что чуть выше линии Сенкоу Спан Б пролегал уровень-экстремум 1,3807 и тоже можно было подождать его отработки прежде, чем открывать новые длинные позиции. А от уровня 1,3807, в свою очередь, произошел ложный отскок, после чего – отскок от линии Сенкоу Спан Б и преодоление уровня 1,3807, которое принесло еще пунктов 15-20 прибыли трейдерам. Однако, за счет нескольких непонятных ситуаций, которые можно было трактовать по-разному, общая прибыль уменьшается до 30-40 пунктов за день. Следует признать, что день был действительно очень сложный для отработки.

GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме техническая картина немного более понятная. Во-первых, также видна восходящая тенденция, которая теперь сопровождается восходящей линией тренда. Во-вторых, цена преодолела важный уровень 1,3807, от которого ранее минимум 2 раза отскакивала. Таким образом, теперь в нашем распоряжении есть восходящий тренд, хоть и очень слабый и неуверенный, поэтому можно рассчитывать на дальнейший рост. В пятницу в Штатах и Великобритании не было опубликовано ни одного важного отчета. В понедельник ситуация будет такой же. Но, как видим, если пара евро/доллар в пятницу стояла на месте, то пара фунт/доллар торговалась очень бодро и прошла от минимума до максимума дня 125 пунктов. Таким образом, и в понедельник торги могут быть достаточно активными. Тем более, что в более долгосрочном плане сохраняются «качели», а «качелям» не особо нужен фундаментальный фон, чтобы двигаться. Сейчас, когда нет четкой тенденции, очень важно торговать от уровней и линий. При отскоках от них и преодолениях будут формироваться сигналы. Наиболее важные уровни на сегодняшний день: 1,3807 и 1,3846. Линии Сенкоу Спан Б(1,3794) и Киджун-сен(1,3765) – также важны, и около них также могут формироваться сигналы. Как и ранее, уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. В качестве целей всегда используется ближайший уровень/линия(исключения – если цель находится слишком близко от сигнала).

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели(6 - 12 апреля) пара GBP/USD снизилась на 160 пунктов. На иллюстрации выше отлично видно, насколько «сильна» текущая нисходящая коррекция! Напомним, что в последние 6-8 недель профессиональные трейдеры активно сокращали и ордера на покупку, и ордера на продажу. Если 23 февраля первых было открыто 69 тысяч, а вторых – 34 тысячи, то по состоянию на 6 апреля Buy-контрактов было открыто 44 тысячи, а Sell – 25,7 тысяч. Таким образом, в целом соотношение между покупками и продажами не изменилось. Поменялось лишь количество, открытых группой «Non-commercial» контрактов. Отсюда вывод: «бычье» настроение сохраняется у профессиональных трейдеров, но в целом все меньше и меньше спекулянтов хотят иметь дело с «неуравновешенным» фунтом стерлингов. В принципе, поведение некоммерческих трейдеров хорошо иллюстрируется индикаторами под основным графиком. Первый, который отображает изменение нетто-позиций трех категорий трейдеров, показывает постоянное изменение направления, постоянные пересечения линий. И это все несмотря на то, что в последние 12-13 месяцев имеется устойчивый восходящий тренд, который не вызывает никаких сомнений. Получается, что тренд есть и он сильный, а вот наиболее важная категория трейдеров не покупает фунт стерлингов огромными сделками. Более того, второй индикатор показывает, что некоммерческие трейдеры то наращивали покупки, то наращивали продажи в последние полгода. То есть никакого четкого «бычьего» настроения не было. Это лишь лишний раз доказывает тот факт, что фунт и евро росли в последний год на факторе увеличения денежной массы в США. То есть крупные игроки торговали в соответствии со своими интересами и целями, но их сделки перекрывались вливанием триллионов долларов в экономику США. Ну а на отчетной неделе некоммерческие трейдеры начали вновь открывать контракты на покупку, в количестве 7,2 тысячи. Контрактов на продажу было открыто менее тысячи. Похоже, что крупные игроки вновь начинают верить в рост «биткоинообразного» фунта стерлингов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок