empty
 
 
20.04.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 апреля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

EUR/USD 5M.

Пара EUR/USD 19 апреля «взорвалась» и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Котировки пары с самого утра начали сильный рост, который и сохранялся большую часть дня. Активные торги наблюдались даже на азиатской торговой сессии. Таким образом, вялость рынка на прошлой неделе улетучилась за выходные, а доллар США вновь устремился вниз. О причинах(точнее, причинЕ) обесценивания доллара США мы уже говорили неоднократно и на данный момент совершенно ничего не изменилось. Триллионы долларов, которые вливаются в американскую экономику не могут пройти не заметно для курса национальной валюты. Таким образом, ни «макроэкономики», ни нового «фундамента» в понедельник даже не понадобилось для того, чтобы валюта США возобновила свое падение. Теперь посмотрим, какие сигналы сформировались в течение дня и можно ли было заработать на таком сильном движении. На первый взгляд заработать можно и нужно было. Но на практике не все так просто. Первый сигнал дня сформировался еще на азиатской торговой сессии – преодоление уровня-экстремума 1,1951. Однако ночные сигналы мы не рекомендуем отрабатывать, они редко, когда приносят прибыль. Но в этот раз сильное движение вверх действительно началось еще ночью, поэтому этот сигнал был верным. Тем не менее, отрабатывать следовало уже следующий сигнал – преодоление уровня-экстремума 1,1988. Но и здесь все получилось очень некрасиво. Дело в том, что четкого преодоления этого уровня с первого же бара не получилось. Пара минут 15 потопталась около него, лишь потом закрепилась сразу на 20 пунктов выше него. Таким образом, трейдеры вынуждены были открывать сделку на покупку уже на уровне 1,2007. Стоит отметить, что 20 пунктов вверх цена прошла всего-то за 5 минут. Но 34 пункта все же удалось заработать на столь сильном движении, так как следующий ближайшие уровень 1,2042 был отработан. От него произошел отскок, который следовало интерпретировать, как сигнал на продажу и продавать пару. На момент написания статьи эта сделка остается открытой.

EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме движение вверх выглядит также внушительно. Мы четко видим, что восходящая тенденция сохраняется и ее поддерживают сразу две восходящие линии тренда. Помимо этого, буквально в прошлой статье мы говорили, что все идет по плану. По плану дальнейшего похода на Север. Таким образом, единственное, что в понедельник оказалось неожиданным, это сила витка восходящего движения, учитывая, что в этот день не было опубликовано ни одного макроэкономического отчета и не было ни одного важного фундаментального события. Во вторник, 20 апреля, в Евросоюзе и Штатах вновь не будет ни одного важного события или отчета, однако, как видим, трейдерам и не нужна сейчас статистика с фундаментом, чтобы продолжать двигать пару наверх, согласно глобальному восходящему тренду. Мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий, которые обозначены на часовом таймфрейме. Ближайшие важные уровни – 1,1988, 1,2042 и 1,2108, а также линия Киджун-сен(1,1963). Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15-20 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели(6 – 12 апреля) пара EUR/USD выросла на 100 пунктов. Напомним, что в последние 6 недель профессиональные трейдеры активно сокращали Buy-контракты и наращивали Sell-контракты, но при этом общее количество контрактов на покупку у группы трейдеров «Non-commercial» все равно остается в два раза больше, чем количество контрактов на продажу. Это говорит о том, что настроение у некоммерческих трейдеров остается «бычьим», но в последние недели ослабевало. Новый отчет COT показал минимальные изменения. За отчетную неделю крупные игроки открыли 2,2 тысячи Buy-контрактов и закрыли 2,2 тысячи Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция немного увеличилась, на 4,4 тысячи, то есть настроение крупных игроков стало более «бычьим». Мы уже говорили ранее, что данные отчетов COT предполагали завершение восходящего тренда еще в сентябре прошлого года. Однако с того момента и восходящий тренд беспроблемно продолжился, и сейчас он может возобновиться. Так получается все из-за того же фактора накачки американской экономики деньгами. Зададимся вопросом: что конкретно отображают отчеты COT? Они отображают действия китов валютного рынка, тех игроков, которые и совершают большинство сделок на валютном рынке, то есть двигают его. Однако, такой фактор, как раздувание денежной массы отчеты COT не учитывают. Получается парадокс: крупные игроки могут распродавать европейскую валюту, но она все равно будет дорожать в итоге, так как количество долларов в экономике и на рынках растет. Банальная логическая цепочка: растет предложение – падает цена. Поэтому в последний, пандемический год отчеты COT далеко не всегда верно отображают происходящее на рынке. Тем не менее, они четко дают понять, как меняется настроение профессиональных игроков.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок