empty
 
 
23.04.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 апреля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

EUR/USD 5M.

Пара EUR/USD 22 апреля торговалась достаточно активно. Не в последнюю очередь из-за подведения итогов заседания ЕЦБ и пресс-конференции Кристин Лагард. Результаты были очень невпечатляющие, так как все ключевые параметры монетарной политики остались без изменения, а риторика главы ЕЦБ оказалась откровенно «голубиной». Госпожа Лагард заявила, что «ключевая ставка будет оставаться на низком уровне или ЕЩЕ БОЛЕЕ НИЗКОМ УРОВНЕ до тех пор, пока инфляция не выйдет на уровень 2% или более». Таким образом, рынки могли понять, что регулятор готов в случае необходимости понизить ставки еще сильнее, которые и без того находятся ниже нуля. Также регулятор дал понять, что программа скупки активов PEPP будет проходить и далее повышенными темпами, как минимум, до конца марта 2022 года или «столько, сколько потребуется». Таким образом, никаких «ястребиных» сигналов рынок от ЕЦБ не получил. Соответственно, распродажи европейской валюты во второй половине дня были абсолютно логичными и обоснованными. Как же следовало работать со всей этой информацией в течение дня? Начнем с того, что ни одного четкого сигнала за день сформировано не было. К сожалению, так бывает, но, с другой стороны, никто не мог заранее предугадать, какова будет риторика ЕЦБ и Кристин Лагард и уж точно каковой будет реакция рынка на эту информацию. Напомним, что в последний год рынки очень часто игнорируют важные фундаментальные и макроэкономические события. Таким образом, трейдерам, согласно нашим рекомендациям, вообще не следовало открывать никаких позиций в течение дня. На европейской торговой сессии котировки пары евро/доллар «раскачивались» из стороны в сторону. Ни один уровень-экстремум отработан не было, как и линия Киджун-сен. Поэтому и ни одного сигнала тоже не было. Цифрой «1» на иллюстрации отмечено место, когда ЕЦБ опубликовал результаты заседания. Цифрой «2» отмечено место, когда началась пресс-конференция с Кристин Лагард. Мы можем видеть, что поначалу рынки начали покупать евро, но очень быстро оптимизм быков сошел на нет и начались распродажи, благодаря которым пара упала на 65 пунктов. Не очень много, но реакция рынка все же была. Лишь к концу дня котировки отработали критическую линию, но мы считаем, что после столь сильной реакции уже не следовало заходить в рынок. Теперь нужно дать время рынку успокоиться.

EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме картина та же самая: до момента начала пресс-конференции наблюдались «качели», потом резкий рост и резкий обвал котировок. В итоге пара оказалась около линии Киджун-сен. Формально, отскок от нее может спровоцировать новый виток восходящего движения. Да и восходящая тенденция остается в силе и ее поддерживают сразу две восходящие линии тренда. Поэтому торговля на повышение все еще более предпочтительна. Однако, мы все же рекомендуем дождаться хотя бы сегодняшнего утра и переоценить текущую техническую картину. Мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий, которые обозначены на часовом таймфрейме. Ближайшие важные уровни – 1,1951, 1,1988, 1,2003 и 1,2081, а также линия Киджун-сен(1,2011). Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15-20 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На пятницу в Евросоюзе запланированы публикации индексов деловой активности в сферах услуг и производства, аналогичные индексы станут известны и в Штатах. Помимо этого, сегодня с речами выступят глава ЕЦБ Кристин Лагард и министр финансов США Джанет Йеллен.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели(6 – 12 апреля) пара EUR/USD выросла на 100 пунктов. Напомним, что в последние 6 недель профессиональные трейдеры активно сокращали Buy-контракты и наращивали Sell-контракты, но при этом общее количество контрактов на покупку у группы трейдеров «Non-commercial» все равно остается в два раза больше, чем количество контрактов на продажу. Это говорит о том, что настроение у некоммерческих трейдеров остается «бычьим», но в последние недели ослабевало. Новый отчет COT показал минимальные изменения. За отчетную неделю крупные игроки открыли 2,2 тысячи Buy-контрактов и закрыли 2,2 тысячи Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция немного увеличилась, на 4,4 тысячи, то есть настроение крупных игроков стало более «бычьим». Мы уже говорили ранее, что данные отчетов COT предполагали завершение восходящего тренда еще в сентябре прошлого года. Однако с того момента и восходящий тренд беспроблемно продолжился, и сейчас он может возобновиться. Так получается все из-за того же фактора накачки американской экономики деньгами. Зададимся вопросом: что конкретно отображают отчеты COT? Они отображают действия китов валютного рынка, тех игроков, которые и совершают большинство сделок на валютном рынке, то есть двигают его. Однако, такой фактор, как раздувание денежной массы отчеты COT не учитывают. Получается парадокс: крупные игроки могут распродавать европейскую валюту, но она все равно будет дорожать в итоге, так как количество долларов в экономике и на рынках растет. Банальная логическая цепочка: растет предложение – падает цена. Поэтому в последний, пандемический год отчеты COT далеко не всегда верно отображают происходящее на рынке. Тем не менее, они четко дают понять, как меняется настроение профессиональных игроков.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок