empty
 
 
26.04.2021 02:05
Обзор пары EUR/USD. 26 апреля. «Эра европейской валюты» началась.

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 214.6119

Валютная пара EUR/USD продолжала движение вверх в пятницу, 23 апреля. Суммарно котировки продолжают расти уже почти месяц и за все это время не было ни одного вразумительного отката или коррекции. С нашей точки зрения, это весьма примечательный момент, так как подобные бескоррекционные движения случаются не очень часто. Следовательно, европейская валюта растет под влиянием какого-то сильного и стабильного во времени фактора. Мы уже не раз говорили о факторе накачки американской экономики триллионами долларов. К сожалению, этот фактор может работать против доллара в течение долгого периода времени и все это время нам придется обращать внимание трейдеров именно на этот фактор. Мы бы хотели сейчас написать, что на такой-то неделе евро рос из-за одних факторов, а на другой – из-за других. Но объективная реальность показывает, что этот фактор, скорее всего, один. Таким образом, в данное время зарождается новый восходящий тренд. Если взглянуть на более старшие таймфреймы, то становится ясно, что пара евро/доллар в первые три месяца 2021 года хорошо скорректировалась, поэтому технические основания для возобновления похода на Север имеются. Также здесь начинают работать уже глобальные макрофакторы, такие как периодичность глобальных трендов. Например, прошлый нисходящий тренд начался в августе 2008 года, а закончился(предположительно) в январе 2017 года. Предыдущий восходящий тренд начался в октябре 2000 и закончился, соответственно, в августе 2008 года. Предыдущий нисходящий тренд начался в марте 1995 года и закончился в октябре 2000. Таким образом, обычно глобальный тренд занимает от 5-6 до 9-10 лет. Если предположить, что в 2017 году глобальный нисходящий тренд закончился, то следующие минимум 6 лет будет «эра европейской валюты». Конечно, эти расчеты показывают, что три полных года из следующего цикла уже закончились. Однако, остается еще, как минимум, три, а то и все 5-6 лет. И это еще один фактор в пользу долгосрочного подорожания европейской валюты.

Тем временем, Джо Байден и его правительство продолжает делать все возможное, чтобы американская валюта снижалась. Конечно, вряд ли можно сказать, что все действия правительства США(начиная еще от Дональда Трампа) направлены именно на ослабление доллара. Однако, ослабление национальной валюты может быть одной из глобальных целей Вашингтона. Напомним, что Дональд Трамп был гораздо более красноречивым и публичным президентом, чем Джо Байден. Он часто говорил и всегда говорил то, что считал и думал, не беспокоясь о последствиях. Трамп говорил, что Штатам нужен более «дешевый» доллар, так как это повысит конкурентоспособность американских товаров на международных рынках, а также упростит задачу обслуживания государственного долга, который, напомним, в Штатах подбирается к отметке 30 триллионов долларов. Таким образом, вполне возможно, что отчасти Вашингтон целенаправленно преследует цель снижения курса доллара, что во времени совпало со всемирным кризисом и пандемией, которая его вызвала. Теперь давайте попробуем определиться с примерными целями нового глобального тренда. Во время первого нисходящего тренда(1995 – 2000 годы) евровалюта подешевела на 63 цента. Во время второго восходящего тренда(2000 – 2008 годы) евро вырос на 78 центов. Во время третьего нисходящего тренда(2008 – 2017 годы) евро подешевел на 56 центов. Таким образом, в данное время можно сделать вывод, что глобальный тренд – это движение минимум на 50 центов. Если в 2017 году действительно начался новый восходящий тренд, то минимальная его цель расположена на расстоянии 50 центов(5000 пунктов) от начала тренда. Соответственно, приблизительная цель 1,53$. На данный момент курс составляет 1,21$, что дает нам потенциальное движение в размере 3200 пунктов в следующие несколько лет. При чем вот что интересно, предыдущий тренд закончился в 2008 году, во время ипотечного кризиса, который также захлестнул весь мир. Сейчас тренд закончился в 2017 году, но в 2020 котировки падали практически к минимуму 2017 года, поэтому отчасти можно сделать вывод, что прошлый нисходящий тренд также завершился во время всемирного кризиса. Таким образом, с нашей точки зрения, вероятность того, что начался новый долгосрочный восходящий тренд, действительно велика.

Конечно, ни в коем случае нельзя упускать из виду глобальные фундаментальные факторы. Если, например, завтра Евросоюз ввяжется в разрушительный военный конфликт, то европейской валюте будет очень тяжело показывать рост. То есть, с технической точки зрения, тренд уже начался, но сломать его могут только очень глобальные фундаментальные факторы мирового значения. Пока что таковых на горизонте нет, поэтому мы по-прежнему ожидаем долгосрочного роста европейской валюты. Хоть против этого и говорит текущий фундаментальный фон и макроэкономическая статистика.

Из более локальных факторов, которые будут влиять на движение пары евро/доллар в ближайшее время, выделить сейчас особо нечего, так как все они уже давно учтены рынком. Возможно, если в Штатах повысят налоги для богатых и крупных корпораций, это приведет к оттоку капитала из страны, что, естественно, отразится и на развитии экономики, и на состоянии фондового рынка. Но это лишь поддержит падение американской валюты, которая и так сейчас падает. А вот факторов, которые могли бы развернуть тренд вниз, в пользу доллара, сейчас не видно. Восстановление экономики США высокими темпами напрочь нивелируется фактором вливания в эту самую экономику триллионов долларов. Эпидемия в Штатах и Евросоюзе уже отошла на второй план, так как большинство макроэкономических показателей восстанавливается. Деловая активность растет несмотря на то, что люди все еще заражаются и умирают. Но уже не в тех масштабах, что раньше. Конечно, играет свою роль вакцинация.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 26 апреля составляет 74 пункта и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2022 и 1,2170. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085

S2 – 1,2024

S3 – 1,1963

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146

R2 – 1,2207

R3 – 1,2268

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящую тенденцию. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,2146 и 1,2170 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже скользящей средней линии, с целями 1,1963 и 1,1902.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 26 апреля. Будущее Великобритании остается туманным, как сама погода в Королевстве.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 26 апреля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 26 апреля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок