empty
 
 
30.04.2021 19:20
EUR/USD: хотя доллар готов продолжить укрепление, в пользу евро играет время

По итогам очередной встречи FOMC Джером Пауэлл постарался убедить участников рынка в том, что Федрезерв не станет резко менять курс.

После этого рисковые настроения улучшились, а инвесторы вернулись к продажам американской валюты.

Однако «медвежий» импульс по USD, вызванный «голубиными» комментариями ФРС, довольно быстро ослаб. Гринбек не только сумел отойти от минимальных с конца февраля уровней в районе 90,40 пункта, но и отыграть свои недавние потери.

Некоторую поддержку доллару оказала коррекционная динамика, так как с начала недели индекс USD опустился на 0,2%.

Позитивным фактором для гринбека стало и восстановление доходности в США.

Накануне доходность 10-летних американских гособлигаций повысилась до 1,639% с 1,621%, зафиксированных в среду. В течение вчерашнего дня показатель поднимался до максимальных более чем за две недели значений в области 1,688%.

«Доходность в США снова растет, хотя и медленно, и рынок не знает, как на это реагировать. Главный вопрос сейчас заключается в том, будет ли доллар снова укрепляться, если восходящий тренд доходности в Соединенных Штатах возобновится», – отметили стратеги Societe Generale.

Гринбек был уже на пути к четвертому недельному снижению подряд, однако фиксация прибыли по коротким позициям по USD помогла американской валюте восстановиться.

В среду глава ФРС Дж. Пауэлл заявил, что американской экономике еще придется долго восстанавливаться. Однако опубликованный накануне отчет по ВВП США за первый квартал отразил приличный рост национальной экономики. Годовой показатель увеличился на 6,4%. До пандемии индикатор рос со скоростью 2–4% годовых.

Последние статданные указывают на вероятность более быстрого экономического восстановления в Соединенных Штатах. Этим, видимо, и объясняется возобновившийся спрос на доллар и рост доходности трежерис.

Однако чиновники FOMC, похоже, считают, что улучшение макропоказателей по США во многом связано с эффектом низкой базы, и экономике потребуются новые стимулы после того, как схлынет первая волна улучшения показателей. Поэтому ФРС сохраняет приверженность сверхмягкой монетарной политике.

Именно решительный «голубиный» настрой Федрезерва, несмотря на улучшающиеся экономические показатели по США, во многом стал причиной того, что гринбек понес ощутимые потери по отношению к своим основным конкурентам в апреле после того, как индекс USD достиг пятимесячного пика в конце марта.

Евро постарался извлечь максимальную выгоду из полосы неудач, преследовавшую «американца» на протяжении текущего месяца.

С начала апреля курс единой валюты против доллара США вырос почти на 3,5%. За месяц пара EUR/USD поднялась более чем на 400 пунктов – с 1,1705 до 1,2150.

В четверг основная валютная пара достигла уровней, вблизи которых она в последний раз была замечена 26 февраля. Однако затем восходящий импульс несколько ослаб, и пара завершила вчерашний день вблизи 1,2115.

В пятницу EUR/USD продолжила отступление от девятинедельных максимумов (в районе 1,2150) и вновь опустилась под отметку 1,2100.

Против евро сыграл контраст в экономических показателях по США и еврозоне.

Трейдеры не смогли проигнорировать тот факт, что еврозона зафиксировала второе квартальное замедление подряд, в отличие от Соединенных Штатов, которые продемонстрировали рост уже третий квартал кряду.

Опубликованные сегодня данные показали, что экономика валютного блока в первом квартале сократилась на 0,6% в квартальном выражении и на 1,8% – в годовом.

«Гринбек, скорее всего, попытается продолжить отскок в ближайшие дни, поскольку будут формироваться ожидания потенциально большого найма рабочих в апреле в свете выхода ежемесячного отчета по американской занятости. Однако рост USD вряд ли будет долгим, учитывая решительно "голубиную" позицию чиновников ФРС», – считают специалисты Westpac.

К тому же, по словам экспертов, текущее укрепление американской валюты может быть лишь проявлением месячных потоков в пользу USD. Если исходить из того, что эти движения носят локальный характер, то они могут потерять силу уже на следующей неделе. В этом случае стоит ожидать усиления покупок EUR/USD на спаде.

Очевидно, что время играет на руку евро. Ежедневно в Старом Свете вакцинируются все больше людей, и в мае европейские власти могут частично ослабить ограничения. Когда это произойдет, перспективы устойчивого спроса должны привести к новому ралли единой валюты.

«Мы по-прежнему ожидаем роста EUR/USD до 1,2210 (78,6% коррекции движения, наблюдавшегося в этом году), а затем и до 1,2349 (максимума 2021 года). Нырки ниже должны быть неглубокими и должны сдерживаться поддержкой на 1,2030. Прогноз по паре останется позитивным, пока она торгуется выше 1,1990», – сообщили стратеги Commerzbank.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок