empty
 
 
04.05.2021 09:00
Всемирный банк: "В 2022 году средняя цена на золото упадет до 1600 долларов"

Унылый старт рынка золота к 2021 году может быть только началом долгосрочного нисходящего тренда. Всемирный банк прогнозирует более низкие цены на 2021 и 2022 годы.

В своем апрельском отчёте о сырьевых товарах международное финансовое учреждение сообщило о том, что, по их прогнозам, в этом году средняя цена на золото составит около 1700 долларов за унцию. Аналитики ожидают, что в 2022 году средняя цена на золото упадет до 1600 долларов.

Прогноз Всемирного банка по золоту обусловлен тем, что цены пытаются пробиться через уровень 1800 долларов за унцию.

Неудовлетворительные показатели золота в этом году ещё более поразительны по сравнению с более широким товарным рынком.

На данный период времени цены почти всех сырьевых товаров превышают предпандемический уровень, а цены на металлы намного выше своих прежних уровней - у меди по сравнению с 2019 годом цена в марте 2021 года была почти на 50 процентов выше. Благодаря улучшению перспектив мировой экономики, чему способствуют значительные денежно-кредитные и фискальные стимулы в странах с развитой экономикой.

В отношении всего металлургического комплекса Всемирный банк заявил, что в этом году он ожидает роста цен на 30% с коррекцией в 2022 году, поскольку мировая экономика начинает нормализоваться. Для сравнения, аналитики в ожидании падения цен золота на 4%, поскольку инвестиционный спрос ослабевает из-за улучшения экономики и роста доходности облигаций.

Доходность облигаций делает золото менее привлекательным для инвесторов. Вложения в обеспеченные золотом биржевые фонды также резко упали за последние месяцы, а центральные банки сократили закупки золота. Физический спрос восстанавливается после значительного снижения в 2020 году, но остается значительно ниже предыдущего уровня до пандемии.

Однако Всемирный банк в этом году ожидает повышение цен на серебро на 22% за счёт увеличения промышленного спроса. Но так же банк прогнозирует падение цен в 2022 году, в среднем до 22 долларов за унцию.

Серебро продолжает опережать цены на золото. Июльские фьючерсы на серебро в последний раз торговались на уровне 26 495 долларов за унцию, что на 2,40% выше за день.

Всемирный банк также видит потенциал роста цен на платину. Они отметили, что в первом квартале цены выросли на 24%. И в этом году ожидают роста цен на 25%.

Предположительно к 2021 году цены на платину составят в среднем около 1100 долларов за унцию. А в следующем году средняя цена составит около 1110 долларов за унцию.

Июльские фьючерсы на платину в последний раз торговались на уровне 1222 доллара за унцию, поднявшись за день более чем на 1%.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок