empty
 
 
06.05.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 мая. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

EUR/USD 5M.

Пара EUR/USD 5 мая торговалась вновь не самым лучшим образом. На европейской торговой сессии котировки дважды меняли направление движения, но делали хотя бы это плавно. На американской сессии начались «качели» вперемешку с флэтом, поэтому торговать стало совершенно невозможно. Но обо всем по порядку. В начале европейской торговой сессии сформировался первый сигнал, на продажу, в виде преодоления уровня-экстремума 1,2003. В последствии был отработан лишь ближайший уровень-экстремум 1,1988, до которого было всего лишь 15 пунктов. Поэтому хоть ближайший целевой уровень и был отработан, мы считаем сигнал на продажу ложным, так как цена не прошла вниз даже 15 пунктов после его формирования. Тем не менее, трейдеры должны были избежать убытков по этой сделке, так как отскок от уровня 1,1988 был уже сигналом на покупку, поэтому здесь следовало закрывать короткие позиции и открывать длинные. Длинные позиции следовало поддерживать до того момента, когда цена прошла вверх 15 пунктов. Уровень 1,2003 к тому времени был уже преодолен, поэтому следовало ждать роста к следующей цели линии Сенкоу Спан Б(1,2030). Пара не смогла достать до этого уровня, поэтому начала новое снижение опять к уровню 1,2003. Таким образом, второй сигнал также оказался ложным, а сделка на покупку закрылась по Stop Loss в безубытке. Далее около уровня 1,2003 было сформировано еще по меньшей мере три сигнала в разные стороны, которые уже следовало отфильтровывать, так как до этого два раза формировались ложные сигналы около этого уровня. В последствии мы удалили этот уровень с графиков. На американской торговой сессии начался откровенный флэт, поэтому, когда это стало ясно, далее вообще не следовало торговать пару. Что касается макроэкономических событий, то цифрой «1» отмечен отчет по деловой активности в сфере услуг Еврозоны, который оказался чуть лучше прогнозов экспертов. После него начался рост евровалюты, но до конца непонятно, из-за отчета или из-за отскока от уровня 1,1988? Цифрой «2» помечено время выхода отчета ADP по изменению количества работников в частном секторе США. После него доллар США продолжил дорожать, так как фактическое значение превысило значение предыдущего месяца – марта, но при этом оказалось хуже прогнозов. В любом случае после публикации этого отчета пара суммарно прошла вниз 14 пунктов. Цифрой «3» отмечен отчет по деловой активности в сфере услуг США ISM, который оказался лишь немного хуже прогнозов, поэтому доллар США упал на «целых» 17 пунктов после его выхода. Таким образом, формально были отработан все три отчета, но вот реакция рынка составляла 12-20 пунктов.

EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме хорошо видно, что движения вчера были в разные стороны и откровенно слабые. В целом восходящая тенденция все еще сохраняется, а цена два раза отскочила от ближайшей восходящей линии тренда. Таким образом, пара евро/доллар может возобновить теперь восходящее движение, тем более что коррекция уже достаточно продолжительная против восходящего тренда. Отскоки от линии тренда можно было расценивать как сигналы на покупку, но они практически совпадали с сигналами с 5-минутного таймфрейма. В общем, сейчас еще больше шансов на возобновление восходящего тренда, однако следует внимательно следить за возможным преодолением линий тренда. В целом мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий, которые обозначены на часовом таймфрейме. Ближайшие важные уровни – 1,1988, 1,1951 и 1,2076, а также линия Киджун-сен(1,2060). Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15-20 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На четверг в Евросоюзе запланирована публикация отчета по розничным продажам за март, а также выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард. В Штатах – стандартный, еженедельный отчет по заявкам на пособия по безработице.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели(20 – 26 апреля) пара EUR/USD выросла на 50 пунктов. Напомним, что начиная с февраля крупные игроки усиленно сокращали контракты на покупку и открывали контракты на продажу. Однако в последние пару недель наблюдается усиление «бычьего» настроения среди группы трейдеров «Non-commercial». Напомним, что это наиболее важная группа трейдеров, которая обычно и определяет вектор торгов. На отчетной неделе профессиональные игроки открыли 5,5 тысяч контрактов Buy и 2,9 тысячи контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция выросла на 2,6 тысячи контрактов. Это немного для евровалюты. В целом же количество контрактов на покупку остается гораздо более высоким, чем на продажу: 202 тысячи против 121 тысячи. Поэтому в целом можно сделать вывод, что восходящее настроение у трейдеров сохраняется и даже по чуть-чуть усиливается. Также напоминаем про фактор вливания триллионов долларов в американскую экономику, который не может не сказываться на курсе доллара на международном валютном рынке. Напомним, что даже если крупные игроки будут продавать евровалюту миллиардами, но при этом ФРС будет печатать доллары триллионами, то дорожать будет все равно евровалюта. Отчеты COT отображают действия крупных игроков по европейской валюте, но не отображают действия ФРС относительно доллара. Учитывая тот факт, что американское правительство продолжат разрабатывать все новые и новые пакеты стимулов для экономики, то мы считаем, что экономика продолжает оставаться в «посткризисном состоянии», когда без денежных вливаний и стимулов не обойтись. А значит на первом месте по степени влияния стоят именно эти вливания, а не действия крупных игроков.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок