empty
 
 
13.05.2021 02:15
Обзор пары GBP/USD. 13 мая. Инфляция в США будоражит рынки. Данные по ВВП Великобритании не впечатляют трейдеров.

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 20.9711

Британский фунт стерлингов в среду понизился, как и европейская валюта, на американской торговой сессии, когда был опубликован отчет по инфляции в США. Индекс потребительских цен по итогам апреля вырос на 4,2% в годовом выражении, но вместо нового падения доллара США мы увидели его укрепление. К этому моменту мы вернемся чуть позже, а пока хочется отметить, что восходящая тенденция по фунту стерлингов сохраняется, так как цена продолжает располагаться выше мувинга. Долгосрочные, глобальные фундаментальные факторы, которые привели пару фунт/доллар к текущим высотам, остаются в действии. Несколько отчетов по ВВП и инфляции не могут перечеркнуть более важные факторы, такие как фактор накачивания американской экономики триллионами долларов или «спекулятивный фактор» для британского фунта. Проще говоря, макроэкономика в данное время – это очень интересно, но не более. Макроэкономические отчеты могут вызвать реакцию рынка, как вчера, но не более. На сколько вырос доллар США в паре с фунтом в первые полчаса после публикации американской инфляции, которая превысила все, даже самые смелые, прогнозы? На 80 пунктов. 80 пунктов – это достаточно много, но когда в последний раз была такой силы реакция рынка на макроэкономическую статистику? Таким образом, мы остаемся при своем мнении. «Макроэкономика» в глобальном плане никак не влияет на движение пары фунт/доллар. «Фундамент» также практически никакого влияния не оказывает, так как в этом случае фунт стерлингов должен был бы торговаться около 30-го уровня, а не около 41-го. Следовательно, весь «фундамент» и «макроэкономика» в данное время – это интересно только для торговли интрадей. В глобальном плане мы считаем, что восходящий тренд продолжится, так как пара уже подбирается к предыдущему локальному максимуму, который одновременно выступает и 3-летним максимумом пары. Напоминаем, что на данный момент пара нивелировала практически все потери, которые понесла из-за Brexit в течение предыдущих 4 лет. При этом ситуация в Великобритании после завершения Brexit никак не улучшилась, а только ухудшилась.

Но вернемся к нашему отчету по инфляции, которого так долго ждали рынки. Так много дискуссий было по этому поводу. Особенно все ждали каких-либо действий от ФРС, а после того, как стало известно об ускорении индекса потребительских цен до 4,2%, о бездеятельности ФРС не будет говорить только ленивый. Мы же хотим обратить внимание трейдеров на один немаловажный и небезынтересный факт. Прошлый отчет по инфляции, согласно которому показатель вырос до 2,6% г/г с 1,7% вышел 13 апреля. Тогда фунт стерлингов прошел вниз на этом отчете пунктов 20-30, после чего возобновил рост. А вот европейская валюта на прошлом отчете по инфляции в США выросла на 20-30 пунктов. Вчера же евро/доллар сначала опустилась на 40-50 пунктов, потом выросла на 80, затем вновь опустилась на 80 пунктов. Движение было идентично движению пары фунт/доллар. О чем это говорит? О том, что рынки зачастую по-разному отрабатывают отчеты, которые являются одинаковыми по своему характеру. Второе – на глобальный тренд эти важные отчеты никак не влияют. Таким образом, инфляция в следующем месяце может подскочить до 6% и это никак не повлияет на восходящие тренды, которые в данное время наблюдаются по евро и фунту. Более того, мы напоминаем, что сильное ускорение инфляции – это вообще-то негативный фактор для национальной валюты. Проще говоря, рост инфляции – это плохо для доллара. Но, как видим, реакция рынков у нас сейчас кардинально противоположная. И даже таковой ее можно назвать с большой натяжкой. Как, например, охарактеризовать реакцию трейдеров, если пара на отчете по инфляции сначала падает на 50 пунктов, а потом растет на 70 и это в течение 20-30 минут? Это было падение, а потом участники рынка осознали, что они неправы в своих действиях? Почему тогда последовал новы виток нисходящего движения?

Также следует обратить внимание и на статистику из Великобритании в среду. Показатели ВВП в месячном выражении и квартальном оказались приблизительно такими же, как и прогнозировалось. В первом квартале британская экономика сократилась на 1,5% кв/кв, а в марте-месяце – выросла на 2,1%. Знаете, как ответил фунт стерлингов на этот пакет данных? Ростом на 20 пунктов. Если такую реакцию можно вообще назвать реакцией. Таким образом, мы считаем, что участники рынка вообще проигнорировали британскую статистику, а фунт стерлингов по итогам дня остался там же, где и находился сутками ранее.

В Британии, тем временем, Борис Джонсон объявил, что весной 2022 года начнется независимое общественное расследование действий правительства во время пандемии «коронавируса». Сам Борис Джонсон заявил, что во время такого серьезного явления, как пандемия, действия правительства должны изучаться «под микроскопом», а общественность имеет право знать об ошибках и их последствиях. По словам Премьера, правительство должно извлекать уроки из каждого кризиса или трудности в жизни страны. Напомним, что в 2020 году правительство Великобритании сильно критиковалось за медлительность и нерешительность в противодействии вирусу, вследствие которых страна находилась на первом месте среди европейских стран по количеству заболеваний и смертей от COVID. Также ранее появилась информация о том, что Борис Джонсон якобы заявлял прошлой весной о готовности увидеть тысячи трупов от вируса лишь бы не вводить «локдаун» в стране.

Но для британского фунта вся эта информация также является не более, чем интересной. Фунт стерлингов даже после роста на 300 пунктов(последний виток) не может нормально скорректироваться и двое суток топчется на одном месте. Британская валюта даже не смогла нормально скорректироваться против восходящего тренда 2020 года на 2800 пунктов, что отлично видно на дневном и недельном таймфреймах. Поэтому мы считаем, что восходящий тренд будет продолжен в 2021 году.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 107 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 13 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3954 и 1,4168. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,4038

S2 – 1,3977

S3 – 1,3916

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,4099

R2 – 1,4160

R3 – 1,4221

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться в рамках восходящей тенденции. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,4099 и 1,4160 после разворота индикатора Хайкен Аши наверх или отскока цены от мувинга. Ордера на продажу следует открывать в случае закрепление котировок пары ниже мувинга с целями 1,3977 и 1,3954.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 13 мая. Еврокомиссия: Китай и США будут локомотивами мировой экономики в 2021 году.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 13 мая.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 13 мая.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок