empty
 
 
11.06.2021 18:02
Pfizer в авангарде борьбы с коронавирусом

Не подлежит сомнению, что пандемия Covid-19 уже не первый год является наиболее значительным событием, влияющим на мировые экономические процессы. Безусловно, общий итог данного влияния должен быть охарактеризован как отрицательный. Однако в очень переносном смысле нет худа без добра, и некоторым хозяйствующим субъектам коронавирус пошёл только на пользу. Уместно вспомнить, например, некоторых крупных представителей отрасли высоких технологий, спрос на услуги которых существенно повысился в связи с антивирусными мерами. Есть, впрочем, более прямой пример – гиганты фармацевтического бизнеса, задействованные в разработке соответствующих препаратов.

Данные последнего квартального отчёта компании Pfizer без всяких оговорок можно признать положительными. Выручка составила 14,6 млрд долларов, чистая прибыль – 4,9 млрд долларов. Стоит отметить, что на объём продаж наиболее сильно повлияла антиковидная вакцина, даже препараты против онкологии принесли меньше. Кроме того, дальнейшие прогнозы на текущий год весьма оптимистичны, Pfizer явно не собирается снижать темпы, и главные ожидания связаны опять же с борьбой против Covid-19.

Скептики, интересующиеся технической стороной процесса вакцинирования, наверняка всегда будут обращать внимание на два момента. Во-первых, любую вакцину сложно считать панацеей, особенно когда вирус отличается сильной изменчивостью. Во-вторых, всегда есть риск побочных эффектов у вакцинируемых. Но в любом случае массовые прививки будут осуществляться всё активнее и активнее, а конкурентоспособность Pfizer в этом сегменте следует признать высокой. Неслучайно список стран, где планируется применение препаратов компании, всё расширяется, а возрастная планка как таковая снижена уже до 12 лет. Да и в плане побочных эффектов существенных прецедентов до сей поры не было отмечено, у AstraZeneca, например, ситуация значительно хуже.

Что касается акций Pfizer, то нельзя сказать, что они в текущем году торговались однонаправленно. Однако всё-таки есть корреляция между позитивными показателями первого квартала и сопутствующим восходящим трендом. Соответственно, вероятность отработки сценария дальнейшего увеличения стоимости акций на фоне благоприятных новостей довольно высока.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
��������� �������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок