empty
 
 
22.06.2021 02:08
Обзор пары EUR/USD. 22 июня. ФРС и ЕЦБ будут и дальше оказывать давление на свои валюты

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз;

СCI: -50.9428.

Валютная пара EUR/USD в понедельник, 21 июня, торговалась уже в привычном для себя режиме. Волатильность была невысокой, а обвальное падение котировок наконец-то завершилось. В принципе, мы еще в статьях за пятницу и понедельник обращали внимание на то, что американская валюта выросла слишком сильно по итогам заседания ФРС. Вспомните, как обычно бывает, когда подводятся итоги очередного заседания? Если заседание проходное, тогда может не быть вообще никакой реакции, или же пара скакнет вверх-вниз на 30-40 пунктов и на этом все. Если заседание и его результаты важные, тогда возможно сильное движение, но не в течение трех дней подряд! Таким образом, мы не считаем, что реакцию трейдеров в виде роста американской валюты на 250 пунктов можно назвать обоснованной и логичной. Да, на заседании ФРС прозвучали определенные «ястребиные» нотки, однако это всего лишь нотки, не более. Пара же отреагировала так, как будто ФРС уже повысила ставку и завершила программу количественного стимулирования. С чем может быть связано такое сильное укрепление доллара и чего ожидать далее? С нашей точки зрения, глобальная картина положения вещей остается прежней. То есть у американской валюты по-прежнему очень мало оснований для роста. Мы уже говорили, что главными факторами, которые оказывают влияние на торговую пару, остаются вливание огромных денег в американскую экономику, что банально раздувает денежную массу, инфляция в США, которая обесценивает валюту внутри страны, и технический фактор, который говорит о том, что глобальный «долларовый» тренд завершился в 2017 году. Эти факторы не изменились. Сильный рост американской экономики за последние кварталы – хорошо, но этот фактор оказывает лишь локальное влияние в виде реакции трейдеров на макроэкономические отчеты, по которым и можно понять, насколько быстро восстанавливается экономика. Поэтому текущее падение котировок пары мы рассматриваем как случайность. Возможно, пара была слишком сильно перекуплена. Возможно, на рынок вышли крупные игроки с крупными сделками (что станет известно в следующих отчетах COT). Так или иначе, валюта США, которая месяц стояла на одном месте, а потом вдруг рухнула вниз, не дает возможности предположить, что это движение было логичным.

Тем временем, мы бы хотели напомнить, что и ЕЦБ, и ФРС не нужны дорогие национальные валюты. ФРС отлично справляется со своей стратегией по обесцениванию доллара, хотя, конечно, не эта цель является главной для Штатов. Однако и в Евросоюзе не нужен дорогой евро, поэтому вполне возможно, что риторика представителей ЕЦБ и ФРС такова, чтобы не вызвать никакого сильного роста национальной валюты. У ФРС на прошлой неделе не получилось достичь этой цели. Как бы Джером Пауэлл и ФРС в целом не пытались доказать рынку, что в ближайшее время никто не собирается сворачивать программу стимулирования экономики и уж тем более повышать ставку, рынки расценили фразу «о начале обсуждения возможного завершения программы QE» чуть ли не как повышение ключевой ставки. Еще раз напомним, что сами по себе результаты последнего заседания ФРС оценить очень сложно, так как никаких изменений не было внесено в монетарную политику. Зато уже на следующий день вышли на сцену представители ЕЦБ, которые также время от времени стараются оказать давление на евровалюту, которая за последние полтора года сильно выросла против доллара. Выступил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, который заявил, что в данное время слишком рано рассматривать завершение монетарного стимулирования. Также Лейн дал понять рынкам, что в 2021 году вряд ли программы QE и PEPP будут завершены. Таким образом, по большому счету, ФРС лишь начинает размышлять по поводу сворачивания стимулирования, а ЕЦБ сразу относит это дело на более долгосрочную перспективу, но ни один из ЦБ еще даже не приступал к обсуждению этого. Таким образом, даже особой разницы между политикой центральных банков сейчас нет. Единственное – ФРС продолжает скупать облигаций на гораздо большие суммы, чем ЕЦБ, что и оказывало негативное влияние на курс доллара через рост денежной массы в США. В течение понедельника также выступала глава ЕЦБ Кристин Лагард, однако, судя по тому, что европейская валюта двигалась в этот день очень слабо, она не сообщила рынкам ничего интересного. Впрочем, этого и не требуется, так как рынки прекрасно осведомлены о настроении членов монетарного комитета ЕЦБ. Та же Лагард неоднократно заявляла, что экономика Евросоюза еще слишком слаба, чтобы говорить о завершении стимулирования. О таком действии, как повышение ставок, в Европе сейчас даже не говорят. И эти слова и бездействие европейских чиновников действительно подтверждаются макроэкономической статистикой, которая ясно говорит, что европейская экономика восстанавливается, но находится только в самом начале этого длительного процесса. Напомним, что в четвертом квартале 2020 года и в первом квартале 2021 европейский ВВП сокращался. То есть о каком ужесточении монетарной политики в Европе сейчас вообще можно говорить?

Отсюда можно сделать следующий вывод. Во-первых, глобальные факторы совершенно не изменились, поэтому мы по-прежнему ждем нового витка обесценивания американской валюты. Во-вторых, доллар может подорожать еще, но только в рамках глобальной коррекции, которая хорошо видна на 24-часовом таймфрейме. Мы ожидаем, что котировки пары евро/доллар могут опуститься к предыдущему минимуму от 31 марта. Тогда получиться классическая трехволновая структура, которую часто используют в волновом анализе. После того, как пара достигнет 17-го уровня, мы ожидаем разворот вверх и формирование нового восходящего тренда на основании ровно тех же факторов, что позволили сформировать и предыдущий восходящий тренд. Что касается «макроэкономики» и «фундамента», то на эту неделю запланировано достаточно мало событий, которые могут найти свое отражение на графике валютной пары. Мы считаем, что действительно важных событий на этой неделе вообще не будет. Да, в Штатах и Евросоюзе выйдет несколько отчетов, которые имеют «громкую» вывеску. Да, состоится опять несколько выступлений Кристин Лагард, Джерома Пауэлла и других представителей ЕЦБ и ФРС. Но далеко не каждый раз представители центральных банков сообщают рынкам что-либо важное. Заседания ЕЦБ и ФРС уже состоялись, поэтому вся необходимая информация имеется в наличие у трейдеров.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 22 июня составляет 91 пункт и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1825 и 1,2007. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1902;

S2 – 1,1841;

S3 – 1,1780.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963;

R2 – 1,2024;

R3 – 1,2085.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала корректироваться. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые короткие позиции с целями 1,1841 и 1,1825 после разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на покупку рекомендуется теперь не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии с целью 1,2085.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 22 июня. Заседание Банка Англии может вызвать противоположную от заседания ФРС реакцию рынков.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 22 июня.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 22 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок