empty
 
 
23.06.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 23 июня. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD во вторник сначала планомерно и неспеша снижалась, а потом точно так же планомерно и неспеша повышалась. Волатильность сильно снизилась по сравнению с предыдущими днями и составила 78 пунктов. Вроде бы и немало, но для пары фунт/доллар это значение «ниже среднего». В течение дня в Великобритании и Штатах не было ни одного значимого события или важной макроэкономической публикации. Таким образом, реагировать вчера трейдерам было попросту не на что. И это, наверное, даже хорошо, так как рынки окончательно успокоились после подведения итогов заседания ФРС на прошлой неделе, и началась восходящая коррекция. Мы считаем, что в рамках этой коррекции паре вполне под силу вернуться на исходные позиции, откуда и началось падение неделю назад или чуть больше. Мы по-прежнему считаем, что доллар США не имеет глубокой фундаментальной или технической поддержки, тем не менее в рамках нисходящей коррекции против глобального восходящего тренда котировки пары все же могут в ближайший месяц опуститься к 37 уровню. На 5-минутном таймфрейме во вторник сформировалось всего три сигнала, и все около уровня 1,3886. Сначала цена преодолела его, сформировав сигнал на продажу, однако этот сигнал оказался ложным, и сделка закрылась в убытке около 18 пунктов. Следующий сигнал в виде преодоления уровня 1,3886 оказался также ложным, но его трейдеры должны были отрабатывать сделками на покупку. После его формирования цена не сумела пройти вверх 20 пунктов, необходимых для выставления Stop Loss в безубыток, после чего цена вернулась к уровню 1,3886, но на этот раз отскочила от него, поэтому трейдеры должны были продолжать удерживать открытыми лонги. После этого отскока цена наконец-то пошла в нужном трейдерам направлении, и к концу рабочего дня сделка находилась в прибыли около 40 пунктов. Здесь и следовало ее закрывать вручную, так как до линии Киджун-сен оставалось пройти еще пунктов 20, а дело было уже вечером. Напомним, что мы не рекомендуем торговать по вечерам или по ночам или переносить сделки на следующий день. Таким образом, суммарно трейдеры могли заработать вчера около 20 пунктов прибыли.

Обзор пары EUR/USD. 24 июня. Евровалюта прекратила падение, но не спешит восстанавливаться. Надежд на спич Кристин Лагард было немного.

GBP/USD 1Н.


На часовом таймфрейме по фунт/доллару отлично видна восходящая коррекция, и уже в ближайшее время цена может отработать линию Киджун-сен. Отскок от этой линии может спровоцировать новый виток нисходящего движения, но так как мы считаем последнее падение котировок пары чрезмерно сильным и не соответствующим силе и значимости фундаментального фона, мы склоняемся к тому, что критическая линия все же будет преодолена, а движение вверх – продолжится. В техническом плане мы продолжаем обращать внимание трейдеров на наиболее важные уровни и рекомендовать торговать от них (обращаем внимание, что некоторые из них были перенесены, некоторые – удалены): 1,3800, 1,3886, 1,3975, 1,4008 и 1,4080. Линии Сенкоу Спан Б (1,4086) и Киджун-сен (1,3958) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В среду в Великобритании и США будут опубликованы индексы деловой активности в сферах услуг и производства. Однако мы считаем, что сильной реакции на эти отчеты не последует. Их, конечно, не следует упускать из виду, но вряд ли рынки обратят на них внимание, если только фактические значения не будут сильно отличаться от прогнозных.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели (8 – 14 июня) пара GBP/USD снизилась на 70 пунктов. Однако новый отчет COT вышел с задержкой, поэтому сделать соответствующие выводы мы можем только сейчас. Итак, как это ни парадоксально, но нетто-позиция группы трейдеров «Non-commercial» выросла и по фунту стерлингов. Точно таким же способом, как и в случае с евровалютой. Крупные игроки закрыли в течение отчетной недели 8,5 тысяч контрактов на продажу и только 5,5 тысяч контрактов на покупку. Таким образом, нетто-позиция выросла на 3 тысячи контрактов, а вместе с ней усилилось и «бычье» настроение трейдеров. Примечательно, что в этом отчете COT также не учитываются движения пары, которые произошли в конце прошлой недели. Таким образом, уже следующий отчет COT может показать сильное уменьшение нетто-позиции профессиональных трейдеров. А пока мы можем сделать только тот вывод, что за отчетную неделю в настроении крупных игроков по фунту ничего особо не изменилось. Первый индикатор показывает, что нетто-позиция некоммерческих трейдеров (зеленая линия) в последнее время постоянно то понижается, то повышается, но при этом остается примерно на одном месте. Таким образом, по последнему доступному отчету попросту нельзя сделать никаких важных выводов. Поэтому нужно ждать следующего отчета и смотреть, как работали крупные игроки во время публикации итогов заседания ФРС и в последующие несколько дней.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок