empty
 
 
27.07.2021 02:05
Обзор пары EUR/USD. 27 июля. Превью недели. Взбудоражит ли Джером Пауэлл рынки еще раз?

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок;

СCI: -199.6365.

Валютная пара EUR/USD в понедельник, 27 июля, попыталась начать новый виток восходящего движения. В текущих условиях абсолютно все движения пары евро/доллар и ее попытки что-либо показать выглядят весьма условно, так как, с одной стороны, сохраняется нисходящая тенденция, а с другой стороны, пара фактически стоит на одном месте уже более недели. Мы уже не раз обращали внимание трейдеров, что большую часть пути вниз, который пара преодолела за последние пару месяцев, она совершила за несколько дней после последнего заседания ФРС. И на этой неделе состоится уже новое заседание ФРС, то есть с тех пор прошло довольно прилично времени. Мы продолжаем ожидать, что текущий виток нисходящего движения завершится. И, с нашей точки зрения, в пользу этого с каждым днем говорит все больше и больше факторов. Во-первых, мы уже говорили, что видим уровень 1,1700 целевым для текущего витка коррекционного нисходящего движения на 24-часовом таймфрейме. А в данное время цена находится в непосредственной близости от него. Во-вторых, в последние несколько недель отчетливо видно, что движение вниз ослабевает и замедляется, что является лучшим показателем того, что медведи не видят оснований для распродаж пары. В-третьих, глобальный фундаментальный фактор вливания триллионов долларов в американскую экономику никуда не девается и по-прежнему может оказывать негативное воздействие на доллар. В-четвертых, ФРС не подает конкретных сигналов и знаков о том, что монетарная политика может быть ужесточена в ближайшее время (хоть и находится к этому шагу ближе, чем ЕЦБ или Банк Англии). Таким образом, американская валюта может возобновить падение уже в ближайшее время. Также следует отметить, что пара в последние недели двигается с минимальной волатильностью. Например, в прошлую пятницу при наличии макроэкономической статистики цена прошла от минимума до максимума дня 33 пункта. В общем, движения сейчас максимально слабые и максимально неудобные для трейдеров. Что касается макроэкономической статистики, то на прошлой неделе ее практически не было. Но даже ту статистику, которая все же была опубликована, рынки, как они это любят, проигнорировали.

Теперь давайте разберемся с тем, что нас ожидает на этой неделе. Сразу хочется отметить, что большого количество макроэкономических публикаций и фундаментальных событий не будет. В понедельник никаких важных событий не было. Во вторник в Штатах будут опубликованы условно-важные отчет по заказам на товары длительного использования и индикатор потребительской уверенности, которые в реальности вряд ли вызовут хоть какую-то реакцию трейдеров. В среду состоится, пожалуй, главное событие недели – подведение итогов очередного заседания ФРС. В четверг будут опубликованы данные по американскому ВВП и заявкам на пособия по безработице. В пятницу – данные по инфляции, ВВП и безработице в Евросоюзе и пара второстепенных отчетов по личным доходам и расходам в США. Таким образом, уже сейчас абсолютно понятно, что ключевое значение на этой неделе будет играть заседание ФРС и пресс-конференция с Джеромом Пауэллом в среду. Но что можно ожидать от этого события? И можно ли что-то вообще ожидать? Напомним, что последнее заседание ФРС прошло под эгидой одной лишь фразы Пауэлла о том, что монетарный комитет может начать обсуждение сворачивания программы количественного смягчения в ближайшее время. Это все, на что трейдеры могли обратить внимание, и в итоге обратили. Никаких изменений в монетарной политике не произошло и не было анонсировано. Более того, на всех последующих выступлениях Пауэлл максимально мягко открещивался от сказанного тогда. Ни разу он больше не обмолвился ни словом о том, что ФРС будет обсуждать программу QE ( и о ее завершении в ближайшее время). Даже выступая в Конгрессе. Из этого лично мы делаем вывод, что Пауэлл, возможно, озвучил ее, не подумав, как следует. Проще говоря, ФРС и американская экономика еще абсолютно не готовы к тому, чтобы завершить программу стимулирования, как того хотят американские инвесторы. Ведь инвесторы опасаются за свои капиталы, которые обесцениваются из-за высокой инфляции. То есть они хотят, чтобы регулятор начал предпринимать меры по сдерживанию инфляции, а рынок труда их интересует постольку-поскольку. А вот ФРС как раз больше интересует рынок труда и тот факт, что еще 7 или 8 миллионов американцев по сравнению с допандемическими показателями не имеют работы. Соответственно, ФРС собирается прекратить стимулирование экономики лишь тогда, когда рынок труда полностью восстановится. То есть совершенно точно не в 2021 году, так как за оставшиеся пять месяцев вряд ли рынок труда вырастет на 7-8 миллионов. Напомним, что нормальное значение NonFarm Payrolls – это около 0,5 миллиона новых рабочих мест в месяц. Причем следует понимать, что помимо созданных мест есть еще и рабочие места, которые закрылись. То есть экономика США реально может рассчитывать на прирост рынка труда на 300-400 тысяч в месяц. Таким образом, мы считаем, что и на текущем заседании ФРС не сообщит ничего нового трейдерам, однако те будут под микроскопом рассматривать все сказанное Пауэллом, ища повод прицепиться к какой-либо неосторожной фразе.

Как все это может отразиться на паре евро/доллар на этой неделе? По большому счету, вся макроэкономическая статистика может быть проигнорирована или же спровоцировать минимальную реакцию рынка. Хотя, конечно, трейдеры не смогут пройти мимо двух показателей ВВП. Инфляция же в ЕС сейчас настолько низка, что никого даже не интересует. Таким образом, именно событие в среду является ключевым, и от него следует плясать.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 27 июля составляет 52 пункта и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движения пары сегодня между уровнями 1,1759 и 1,1863. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780;

S2 – 1,1719;

S3 – 1,1658.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841;

R2 – 1,1902;

R3 – 1,1963.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вновь преодолела мувинг и будет пытаться начать новый восходящий тренд. Таким образом, сегодня следует оставаться в длинных позициях с целями 1,1841 и 1,1863 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи пары будут возможны не ранее закрепления цены обратно ниже скользящей средней линии с целями 1,1759 и 1,1719.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 27 июля. Британия выходит из четвертой волны эпидемии, но сталкивается с новой мутацией «короны».

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 июля.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок