empty
 
 
05.08.2021 02:07
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 августа. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD двигалась 4 августа уже гораздо интереснее, чем в первые два торговых дня недели. Хоть и гораздо хуже, чем пара EUR/USD. В целом обе основные пары лишь на американской сессии двигались похоже, а вот на европейской – совершенно по-разному. Следует сразу отметить, что британский индекс деловой активности (цифра «1» на иллюстрации) был проигнорирован рынками в отличие от европейского, хотя показатель вырос с 57,8 до 59,6 пункта, поэтому можно было, по логике вещей, ожидать роста фунта. Но этого не произошло. Далее всю европейскую сессию наблюдался откровенный флэт, причем складывается ощущение, что и утром был также флэт, который продолжался еще с начала недели. В общем это невнятное движение сохранялось до самой американской сессии, когда сначала вышел разочаровывающий отчет ADP по рынку труда США (цифра «2» на иллюстрации), а потом индексы деловой активности в секторе услуг США (цифры «3» и «4»). На отчет ADP последовала довольно слабая реакция рынка, зато после индекса ISM последовал обвал котировок пары вниз, что означает укрепление американской валюты. Мы уже говорили в других статьях, что это было довольно неожиданно: увидеть столь сильную реакцию рынка на отчет ISM, учитывая, что более важные отчеты ранее были проигнорированы. Более того, индекс ISM и до повышения в июле-месяце также находился на весьма высоком значении. Поэтому что именно так взволновало трейдеров, непонятно. Теперь приступим к изучению торговых сигналов, и здесь все гораздо сложнее, чем по паре евро/доллар. Сложнее из-за того флэта, который был на европейской сессии. По большому счету, первые же два торговых сигнала, которые оказались ложными и принесли убыток в районе 20 пунктов, сломали всю дальнейшую торговлю. И к лучшему, потому что единственным уровнем, который пересекала цена в течение дня, был уровень-экстремум 1,3932, который находился точно посередине диапазона торгов 4 августа. Проще говоря, в любом случае этот уровень располагался там, где было очень невыгодно видеть формирование сигналов. В любом случае сильных сигналов сформировано не было. И в любом случае сигналы на продажу на американской торговой сессии следовало игнорировать, так как они образовались сразу после публикации важной статистики в США. Таким образом, по паре фунт/доллар получен минимальный убыток, который перекрывает прибыль по паре евро/доллар.

Обзор пары EUR/USD. 5 августа. Джеймс Буллард: пора завершать антикризисную политику и сворачивать QE

Обзор пары GBP/USD. 5 августа. Какое повышение ставки и сворачивание QE? Рынок труда в США чрезвычайно слаб

GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар закрепилась ниже восходящей линии тренда, поэтому восходящая тенденция временно отменилась, а нисходящая коррекция, скорее всего, продолжится. Однако в течение вчерашнего дня был также сформирован и восходящий канал, который позволял ожидать продолжения движения вверх. Однако этот канал был слабым, и медведям удалось закрепиться ниже него. В техническом плане мы продолжаем обращать внимание трейдеров на наиболее важные уровни и рекомендовать торговать от них: 1,3800, 1,3886, 1,3981, 1,4000. Линии Сенкоу Спан Б (1,3775) и Киджун-сен (1,3927) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В четверг в Великобритании состоится событие недели для британского фунта. Будут подведены итоги заседания Банка Англии, а рынки получат ответ, стоит ли ожидать в ближайшее время от регулятора какого-либо ужесточения монетарной политики или нет. Также состоится выступление председателя БА Эндрю Бейли, который может прояснить некоторые вопросы, волнующие рынки. В Штатах сегодня – лишь второстепенный отчет по заявкам на пособия по безработице, который однозначно будет в тени более важного события в Великобритании.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели (13 – 19 июля) пара GBP/USD снизилась на 200 пунктов. Данные последних отчетов COT полностью поддерживают такое развитие событий: нетто-позиция некоммерческих трейдеров падает, падает и курс фунта стерлингов. Таким образом, все логично вроде бы. Однако первый индикатор на иллюстрации выше четко показывает уже не завершение восходящего тренда, а начало нового нисходящего. Зеленая и красная линии пересеклись, что означает уже «медвежье» настроение трейдеров. Напомним, что зеленая линия – это нетто-позиция группы «Non-commercial», а красная – нетто-позиция группы «Commercial». Следовательно, в данное время у профессиональных игроков уже открыто большее количество контрактов на продажу, чем на покупку. А это говорит о том, что крупные игроки верят в дальнейшее падение британской валюты. Но здесь также работает тот фактор, что и для пары евро/доллар. В американскую экономику продолжают вливаться триллионы долларов, за счет чего и достигается ее быстрое восстановление. Однако при этом растет денежная масса, растет инфляция, что обесценивает доллар гораздо быстрее, чем распродажи крупных игроков британской валюты фунт. Следовательно, мы вполне вправе ожидать, что фунт стерлингов также начнет вновь дорожать просто потому, что фактор раздутия денежной массы в США более глобальный. В течение отчетной недели крупные игроки открыли сразу 11,6 тысячи контрактов на продажу и закрыли при этом 1,1 тысячи контрактов на покупку. Их нетто-позиция уменьшилась сразу на 12,7 тысячи. Теперь у них уже больше открытых Sell-позиций, чем Buy. Однако фунт стерлингов на всех этих действиях крупных игроков еле-еле сумел добраться до прошлого локального минимума, который сформировался еще тогда, когда настроение у трейдеров было «бычьим».

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок