empty
 
 
19.08.2021 08:52
ФРС будет вынуждена нормализовать свою денежную политику (ожидаем падения пар EURUSD и AUDUSD)

Публикация протокола июльского заседания ФРС полностью подтвердила излагаемый ранее нами тезис о том, что регулятор может начать процесс нормализации денежно-кредитной политики уже этой осенью.

Представленный протокол в полной мере указывает на то, что еще до публикации последних сильных июльских значения по занятости в Америке в Федрезерве начали дебатировать о необходимости сворачивания сверхмягкого монетарного курса. При этом члены ЦБ мотивировали это достижением уровня инфляции каких-то важных отметок, а, по нашему мнению, просто это объясняется ростом опасений сваливания инфляции, если не к значениям гиперинфляции, то к заметно экстремальным уровням, что может нанести ущерб национальной экономике.

Рынки естественным образом отреагировали на эту новость. Доллар получил поддержку, а американские фондовые индексы упали. Также это вызвало снижение цен на товарные и сырьевые активы. Котировки нефти снизились, несмотря на публикацию в среду данных о снижении запасов в Америке сырой нефти за прошлую неделю.

На валютном рынке доллар получил заметную поддержку. Индекс доллар ICE поднялся выше отметки в 93.00 пункта и закрепился. Все основные валюты упали к американской. Более всего пострадали новозеландский и австралийский доллар, которые испытывают давление на фоне торможения роста китайской экономики, с одной стороны, падения спроса на товарные активы и укрепления позиций доллара США, с другой.

Интересной является динамика доходности американских трежерис. Доходность бенчмарка 10-летних гособлигаций упала, и на момент написания снижается более чем на 2.0%. Доходность чувствительных к изменению монетарной политики двулетних Note рухнула на 4.29%. Хотя в условиях ожидания ужесточения курса денежной политики должна была взлететь вверх.

Чем это можно объяснить?

Полагаем, что в настоящий момент на динамику трежерис оказывает заметное влияние рост волатильности на рынках, до конца еще не ясная в полном объеме картина будущих действий ФРС в ракурсе ожидаемых изменений, а также растущая напряженность на Ближнем Востоке из-за событий вокруг Афганистана. Вот почему мы наблюдаем взаимно противоположные явления – укрепление доллара на фоне снижения доходности трежерис. Считаем, что здесь значительную роль играет желание инвесторов уйти от риска, поэтому и растет спрос на гособлигации США и других экономически развитых стран.

В целом наблюдая за картиной на рынках, полагаем, что ситуация будет и далее оставаться невнятной, что будет поддерживать высокий градус волатильности.

Прогноз дня:

Пара EURUSD упала ниже отметки 1.1700 на фоне отсутствия дальнейшего роста инфляции в еврозоне и ожидания начала процесса нормализации денежной политики в Америке. Закрепление цены ниже отметки 1.1700 приведет к дальнейшему падению пары к 1.1600.

Пара AUDUSD падает почти вертикально. После снижения ниже отметки 0.7225, она с высокой вероятность продолжит падение к 0.7125.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок