empty
 
 
10.09.2021 16:44
Золото под фундаментальным давлением

Здравствуйте, уважаемы коллеги. Каждый месяц мы разбираем динамику рынка драгоценных металлов, и сегодня мы рассмотрим перспективы золота, а также наметим наиболее вероятные направления движения рынка драгоценных металлов.

Рынок драгоценных металлов без преувеличения стал неудачником 2021 года. В то время когда акции по всему миру били рекорд за рекордом и принесли инвесторам впечатляющие доходности от 40% до 60% годовых, золото принесло держателям одни разочарования, потеряв около 9% в годовом исчислении. Это заставляет многих инвесторов пересмотреть свой взгляд на роль золота в своих портфелях. Однако, принимая решение об исключении из портфеля золота или золотодобывающих компаний, следует помнить, что на дистанции в 20 лет золото приносило инвесторам среднюю доходность на уровне 10% в год, но при этом также не стоит забывать, что на дистанции 10 лет золото давало прирост ниже инфляции, всего 0.04% годовых.

Речь, конечно же, идёт про покупки золота на доллары США, в рублях и других валютах ситуация не такая печальная, но факт остаётся фактом: в условиях современной финансовой модели, имея одну из самых больших ликвидностей среди других активов и оставаясь одним из самых манипулируемых товаров, золото по большей части не оправдывает возлагаемых на него надежд на быстрое обогащение. Золото - это инвестиции для терпеливых.

С серебром ситуация ещё печальнее, чем с золотом. В связи с промышленной революцией возобновляемых источников энергии, серебру были выданы очень большие авансы, однако отрабатывать их оно не спешит. Более того, серебро тесно связано с золотом, поэтому будет расти и падать вместе с ним, в связи с чем рассматривать рынок серебра в отрыве от рынка золота - занятие бесперспективное.

При этом, являясь одним из самых ликвидных в мире активов, золото всегда присутствует в портфеле трейдера, стремящегося заработать на колебаниях его цены. В контексте принятия решений в среднесрочной перспективе - от одного месяцы до полугода, принимая во внимание межрыночный технический анализ и сезонные факторы сегодня, мы и будем рассматривать золото.

К сожалению, сезонный фактор сейчас не благоприятствует цене. Как показывает анализ сезонного спроса и предложения на периоде 5,10 и 20 лет, пик цен приходится на август и сентябрь, после чего вплоть до декабря наступает период сезонного снижения котировок. Затем с наступлением декабря цена золота начинает повышаться на фоне празднования азиатского нового года по лунному календарю. Как мы знаем, в этом году пик цен пришёлся на май, когда золото достигло уровня $1920 долларов за тройскую унцию, но затем так и не смогло развить свой успех, достигнув в августе и сентябре цен на уровне $1830, что, по моему мнению, показывает слабость золота в преддверии начала осени.

Одним из основных источников спроса на золото является спрос со стороны биржевых торговых фондов ETF, где наибольшую роль играют крупные фонды из США и Европы, включая Великобританию. Как показывают данные Всемирного Совета Золота, в августе крупные фонды из США продолжили продавать золото (рис.1), что и привело к снижению котировок. При этом более мелкие фонды из Европы и Азии золото покупали, но на фоне массированных продаж в США это не смогло поддержать котировки.


Рис.1: Динамика покупок биржевых торговых фондов

Предсказать поведение держателей золота в биржевых активах очень сложно. Однако можно посмотреть на позицию трейдеров на фьючерсных биржах CME-COMEX, анализируя отчёт COT - Commitments of Traders. К сожалению для золота и серебра, здесь тоже пока ничего позитивного нет. Спрос на золото, так называемый Открытый Интерес - Open Interest, в течении всего года находится на минимальных значениях и сейчас составляет всего 640 тыс. контрактов. Немного позитива добавляет рост длинных позиций, группы основных покупателей Money Manager стали немного расти от своих минимумов. За последние четыре недели покупки фьючерсов выросли со 123 тыс. до 154 тыс. контрактов, что составляет почти 400 тонн (рис.2).

Рис.2: Цена золота и длинные позиции Money Manager на бирже CME-COMEX

Это может стать предтечей роста цен, но пока надежды на это очень малы, особенно на фоне других факторов, таких как доходность облигаций США. Разговоры о том, что ФРС вскоре пойдёт на сокращения темпов покупки активов, добавляют возможностей для роста доходности безрисковых инструментов.

Технический анализ графика 10-летних казначейских облигаций также сигнализирует о повышении доходности, или по крайней мере о её стабилизации в узком диапазоне между 1.3% и 1.60% (рис.3). Как видно из диаграммы, рост доходности TNX с августа 2020 года по март 2021 года оказывал на цену золота самое негативное влияние. В свою очередь снижение доходности облигаций с 1.75% до 1.35% привело к тому, что цена Glod немного восстановилась

рис.3: Доходность государственных казначейских облигаций США

Справедливости ради надо отметить, что линейной зависимости между золотом и доходностью облигаций не существует, но за период предыдущих десяти лет повышение доходности облигаций в большинстве случаев сказывалось на цене золота негативно. При этом рост инфляции тоже пока инвесторам позитива не добавляет, а должен.

В текущей ситуации при анализе цены также следует рассматривать взаимодействие золота с долларом, т.к. в среднесрочной перспективе влияние доллара на котировки золота может быть достаточно существенным. Исходя из этого предположения, можно сделать вывод о том, что рост курса EURUSD будет позитивным для золота, и наоборот - снижение курса евро будет негативом. Сейчас в динамике евро к доллару нет какой-либо определённости, однако снижение курса EURUSD отвечает интересам центральных банков, стремящихся обуздать инфляцию, поэтому с фундаментальной точки зрения такое снижение вполне вероятно.

Рис.4: Техническая картина цены золота

Подводя итоги и делая выводы, можно предположить, что цена золота в перспективе от одного месяца до полугода с большей вероятностью будет снижаться, чем расти, и в лучшем варианте останется в широком диапазоне, верхней границей которого будет сопротивление 1840 долларов за унцию. Нижней границей диапазона будет выступать уровень поддержки 1720 долларов за тройскую унцию, что даёт трейдерам возможность продаж от верхней границы диапазона к целям, расположенным на значениях $1760 и $1720.

Я хотел бы привести мнение некоторых известных инвесторов, которое опубликовал Всемирный Совет Золота. Марк Мобиус из Mobius Capital Partners недавно заявил, что инвесторы должны иметь 10% содержание золота в своих портфелях, исходя из его точки зрения, мировые валюты обесценятся в 2022 году как побочный продукт пакетов стимулов, связанных с COVID. Он считает, что девальвация будет также вызвана потребительской инфляцией.

Джон Полсон из Paulson and Company прославился своей работой во время глобального финансового кризиса, когда он закрыл с огромной прибылью короткие позиции по субстандартным ипотечным облигациям. Когда его спросили, является ли золото хорошей инвестицией сегодня, он ответил: «Да, мы действительно [думаем, что золото - это хорошее вложение]. Количество инвестируемого золота очень ограничено. Это порядка нескольких триллионов долларов, а общая сумма финансовых активов приближается к 200 триллионам долларов. По мере роста инфляции люди пытаются избавиться от фиксированного дохода. Они пытаются выбраться из денег. И логичное место для этого - золото». Полсон убежден, что инфляция вырастет намного выше, чем люди ожидают, и в этом сценарии золото будет иметь очень высокие результаты.

Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок