empty
 
 
17.09.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 17 сентября. Доллар неожиданно пошел вверх. Рынки поверили в отмену стимулов?

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -211.5253

Валютная пара EUR/USD в четверг довольно неожиданно пошла вниз. При чем довольно сильно и практически безоткатно. Нисходящее движение началось ранним утром и продолжалось весь день. Поэтому вряд ли можно сделать вывод, что оно было как-то связано с макроэкономической статистикой или фундаментальным фоном. Более того, на протяжении уже нескольких месяцев пара показывает ежедневную волатильность около 40 пунктов, что отлично видно на иллюстрации ниже. Поэтому движение вниз более, чем на 60 пунктов, и практически без откатов вызвало удивление. Тем не менее, следует порадоваться, так как такие движение гораздо лучше «топтания» на одном месте. Остается лишь надеяться на то, что это было не одноразовое движение, а рынки «воскресли» и теперь будут торговать пару евро/доллар более активно. Напомним, что в последние 9 месяцев пара не смогла ни возобновить восходящий тренд, ни начать новый нисходящий. Дважды котировки скатывались к уровню 1,1700 и в данное время вновь движутся к нему. Возможно, вся коррекция против глобального восходящего тренда, который взял паузу в начале года, получиться более сложной и длинной. В таком случае, это еще один минус для трейдеров пары евро/доллар, которые явно рассчитывают на трендовое движение, а не на 40-пунктовое движение каждый день. Таким образом, в ближайшие дни нужно смотреть, как себя пара будет вести около уровня 1,1700, который в некотором роде является критическим. Если цена уверенно закрепится ниже него, тогда уже можно будет рассуждать о перспективах нисходящего тренда. Но всегда есть и более легкий путь и способ торговать: интрадей. Конечно, при 40-пунктовой волатильность много не наторгуешь, тем не менее, если движения хоть немного усилятся, это будет означать, что внутри дня можно будет вести торговлю и зарабатывать на этом больше 10 пунктов в день.

Сразу следует отметить, что фундаментальный фон остается для американской валюты довольно негативным. Вчера был опубликован отчет по розничным продажам, который оказался значительно лучше прогнозных значений. Вот только укрепление доллара США началось задолго до публикации этого отчета. Таким образом, мы больше склоняемся к той точке зрения, что вчерашнее движение либо просто случайность, вызванная действиями крупного игрока на валютном рынке, либо участники рынка резко начали больше верить в вероятность сворачивания программы количественного стимулирования ФРС уже в сентябре. Оба варианта имеют одинаковую степень вероятности – 50%. В любом случае нужно дальше наблюдать за движениями пары, чтобы понять, какое из этих предположение верное. А пока что хочется напомнить, что дорогой доллар Америке сейчас совершенно не нужен. Это, конечно, не означает, что ФРС и дальше будет делать все, чтобы он продолжал дешеветь. Вот только другие центральные банки мира также имеют возможность валютных интервенций и влияния на курс при помощи инструментов монетарной политики. И дорогая национальная валюта не нужна очень многим центральным банкам. Особенно тем, чей экспорт превышает импорт. Или чья экономика построена на продажах за рубеж сырья и энергоносителей. Штатам с ее аномально большим государственным долгом, который нужно обслуживать, необходим дешевый доллар. Возможно, поэтому президент США Джо Байден хочет, чтобы ФРС руководил более «мягкий» человек, нежели Джером Пауэлл. Однако, все это пока лирика. В данное время следует понять, какие перспективы открываются перед долларом? Какие возможные причины его дальнейшего подорожания против евро существуют? Пока что очень сложно понять, учитывая то, что ФРС продолжает вливать по 120 млрд долларов в экономику ежемесячно.

Как резюме, можно сказать, что лучшее, что сейчас могут сделать трейдеры, это обращать более пристальное внимание на технический анализ, а также дожидаться заседания ФРС, на котором может быть объявлено о постепенном сворачивании программы QE. Если это действительно случится в сентябре, то американская валюта получит вполне реальные и весомые причины продолжать укрепление. Если нет, то все старания медведей будут опять выглядеть неперспективно. Напомним, что, согласно отчетам COT, крупные игроки уже давно закрывают контракты на покупку по евро и открывают контракты на продажу. Однако за 9 месяцев этого года евровалюта так и не смогла начать нисходящий тренд. Примерно также обстоят дела и по фунту стерлингов, где настроение профессиональных трейдеров уже и вовсе «медвежье», тем не менее британская валюта сумела с горем пополам скорректироваться на 23,6% против глобального восходящего тренда.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 17 сентября составляет 48 пункт и характеризуется, как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1712 и 1,1808. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1749

S2 – 1,1719

S3 – 1,1688

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1780

R2 – 1,1810

R3 – 1,1841

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. Таким образом, сегодня следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1719 и 1,1688, которые следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится вновь выше мувинга с целями 1,1841 и 1,1871. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок