empty
 
 
15.10.2021 11:47
EUR/USD. 15 октября. Отчет COT. Евро с трудом растет на фоне разочарования политикой ФРС

EUR/USD – 1H.

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг продолжала процесс роста и к концу дня оказалась около верхней линии нисходящего трендового коридора, который сохраняет текущее настроение «медвежьим». Таким образом, рост европейской валюты в течение последних двух дней может оказаться просто коррекцией. Отбой котировок от уровня 1,1629 или от верхней границы нисходящего коридора позволит рассчитывать на разворот в пользу валюты США и возобновление падения в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,1552. Закрытие над уровнем 1,1629 повысит шансы на продолжение роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,1704 и изменит настроение трейдеров на «бычье». Информационный фон вчерашнего дня был достаточно слабым. Всего два отчета, оба в Америке, вышли за день. Индекс цен производителей составил в сентябре 0,5% м/м и 8,6% г/г, а количество обращений за пособиями по безработице 293 тысячи за неделю. Второй показатель немного важнее первого, что помогло американской валюте немного вырасти во второй половине четверг.

Но в общем и целом движения опять были очень слабыми. Европейская валюта начала процесс роста, но он может завершиться очень быстро, так как пока что выше нисходящего коридора закрыться не удалось. Также текущий рост действительно выглядит как коррекция, так как до него больше месяца котировки только и делали, что падали. Это означает, что в целом трейдеры смотрят в сторону распродаж евровалюты, что подтверждают отчеты COT. За последние три недели крупные игроки открыли больше 60 тысяч контрактов Short. Но в то же время и доллар США не растет теми темпами, которые можно было бы охарактеризовать как значимые. Пара больше ползет вниз, чем движется. Сегодня в США выйдет еще отчет по розничной торговле, на который следует обратить внимание. Хотя рынки сейчас больше смотрят в сторону ФРС и теперь ждут конкретных действий от центрального банка по сворачиванию программы стимулирования, и не готовы покупать доллар на одних лишь ожиданиях, которые никак не сбудутся.

EUR/USD – 4H.

На 4-часовом графике котировки пары выполнили рост к уровню коррекции 100,0% - 1,1606, но вот закрытия над ним не произошло. Большее значение сейчас имеет часовой график и нисходящий коридор на нем. Закрытие над этим коридором сработает в пользу продолжения роста в направлении коррекционного уровня 76,4% - 1,1782.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

США - Изменение объема розничной торговли (12-30 UTC).

США - Индекс настроения потребителей от Университета Мичигана (12-30 UTC).

15 октября в Евросоюзе не будет ни одного интересного отчета, а в США календарь экономических событий содержит в себе отчет по розничной торговле и индекс настроения потребителей. Довольно посредственные отчеты будут дополнены выступлением члены FOMC Джоном Уильямсом. Я считаю, что информационный фон сегодня будет слабым.

Отчет COT(Commitments of traders):

Последний отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» изменилось очень сильно. Спекулянты открыли 2493 контракта Long по евровалюте и 25707 контрактов Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках выросло до 198 тысяч, а общее количество контрактов Short – до 220 тысяч. Последние несколько месяцев категория трейдеров «Non-commercial» имеет склонность избавляться от Long-контрактов по евровалюте и наращивать Short-контракты. Или же наращивать Short более высокими темпами, чем Long. Продолжается этот процесс и сейчас, а европейская валюта, тем временем, продолжает слабое падение. Таким образом, действия спекулянтов влияют на поведение пары в данное время. Падение может продолжиться.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Трейдеры показывают желание начать торговать активнее. Закрепление курса пары над нисходящим коридором на часовом графике позволит покупать с целью 1,1704. Продавать пару рекомендую в случае отбоя от уровня 1,1629 на часовом графике с целью 1,1552.

Термины:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок