empty
 
 
19.10.2021 16:56
Учимся и анализируем: почему BTC приостановил рост и торгуется в узком диапазоне?

Биткоин сбавил темпы роста, не сумев реализовать локальную задачу максимум и преодолеть отметку $64k. Несмотря на это, криптовалюта активно продвигается по диапазону $62k-$64k, что говорит о сильном восходящем тренде. Однако, проанализировав движение цены в течение дня, можно увидеть, что продавцы оказывают мощное сопротивление быкам и на каком-то этапе даже получают преимущество. Возросшее давление на котировки BTC могло стать причиной осложнения восходящего движения цены. Чтобы понять, насколько этот тезис соответствует действительности, и определить силу бычьего тренда, необходимо обратиться к техническим показателям криптоактива.

Судя по ончейн-метрикам, возможной причиной замедления роста цены BTC могла стать активизация долгосрочных инвесторов (хранят монеты дольше 150 дней). Вчера криптовалюта успешно преодолела отметку $60k, и, таким образом, 99% монет в обороте оказались в плюсе. Учитывая это, часть аудитории решила зафиксировать прибыль, чтобы обезопасить свои вложения, чем осуществила давление на цену биткоина. Логично, что первыми получить доход захотели долгосрочные инвесторы, которые приобретали монету ниже $40k. Их прирост сейчас гораздо больший, чем у среднесрочных и краткосрочных торговцев, которые приобрели биток выше $40k-$50k. По мере того как трейдеры начнут избавляться от активов, получив желаемую прибыль на спекуляциях, будет расти давление на котировки, замедляя рост цены вверх. Чтобы понять, насколько локальная распродажа монет отразилась на силе восходящего тренда, нужно провести анализ технических индикаторов.

На часовом графике биткоин выглядит очень слабо и летит вниз, намереваясь опуститься за линию супертренда. Давление продавцов становится все более сильным и технические индикаторы начинают резко снижаться. MACD сформировал медвежье пересечение, что указывает на слом восходящего тренда и постепенное снижение цены и объемов покупок. Стохастический осциллятор и индекс относительной силы также ушли в крутое пике, что говорит о локальной распродаже и отсутствии сильного покупателя. Помимо этого, возможен медвежий пробой бычьего треугольника, что может усугубить падение. Подводя итог, можно сказать, что распродажа оказывает влияние на рост котировок монеты, но пока лишь в узком временном диапазоне. Чтобы подтвердить усугубление тенденции к продаже монет, нужно рассмотреть более широкие временные отрезки.

*Учимся и анализируем

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.

На четырехчасовом графике ситуация стабилизируется, но давление медведей продолжает оставаться сильным, что видно по большому числу красных свечей. Показатель MACD начинает движение в боковом направлении, полностью остановив падение. Стохастик сформировал бычье пересечение и начал расти, что говорит об активизации покупок монеты. Об этом же сигналит индекс RSI: обе метрики начали движение к отметке 60. Это говорит о том, что восходящий импульс получает новую силу после непродолжительного снижения. Однако для того, чтобы подтвердить силу бычьего импульса, необходимо заглянуть на дневной таймфрейм.

На дневном графике нет предпосылок к снижению, а бычий импульс обладает достаточной силой, чтобы поглощать объемы, предлагаемые продавцами. Эту картину подтверждает сформированная по итогам 18 октября бычья свеча поглощения, а также технические индикаторы. MACD продолжает реализовывать восходящий импульс после бычьего пересечения, а стохастик и индекс относительной силы продолжает расти за пределы отметки 70, что говорит о силе покупателей. В целом ситуация по биткоину продолжает оставаться бычьей, однако чем дальше цена будет продвигаться к историческому рекорду, тем большее давление будут оказывать инвесторы, фиксирующие прибыль. И несмотря на то что на текущем этапе эта проблема видна лишь на локальных временных отрезках, она будет усугубляться по мере роста главной криптовалюты.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок