empty
 
 
21.10.2021 08:54
Золото восстановило бычий импульс, так как доллар «посыпался», а инфляционное давление усилилось

Желтый металл завершил вторую сессию подряд в плюсе. В среду его стоимость разогнал упавший доллар, который оказался под давлением усилившихся опасений по поводу роста инфляции.

Вчера золото подорожало по сравнению с предыдущим днем на 0,8%, или $14,40. Сессию на Нью-Йоркской бирже COMEX актив закрыл у отметки в $1 784,90. При этом стоимость наиболее активно торгуемых контрактов достигла максимального с середины октября значения.

Тем временем серебро также продемонстрировало уверенный рост. Его котировки подскочили на 2,9% и добрались до месячного максимума в $24,34.

Аналитики связывают восстановление бычьего импульса на рынке драгоценных металлов с усилением опасений по поводу роста цен.

20 октября заместитель главы ФРС Рэндал Куорлз, выступая на Международной конференции Института Милкена, заявил, что большинство его коллег в комитете по процентным ставкам ожидают, что инфляция в США начнет снижаться до 2% лишь в течение следующего года.

На этом фоне интерес инвесторов к золоту, которое считается одним из лучших инструментов защиты от инфляции, повысился, а аппетит к казначейским облигациям США снизился.

Ралли 10-летних бондов США, которое подпитывалось ожиданиями скорого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, на текущей неделе, похоже, приостановилось. Боковое движение доходности, которое наблюдалось в среду, нанесло ущерб доллару.

Американская валюта начала падать и после открытия фондовой биржи, где вчера царила эйфория. После солидных отчетов о доходах крупных компаний Уолл-стрит торговалась на рекордных максимумах. На фоне повышения спроса к рискованным активам гринбек сдал свои позиции.

С начала недели индекс доллара уже опустился на 0,4% и отступил почти на 1% от годового максимума в 94,50 пункта, достигнутого на прошлой неделе, тогда как стоимость золота, наоборот, выросла. За указанный период драгметалл поднялся более чем на 1%.

Что касается утра четверга, зеленая валюта стабильна по отношению к своим основным конкурентам, что и определяет текущую динамику желтого актива. По сравнению с вчерашним уверенным ростом, сегодня котировки движутся слабо по направлению вверх.

Так, на момент подготовки материала стоимость благородного металла символически поднялась всего на 0,01%, или $0,25, достигнув отметки в $1 785,15.

Робким выглядит и серебро. В начале дня актив также подорожал (на 0,01%) и торговался по $24,448 за унцию.

Аналитики считают, что ключевым сдерживающим фактором для драгметаллов на данный момент является сорвавшийся с тормозов биткоин. Вчера цифровая монета достигла космической отметки – $67 тыс., тем самым обновив свой исторический максимум.

Также на стоимость золота в четверг и пятницу могут повлиять ряд выступлений чиновников ФРС, однако самым главным ценообразующим фактором станет завтрашняя публикация данных по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности в США.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
����� ����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок