empty
 
 
26.10.2021 09:54
Спокойное начало недели способствует росту спроса на риск. Обзор USD, NZD, AUD

Настроения рынков во вторник остаются стабильными, колебания валютных курсов незначительны, доходности суверенных ГКО по-прежнему на довольно высоких уровнях, однако рынки акций этого практически не замечают, чему причиной хорошая отчетность американских компаний.

Индекс делового доверия Германии упал четвертый месяц подряд до шестимесячного минимума, давление на производственный сектор Германии не ослабевает, поскольку перебои с поставками приводят к снижению загрузки мощностей, несмотря на высокий объём заказов. Угроза углубления кризиса в связи с проблемами в логистике становится всё более явной.

Спрос на риск, тем не менее, остается стабильно высоким, цены на нефть не снижаются. На следующей неделе ОПЕК+ проведет очередное заседание, причин ожидать расширения поставок сверх утвержденного ранее графика нет, поэтому с этой стороны сюрпризов не предполагается. Пока доминирует спрос на риск, под давлением иена и франк.

NZDUSD

Довольно сильное повышение инфляции в 3 квартале (выше прогнозов), особенно резкий рост базовой инфляции, остается главным фактором прогнозирования вероятных действий РБНЗ. Как считает банк ANZ, худшее еще впереди – рост цен на энергоносители и растянутые цепочки поставок, которые пытаются удовлетворить рождественский спрос приведут к тому, что в 1 кв. 2022 г. инфляция вырастет до 5.8% г/г.

При этом ANZ подчеркивает, что «крайне неясно», насколько точно и когда инфляция достигнет пика, однако не сомневается в одном – без решительных действий РБНЗ она может выйти из-под контроля. Отсюда вывод – следует ожидать роста ставки в ноябре как минимум на четверть процента, возможно сразу на 0.5%, и, вообще, Центробанк будет повышать ставку при первой возможности, доведя её до 2% к августу 2022 г. Такие темпы сделают киви лидером по доходности, давление быков будет очень сильным.

На фьючерсном рынке, как сообщает CFTC, без перемен, сохраняется небольшой бычий перевес (+461 млн), расчетная цена направлена вверх и выше долгосрочной средней.

Предполагаем, что рост NZDUSD продолжится. Ближайшая зона сопротивления 0.7200/10, её уверенное прохождение может усилить импульс, далее цель 0,7312.

AUDUSD

Как считает банк NAB, РБА будет отставать от США, Великобритании и Новой Зеландии в нормализации показателей после пандемии. Такой вывод имеет под собой, по мнению NAB, довольно сильные основания. Во-первых, до пандемии базовая инфляция в Австралии была намного ниже, чем в других странах.

Во-вторых, занятость в Австралии восстановилась значительно быстрее, чем в США и Великобритании, при этом рост заработной платы не ускорился, что косвенно указывает на меньшие инфляционные ожидания

Соответственно, если РБНЗ уже приступил к циклу роста ставки, Банк Англии намекает на то, что может сделать первое повышение до Нового года, ФРС предполагает завершить программу выкупа активов к лету 2022 г., то РБА, напротив, пока не рассматривает меры по нормализации ставки ранее 2024 г. Такая разница в подходах сделает AUD менее доходным против других валют, и даже вероятное продолжение роста цен на энергоносители не изменит картину существенно.

Чистая короткая позиция по AUD сократилась за отчетную неделю на 755 млн, что отражает общий рост интереса к риску, однако медвежий перевес все еще значительный (-5.685 млрд). Расчетная цена уходит вверх, что предполагает рост бычьих настроений.

Мы исходим из того, что австралийский доллар под давлением общемировых тенденций попытается укрепиться, однако рост AUDUSD будет носить ограниченный характер и отставать от NZD. Аусси подобрался к верхней границе нисходящего канала, нужно преодолеть зону сопротивления 0.7540/70, чтобы шансы к продолжению роста стали выше. Учитывая, что расчетная цена уходит вверх, предполагаем, что попытка закрепиться выше будет предпринята.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок