empty
 
 
02.11.2021 10:03
Золото на нервах. Цены не могут определиться с направлением в ожидании вердикта ФРС США по вопросу денежно-кредитной политики

Сегодня и завтра внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, где может проясниться ее дальнейший курс. Накануне встречи на рынке золота чувствуется повышенная нервозность.

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем среди аналитиков было предстоящее заседание Федеральной резервной системы США, которое пройдет 2–3 ноября.

Накануне важного события эксперты пытались спрогнозировать дальнейшие действия американского регулятора: как он будет бороться с растущим инфляционным давлением и опасениями по поводу более слабого экономического роста.

На фоне усиливающейся неопределенности по поводу будущего курса ФРС доллар в эти дни показывает разную динамику. После пятничного взлета на 0,8% индекс американской валюты в начале этой недели упал на 0,3%. А сегодня утром гринбек снова пошел в наступление. На момент подготовки публикации он поднялся на 0,1% по отношению к своим основным конкурентам.

Золото, которое чувствительно к курсу доллара, в преддверии заседания Федрезерва также не может наметить для себя односторонний маршрут. После резкого падения на 1% в ходе пятничных торгов в понедельник желтый актив стремительно набрал высоту.

Вчера котировки выросли благодаря снижению зеленой валюты и более слабым, чем ожидалось, экономическим данным. 1 ноября был опубликован индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы США. В прошлом месяце показатель упал до 60,8 по сравнению с сентябрьским значением в 61,1 пункта.

Получив поддержку, драгоценный металл подскочил на 0,7%, или $11,90. Сессию на COMEX слитки завершили у отметки в $1 795,80.

Тем временем серебро также подорожало. Актив вырос по итогам понедельника на 0,5%, или 12 центов, и стоил на закрытии торгов по $24,073 за унцию.

Во вторник утром после того, как доллар развернулся в сторону повышения, оба драгоценных металла тоже поменяли направление. На момент написания материала фьючерсы на золото упали на 0,2%, до $1 791,80, а серебро снизилось на 0,4%, до $23,93.

Аналитики считают, что, пока ФРС США не вынесет на предстоящем 2-дневном заседании окончательного вердикта насчет ожидаемого сокращения покупок активов, инвесторы будут проявлять осторожность в отношении драгметаллов. Поэтому цены останутся в узком коридоре и будут по-прежнему торговаться вблизи ключевой отметки в $1 800, колеблясь между падением и подъемом.

Между тем большинство экспертов склоняются к тому, что на заседании американский регулятор все-таки объявит о начале сворачивания программы покупки активов.

На это указывают опасения центробанка по поводу инфляции. Сохраняющиеся проблемы с поставками и высокая стоимость энергоносителей, скорее всего, спровоцируют более затяжной, чем ожидалось ранее, рост потребительских цен. Такая перспектива должна подтолкнуть ФРС к ужесточению своей денежно-кредитной политики, считает аналитик Рикардо Евангелиста.

– Если регулятор выберет данный сценарий, это подтолкнет доллар наверх, а стоимость драгоценных металлов в связи с обратной корреляцией к доллару, наоборот, перейдет к снижению, – подчеркивает эксперт.

Его коллега Стивен Иннес отмечает, что золото может получить поддержку лишь в том случае, если доходность 10-летних облигаций США не вырастет синхронно с долларом и продолжит торговаться на текущих уровнях. Напомним, что не так давно показатель отступил от многомесячного максимума, который был достигнут в октябре, и составил около 1,7%. Сейчас он держится выше 1,5%.

Катализатором роста доходности американских бондов может выступить повышение процентных ставок. Однако Ст. Иннес предполагает, что Центральный банк Америки вряд ли начнет агрессивную кампанию по их повышению, учитывая слабые экономические данные по производственной активности в США за прошлый месяц.

Также можете ознакомиться с предыдущими материалами автора на тему драгоценных металлов:

Сколько будет стоить золото в ноябре: мнения с Уолл-Стрит

Хождение по заколдованному кругу: почему золоту не удается пробить отметку в $1 800 и закрепиться выше нее?

Золото по $3 тыс.: на это понадобится всего несколько месяцев, а не лет, уверен эксперт

Ветеран Уолл-стрит Питер Буквар прогнозирует двукратный рост золота и серебра


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок