empty
 
 
18.11.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 18 ноября. Европейский центральный банк продолжает добивать евровалюту.

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

Валютная пара EUR/USD в среду продолжала торговаться с нисходящим направлением, однако в течение дня начала все же корректироваться. Дело в том, что коррекция назревает уже несколько дней. И это несмотря на то, что сильное падение европейской валюты также наблюдается всего несколько дней. То есть мы уже настолько привыкли к тому, что пара евро/доллар показывает 3-4 дня из 5 абсолютный флэт или минимальную волатильность, что несколько дней подряд трендового движения вызывают сильное удивление. За неделю доллар США вырос против евровалюты на 330 пунктов(в моменте). И надо сказать, что трактовать это движение можно по-разному. Давайте будем честны, за последнюю неделю были важные макроэкономические публикации(например, инфляция в США), а также важные фундаментальные события(например, выступления Кристин Лагард). Однако разве их не было раньше? В то время, когда пара стояла на одном месте по четыре дня в неделю! Таким образом, текущее падение евро и рост доллара выглядит, по меньшей мере, неожиданно и даже странно.
Да, в данное время на стороне доллара США есть один стопроцентно сильный фактор – вера рынка в то, что ставки будут повышены раньше, чем прогнозирует сама ФРС. А также вера в то, что программа QE будет свернута не через 8 месяцев(по 15 млрд долларов в месяц), а гораздо ранее. То есть речь идет об ужесточении монетарной политики. Однако, в таком случае получается, что, когда ФРС начнет переходить от слов и рассуждений к делу, рынкам уже нечего будет отрабатывать: доллар-то уже сейчас дорожает. В общем, с какой стороны не посмотри, а дальнейшие перспективы американской валюты все равно выглядят достаточно слабо. Тем не менее, мы отмечаем, что в данное время все индикаторы на 4-часовом ТФ направлены вниз, поэтому рассматривать покупки сейчас просто нецелесообразно. Не следует пытаться угадать разворот вверх и завершение тренда. Лучше следовать за сигналами.

Глава ЕЦБ три дня подряд добивала евровалюту.

В принципе, первая половине недели прошла под знаком Европейского центрального банка. Если быть точнее, то под знаком лично Кристин Лагард. За первые три дня недели она успела выступить целых четыре раза. И каждый раз ее риторика был ультрамягкой. Все, что хотела сообщить рынкам Лагард, она сообщила им еще в понедельник. И, по большому счету, ничего нового глава ЕЦБ не сказала. Она в очередной раз намекнула на слабость европейской экономики, заявив, что ключевые ставки не будут повышаться в течение 2022 года, отрезав, таким образом, любые надежды рынка не ужесточение. Следовательно, в лучшем случае речь будет идти в следующем году о сворачивании программы количественного стимулирования, которая в ЕС называется PEPP. Однако в то же время ЕЦБ может расширить программу APP, которая сейчас составляет всего 20 млрд евро в месяц. То есть поменять шило на мыло. Так или иначе, если ФРС хотя бы дает надежды на ужесточение, то ЕЦБ не дает даже надежд. На основании этого фактора и может продолжаться падение евро и рост доллара.

Отдельно хочется отметить, что Кристин Лагард в очередной раз произнесла сакраментальную фразу о «временности» высокой инфляции. Эту фразу, как мантру, повторяют из раза в раз и Пауэлл, и Лагард. При чем ни Лагард, ни Пауэлл не говорили в последнее время, что инфляцию нужно сдерживать и не показывали готовности применить необходимые монетарные инструменты, чтобы сдержать ее дальнейшее ускорение. Вместо них об этом говорят другие члены ФРС и ЕЦБ. На этой неделе председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил о необходимости более быстрого сворачивания QE, а потом вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил, что инфляция может продолжать расти и сохраняться высокой дольше, чем ожидалось, если цены на энергоносители будут продолжать расти, а проблемы в цепочках поставок не разрешаться. Более того, де Гиндос считает, что высокая инфляция может привести к фундаментальному росту цен через заработные платы, поэтому ЕЦБ нужно «держать руку на пульсе» и быть готовым к вмешательству с целью погашения роста индекса потребительских цен. Как видим, даже внутри ФРС и ЕЦБ многие считают, что пора противодействовать инфляции, а не просто ждать, когда та сама начнет снижаться.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 18 ноября составляет 61 пункт и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1259 и 1,1381. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1292

S2 – 1,1230

S3 – 1,1169

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1353

R2 – 1,1414

R3 – 1,1475

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. Таким образом, сегодня следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1259 и 1,1230 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует рассматривать, если цена закрепится выше мувинга, с целями 1,1475 и 1,1536.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 18 ноября. Великобритания призывает ЕС не начинать торговую войну.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок