empty
 
 
27.11.2021 08:13
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 29 ноября – 3 декабря. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Фунт по инерции продолжает валиться вниз.

Анализ GBP/USD 24-часового ТФ.

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели продолжала уверенное падение. Если евровалюта в пятницу ощутимо скорректировалась, то фунт стерлингов – нет. Получается, что по фунту трейдеры не нашли оснований для коррекции! И это довольно странно, так как именно фунт стерлингов в последние месяцы снижался гораздо менее охотно, чем евро. Тем не менее, по фунту сейчас также сохраняется нисходящая тенденция, которая видна невооруженным глазом. Правда, общее движение опять-таки не такое сильное, как по евро. Суммарно пара фунт/доллар не скорректировалась против глобального восходящего тренда 2020 года даже на 38,2%. А евро/доллар скорректировалась более, чем на 61,8%. Таким образом, мы по-прежнему считаем, что больше шансов на начало нового восходящего тренда именно у британской валюты. Что касается основания для этого, то помочь фунту может Банк Англии, который в ноябре неожиданно показал свою готовность повысить ключевую ставку. Если в декабре количество голосующих за повышение членов монетарного комитета увеличиться, это может поддержать фунт. Также не стоит забывать, что пара фунт/доллар уже упала на 550 пунктов за последние 5 недель. Поэтому, учитывая характер движения пары в 2021 году, уже давно пора начать новый виток восходящего движения. Собственно, мы его ждем уже несколько недель, но текущий фундаментальный фон из Великобритании, похоже, не позволяет трейдерам рассматривать всерьез покупки британской валюты. Дело в том, Лондон продолжает конфликтовать с Брюсселем, Парижем и не может прийти к общему знаменателю в тех вопросах, которые и провоцируют эти конфликтные ситуации. Вчера Париж опять обвинил Лондон в отказе выдавать всем французским суднам лицензии на вылов рыбы в британских водах, а Марош Шефчович заявил, что с такими темпами переговоры по «североирландскому протоколу» будут продолжаться и в следующем году. И пока ситуация не улучшается, фунт может рассчитывать на коррекционный рост. Но, как мы видели в пятницу, даже с этим у него проблемы.

Анализ отчета COT.

В течение последней отчетной недели(9 – 15 ноября) настроение профессиональных трейдеров стало гораздо более «медвежьим». Однако это не должно удивлять, так как в последние несколько месяцев настроение крупных игроков постоянно меняется, что отлично отображает первый индикатор на иллюстрации выше. Зеленая и красная линии, которые обозначают нетто-позиции(проще говоря, настроение) некоммерческих и коммерческих трейдеров, постоянно меняют направление движения и постоянно меняют свое положение относительно нулевого уровня. Прошлая отчетная недели лишь утвердила нас в этих выводах. Зеленая линия опять сильно снизилась, а красная – сильно повысилась, хотя еще пару недель назад все было наоборот. Таким образом, формально настроение профессиональных трейдеров стало более «медвежьим», но в реальности оно меняется каждый пару недель, поэтому долгосрочный вывод сделать не получается. В течение отчетной недели группа «Non-commercial» закрыла 4 тысячи контрактов Buy и открыла 17 тысяч контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция снизилась сразу на 21 тысячу контрактов, что для фунта очень много. Однако и это не имеет особого значения, так нетто-позиция некоммерческих трейдеров также постоянно прыгает то вверх, то вниз, о чем красноречиво сигнализирует второй индикатор на иллюстрации выше. Следует также отметить, что в долгосрочном плане и сам курс пары фунт/доллар тоже постоянно прыгает то вверх, то вниз. Таким образом, сделать долгосрочный прогноз по отчетам COT не получается. В пятницу новый отчет COT не вышел, поэтому ждем его в начале следующей недели.

Анализ фундаментальных событий.

Текущая неделя для британской валюты была очень скучной. Ни одного важного макроэкономического отчета в течение недели не было. Не было ни одного важного фундаментального события, хотя несколько раз выступал с речью председатель Банка Англии Эндрю Бейли, но с тем же успехом, что и Кристин Лагард. Отчеты по деловой активности в сферах услуг и производства вряд ли можно считать важными в текущих условиях. Таким образом, фунт в большей степени продолжал падение из-за факторов, связанных с долларом и Америкой. Но нельзя отрицать и пагубное влияние британского фундаментального фона, который преподносит негативные сюрпризы чуть ли не каждую неделю.

Торговый план на неделю 29 ноября – 3 декабря:

1) Пара фунт/доллар продолжает планомерное снижение. Поэтому покупки сейчас нецелесообразны. Для начала нужно дождаться, когда пара закрепится выше критической линии, а лучше – выше облака Ишимоку. Так как цена сейчас находится очень далеко от этих линий, то вряд ли это произойдет в ближайшее время. На младшем таймфрейме пара может поменять нисходящую тенденция на восходящую, что может стать началом витка восходящего движения на 24-часовом ТФ. Мы допускаем, что пара может пройти вверх 400-500 пунктов в ближайшие месяц-два. Но пока нет никаких сигналов о начале такого движения.

2) Медведи сумели удержать пару ниже облака Ишимоку и теперь продолжают развивать свой успех. Уровень поддержки 1,3461 преодолен, поэтому шансы на дальнейшее движение на Юг высокие, а целью выступает уровень поддержки 1,3246. Однако следует быть осторожными: мы по-прежнему ожидаем формирования нового витка восходящей коррекции, исходя из общего характера движения пары за весь 2021 год.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок