empty
 
 
01.12.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 1 декабря. Кристин Лагард: Еврозона готова к новой «волне» пандемии.

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара EUR/USD во вторник довольно неожиданно с самой ночи продолжила восходящее движение, которое казалось случайностью в пятницу. Тем не менее, евровалюта в течение второго торгового дня недели сначала(!) выросла еще на 100 пунктов, а потом упала на 140. Стоит ли говорить, что для пары евро/доллар такая волатильность - это большая редкость, что хорошо видно на иллюстрации ниже. Все имеющиеся факторы сейчас очень сложно «привязать» к происходящему на валютном рынке. Попробуем разобраться. Если европейская валюта растет, то вряд ли это движение связано с «коронавирусом», так как именно в Евросоюзе несколько стран закрылись на карантин из-за четвертой «волны», а несколько – ужесточили меры по противодействию распространения вируса. Если движения последних дней связано с опасениями за штамм «Омикрон», который, по заверениям врачей, является более заразным и опасным, чем другие известные штаммы, то обе основные пары должны двигаться примерно одинаково и, вероятнее всего, в сторону американской валюты, которая часто дорожает во время различного рода потрясений в мире. Однако доллар США как раз в последние несколько дней не рос, поэтому и здесь не все сходится. Таким образом, самый вероятный вывод, который можно сделать, это чисто техническая коррекция пары евро/доллар, которая в последнее время упала гораздо более сильно, чем пара фунт/доллар. Поэтому и корректируется более убедительно. На данный момент, правда, это движение все еще является коррекцией, так как оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вниз. Однако преодоление мувинга позволяет ожидать продолжение движения на Север в ближайшие недели. Все-таки в последние месяцы валюта США действительно хорошо выросла против евро и, по нашему скромному мнению, все факторы в пользу доллара уже отработаны рынками. Укрепление доллара вчера было спровоцировано выступлением Джерома Пауэлла и не участвовало в выше перечисленных размышлениях.

Кристин Лагард успокаивает рынки.

Пока весь мир переживает из-за нового штамма «коронавируса», который может еще на неопределенное время отодвинуть полное выздоровление экономики, Кристин Лагард попыталась успокоить рынки. Глава ЕЦБ выступает довольно часто, поэтому далеко не каждое ее выступление вызывает интерес у трейдеров. Действительно важные заявления Лагард делает крайне редко, но она и не обязана каждый раз обескураживать или шокировать трейдеров. Вчера, например, она заявила, что Еврозона подготовлена к новым штаммам и новым «волнам» пандемии, а также к экономическим последствиям от них. «Рынки действительно обеспокоены по поводу восстановления Евросоюза в 2022 году, но я считаю, что мы многому научились. Мы знаем нашего врага в лицо и то, какие меры необходимо принять, чтобы победить. Мы все хорошо подготовлены, чтобы отреагировать на пятую «волну» или штамм «Омикрон»», - заявила Кристин Лагард. Она также призвала всех вакцинироваться, так как «только таким способом можно остановить вирус». Это заявление было сделано примерно в то же время, когда глава ФРС Джером Пауэлл сообщил о высоких рисках нового штамма и новой «волны» эпидемии для американской экономики. Из этого можно было бы сделать вывод, что Еврозона действительно лучше подготовлена, чем США, однако это не так. Так как «локдаун» - не является хорошим оружием против пандемии. Он, конечно, останавливает распространение вируса, но также убивает экономику. В Штатах о «локдауне» сейчас даже никто не говорит. А темпы восстановления экономики в последние 4 квартала были несоизмеримо выше, чем в Евросоюзе. Таким образом, именно евровалюта находится в первую очередь в зоне риска из-за новой, возможной «волны».

С нашей точки зрения, рынки пока совершенно не учитывают эту информацию. Более того, если предположить, что большую часть 2021 года пара евро/доллар действительно корректировалась против глобального тренда 2020 года, то сейчас самое время начинать новый глобальный восходящий тренд. В противном случае на самых старших таймфреймах мы можем наблюдать в ближайшие годы сложные движения, никак не трендовые. Напомним также, что у американской валюты нет фундаментальной поддержки кроме той, которая касается ФРС и ужесточения монетарной политики. Но сколько может расти доллар на одном этом факторе?

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 1 декабря составляет 88 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1213 и 1,1388. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1292

S2 – 1,1230

S3 – 1,1169

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1353

R2 – 1,1141

R3 – 1,1475

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает оставаться выше мувинга, но пока не может продолжить движение вверх. Таким образом, сегодня следует открывать новые ордера на покупку с целями 1,1353 и 1,1388, если пара отскочит от скользящей средней линии. Продажи пары следует рассматривать, если цена закрепится ниже мувинга, с целями 1,1230 и 1,1213.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 1 декабря. Франция и Великобританию конфликтуют из-за мигрантов. Пауэлл предупреждает о рисках, связанных с «омикроном».

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 1 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 1 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок