empty
 
 
07.12.2021 18:55
Биткоин: дно выкупили, ждем V-образное восстановление? Опасности "отскока дохлой кошки"


Биткоин к вечеру вторника выглядит очень неплохо, а главное технично, что особенно радует.

По данным Santiment, аналитические данные по главной криптовалюте показывают, что восстановление, в ходе которого биткоин поднялся до 52 000 долларов за монету, связано с призывами в соцсетях "выкупать дно".

"Buy the dip" или "отскок дохлой кошки"?

Сегодня на момент написания статьи суточное восстановление биткоина составляет 5,86%. И хотя это очень неплохо после 20% падения за выходные, технически все не так однозначно: цена опять на развилке.

Вчера мы обсуждали два возможных сценария: откат вверх в область 52 000 - 53 000 долларов за монету и пробой поддержки в 48 000 долларов. Сработал первый.

Теперь новая развилка, и на этот раз более важная, так как речь идет о преодолении границы, отделяющей медвежий рынок от бычьего.

И тоже два сценария: снижение и переход к боковой динамике в рамках коридора 48 000 - 52 000 долларов или преодоление зоны 52 000 - 53 000 долларов и закрепление выше.

Во втором случае можно будет говорить о V-образном восстановлении. А пока есть риск того, что текущее восстановление будет "отскоком дохлой кошки".

Из-за чего рухнул рынок?

Компания Santiment сообщила, что возобновившиеся опасения, связанные с пандемией COVID-19, среди более крупных участников рынка могли стать одной из причин обвала криптовалют. Широкая рыночная распродажа, по-видимому, была вызвана фиксацией прибыли институциональными участниками рынка.

Отчеты показывают, что учреждения продали биткоин на сумму свыше 500 миллионов долларов, что вызвало «агрессивную ликвидацию» на рынке криптодеривативов, что привело к падению.

А большую длинную тень на дневной субботней свече компания объяснила тем, что большое количество пользователей начали выкупать это падение.

А как же амбициозные цели по росту биткоина?

В ноябре аналитики JPMorgan обновили в своем аналитическом обзоре прогноз цены Биткоина на 146000 долларов за монету в долгосрочной перспективе. Эти цели рассчитывались с ожиданием того, что волатильность криптовалюты упадет и институциональные инвесторы предпочтут BTC вместо золота.

Тогда аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу показали, что они видят в биткоине дефицитный продукт, который все больше конкурирует с золотом за предпочтения инвесторов в качестве хеджирования от инфляции. Они утверждали, что в последние недели золото не отреагировало на возросшую обеспокоенность по поводу инфляции, которая находится на 13-летнем пике в Соединенных Штатах и резко растет по всему миру.

Новые угрозы

Однако сейчас на рынке появился еще один фактор. Растущая инфляция требует от ФРС ужесточения монетарной политики. Сворачивание количественного смягчения, удорожание денег, по мнению некоторых экспертов, может стать тем внешним фактором, который будет оказывать давление на рисковые активы, в том числе криптовалюты.

Поэтому ожидание ястребиных действий от ФРС может не пустить биткоин выше пока что. Это одна из причин, почему известная модель криптоаналитика PlanB «от запасов к потоку» (S2F) перестала работать.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок